Il dipinto è ripreso della nota tela realizzata da Zorzi da Castelfranco, detto Giorgione (1476/8 ca. 1510), [..], olio su carta applicata su tela, cm 55 x 78
ad imitazione dell'antico (XVIII secolo), in cornice. Il dipinto a pastello presenta l'impronta delle varie piegature [..], pastello su carta, cm 58 x 43
n. 23/27. Il foglio appare decurtato nella parte inferiore e anche nella parte destra della composizione. [..], incisione a colori applicata su tela, cm 30 x 25
di cui "Frontespizio de l'Italia di Gio. Ant. Magini al Serenissimo Ferdinando Gonzaga Duca di Mantova e Monferrato, [..], stampa su carta, cm 42,5 x 62
di cui, "Riviera di Genova di Levante", "Liguria o Stato della Repubblica di Genova" e "Riviera di Genova da Ponente", [..], stampa su carta, cm 42,5 x 62
tratto dalla serie "Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi", riprese dalla serie di [..], incisione a bulino su carta, cm 24,5 x 39