Asta di arte moderna, contemporanea e design

Asta Live 95

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, ven 25 Ottobre 2024
Esposizione dal 21 al 24 ottobre dalle 9:30 alle 18:30.
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 150  di 181 LOTTI
121

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Acitrezza

Firmato in basso a destra. Firme al retro. , olio su tela, 60 x 80 cm
121

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Acitrezza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
122

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Parigi

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 50 x 60 cm
122

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Parigi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
123

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

All' alba tra cielo e mare n. 1

1969
Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro. Timbri delle gallerie di provenienza: [..], olio su cartone, 71 x 100 cm
123

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

1969
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
124

Francesco Galante

(1884 - 1972)

A Piazza Dante

Firmato in basso a destra e titolato al retro. In cornice. , olio su tela, 37 x 48 cm
124

Francesco Galante

(1884 - 1972)

A Piazza Dante

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
125

Francesco Galante

(1884 - 1972)

Lungomare

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 30 x 40 cm
125

Francesco Galante

(1884 - 1972)

Lungomare

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
126

Enzo Di Guida

(1914 - 1972)

Bagno Marechiaro

1956
firmato e datato in basso a sinistra, al retro reca timbro di provenienza "Galleria Montenapoleone Milano". In [..], olio su tavola, 44 x 27 cm
126

Enzo Di Guida

(1914 - 1972)

Bagno Marechiaro

1956
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
127

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Ballerina

1965
Firmato e datato al retro. In cornice.  Bibliografia: Stradone - Tra finito non finito, Vincenzo Campopiano, [..], olio su tela, 45 x 35 cm
127

Giovanni Stradone

(1911 - 1981)

Ballerina

1965
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
128

Leda Mastrocinque©

L'editoria italiana

1969
collage su carta, 59 x 101 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
129

Rotere6©

(1953)

Face to face Star Marilyn

Firmato in baso al centro. Al retro: firmato più volte sulla tela e sul telaio. Autentica dell'artista su fotografia.  [..], acrilico e collage su tela, 40 x 40 cm
129

Rotere6©

(1953)

Face to face Star Marilyn

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
130

Rotere6©

(1953)

Dreaming Warhol "Rodolfo Valentino"

Firmato in basso a destra. Al retro: firme e autentica. , olio e collage in rilievo su tela, 35 x 30 cm
130

Rotere6©

(1953)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
131

Rotere6©

(1953)

La Dolce Vita - I peccati della Nuovelle Vague (sul retro)

Immagine entro cornice di colombe (omaggio a Picasso). Firmato sul fronte e al retro. Autentica su fotografia [..], olio su tela e collage, 35 x 30 cm
131

Rotere6©

(1953)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
132

Sergio Donnini

(1920 - 2006)

1950
Firmato e datato in basso a destra. Dedica non decifrabile in basso a sinistra. , olio su tela, 36,5 x 49 cm
132

Sergio Donnini

(1920 - 2006)

1950
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
133

Roberto Orallo©

(1947)

Senza Titolo

1971
Firmato, dedicato e datato al retro. In cornice. , 30 x 25 cm
133

Roberto Orallo©

(1947)

Senza Titolo

1971
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
136

Ottavio Missoni

(1921 - 2013)

Arazzo, Saporiti

Anni '80
Arazzo in lana, Ottavio Missoni per Saporiti Con motivo geometrico a quadrati eseguito a telaio manuale. Ottime [..], 200 x 195 cm
136

Ottavio Missoni

(1921 - 2013)

Arazzo, Saporiti

Anni '80
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
137

Jens Quistgaard

(1919 - 2008)

Poltrona "Stokke"

1965
In legno di rose, con rifiniture in metallo cromato. Schienale e sedile in pelle scamosciata. Marchio Nissen, [..], 75 x 67 x 67 cm
137

Jens Quistgaard

(1919 - 2008)

Poltrona "Stokke"

1965
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Coffe table - panca mod. 513

1957 e succ.
In palissandro con 4 cassetti. Produzione: Bernini.  In aggiunta ripiano tondo girevole: D. 56 cm. , legno, 38,5 x 140 x 53 cm
138

Gianfranco Frattini

(1926 - 2004)

Coffe table - panca mod. 513

1957 e succ.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
143

Folke Ohlosson

(1919 - 2003)

Coppia di letti singoli

1960
Letti scandinavi mid century,, legno e rattan, 90 x 200 cm
143

Folke Ohlosson

(1919 - 2003)

Coppia di letti singoli

1960
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
144

DESIGN DANESE - Coppia di comodini

anni '60 del XX secolo
A un cassetto e un ripiano. , teak, H. 54,5 x 45,5 x 31 cm
144

anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 280,00
145

DESIGN DANESE - Credenza

anni '60 del XX secolo
A sei cassetti e una porta scorrevole., teak, 97 x 95 x 40 cm
145

DESIGN DANESE - Credenza

anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
146

Simon P. Henningsen

(1920 - 1974)

Tivoli - per Lyfa

1962
Lampada a sospensione a una luce. , metallo laccato, 32 x 22,5 cm
146

Simon P. Henningsen

(1920 - 1974)

Tivoli - per Lyfa

1962
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
147

Achille Castiglioni

(1918 - 2002)

Frisbi - per Flos

1978
lampada a sospensione. Paralume in metallo cromato, acciaio verniciato, plastica, metacrilato sospeso con cavi [..], 73 x 60 cm
147

Achille Castiglioni

(1918 - 2002)

Frisbi - per Flos

1978
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
148

LEUCOS - Mod. Febo

anni '70 del XX secolo
Lampada a sospensione con bordo inferiore in rosso. Marchio impresso. , vetro di murano, D. 31 cm
148

LEUCOS - Mod. Febo

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
149

Roberto Pamio

(1937 - 2021)

Coppia di lampade da parete o da soffitto - Gill 45 per Leucos

1970 ca.
etichetta con marchio di produzione., metallo - vetro soffiato, D. 45 cm
149

Roberto Pamio

(1937 - 2021)

1970 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
150

Cini Boeri

(1924 - 2020)

Tavolo da centro "Malibù"

Prodotto per "Artflex Italia". Color nero con ripiano blu., legno laccato e vetro, 72 x 170 x 150 cm
150

Cini Boeri

(1924 - 2020)

Tavolo da centro "Malibù"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
121 - 150  di 181 LOTTI