×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1010
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only
Asta a tempo
1010
sab
4 -
mar
14 Marzo 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
de Majo Murano
Accatino Enrico
Asturi Antonio
Barazzutti Arturo
Bea Alfredo
Belli Carlo
Brozzi Renato
Carmassi (attribuito a ) Artu ..
Cassini Giovanni Maria
Caulfield Patrick
Cazzaniga Giancarlo
Cellarius Andreas
Cilia Federico
Cipriani Ugo
Cocteau (a firma di) Jean
Coffano Ottavio
Coleman Charles
Colinet Claire Jeanne Roberte
Colognese Giovanni
Da San Severino Lorenzo
Da Vinci (copia da) Leonardo
Dardari Alfano
Daretti Paganini Francesca
Della Torre Angelo
Delleani Lorenzo
Effremoff Emmanuel
Fantoni Marcello
Fazzini Pericle
Filoni Enzo
Fomez Antonio
Franceschi Odo
Franco Cantatore
Frasca Nato
French Jared
Frigerio Raffaele
Fumagalli Luigi
Furlanetto Manlio
Gallà Giuseppe
Gauli Piero
Griffo Luca
Gromo Giovanni
Guarnieri Carlo
Kattinis Julianos
labronica Scuola
Ligeti Antal
LUZI FAUSTO
Maresca Salvatore
Marotta Pasquale
Menegozzo Vasco
Monachesi Sante
Naegeli Jacques
Odierna Guido
Ogilby John
Pacchietto Nello
Paolini Germano
Parente Gabriele
Piacesi Walter
Pinelli Achille
Pinelli Bartolomeo
Porzano Giacomo
Riso Aldo
Roda Leonardo
Salino Eliseo
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoffone Adriano
Simonsky Luba
Solferino Ernesto Gennaro
Succi Giuseppe
Tamburi Orfeo
Troso Fernando
Vangelli Antonio
Vellan Felice
Vendramini Giovanni
Yaria Armiro
Zefi Ilir
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Arazzi
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1805;1819
1828
1850-1899
1895
1898
1905
1918
1920 - 1940
1925
1930
1935
1936
1938, 1960
1941
1943
1950
1951
1955
1957
1960
1963
1965
1968
1971
1973
1979
1982
1991
1993
1998
2000
2006
Anni '20-'30 del '900
Anni '30 XX sec.
Anni '30 XX secolo
Anni '30/ '50 XX sec.
Anni '60
anni 60 XX secolo
Argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Artigianato italiano, prima metà ..
Campania, seconda metà XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, XX secolo
Estremo Oriente, inizi XX seco ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XVIII - inizi del XIX ..
Fine XIX - Inizi XX secolo
Fine XIX - Inizio XX sec.
Fine XIX - Inizio XX secolo
Fine XIX inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
Fine XVII / Inizio XVIII
Francia inizio XX secolo
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, XIX sec.
Francia, XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
inizi e metà XX secolo
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX sec.
inizio XX secolo
Iran, XX secolo
Italia, anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Manifattura Cassetta, Vietri, ..
Manifattura di Vienna, metà XX ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura Italiana, inizio XVIII ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Toscana, metà XIX ..
Manifattura Toscana, prima metà ..
Manifattura turca inizio XX se ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà XIX secolo
Metà XX sec.
Metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Nord Europa, prima metà XX sec ..
Perugia, Fabbrica Grande, anni ..
Post 1938
Prima
Prima metà XIX sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
produzione italiana, seconda metà ..
Produzione Nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, prima metà ..
Produzione nazionale, seconda ..
Scuola europea, fine XIX secol ..
scuola francese fine XIX secol ..
Scuola francese, fine XIX seco ..
scuola italiana seconda metà XX ..
scuola italiana XIX - XX secol ..
Scuola italiana XVII secolo
scuola italiana XVIII - XIX se ..
Scuola italiana, primo quarto ..
Scuola italiana, seconda metà ..
scuola napoletana fine XIX sec ..
Scuola Napoletana XX secolo
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola tedesca, XX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XIX sec.
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX sec
Seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Spagna XX sec.
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX - XX sec.
XIX - XX secolo
XIX - XX sex.
XIX / XX sec.
XIX / XX secolo
XIX sec.
XIX secolo
XVIII sec
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 448 di 448 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
422
Charles Coleman
(1807 - 1874)
Lotto di cinque multipli su carta
XIX - XX sec.
Lotto di cinque multipli su carta, misure e soggetti differenti, in cornice., Multipli su carta, Diverse
422
Charles Coleman
(1807 - 1874)
XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
423
Jared French
(1905 - 1988)
Studio di nudo di Tennessee Williams
1943
Provenienza: Eredi Giannotta. Presenza dell'adesivo Ilford al retro. Misura immagine: 27,5 x 18,5 cm., Stampa alla gelatina sali d'argento, 30 x 24 cm
423
Jared French
(1905 - 1988)
1943
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
424
Jared French
(1905 - 1988)
1943
424
Jared French
(1905 - 1988)
1943
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
425
Jared French
(1905 - 1988)
1943
425
Jared French
(1905 - 1988)
1943
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
426
Giulio Aristide Sartorio
(1860 - 1932)
Scena Bacchica
prima metà XX secolo
multiplo su carta, entro cornice, firmato e datato al verso, 11,5 x 17 cm
426
Giulio Aristide Sartorio
(1860 - 1932)
Scena Bacchica
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
427
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Città
Prova d'autore, in cornice. Firmato in basso a destra., multiplo su carta, 70 x 50 cm
427
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Città
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
428
Giovanni Vendramini
(1769 - 1838)
Resurrezione di lazzaro
1828
Da Sebastiano del Piombo. Entro cornice., Incisione su carta, 82 x 55cm
428
Giovanni Vendramini
(1769 - 1838)
Resurrezione di lazzaro
1828
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
429
Alfredo Bea
(1885 - 1950)
Ritratto a mezzo busto di soldato
1918
disegno su carta a matita a carboncino con rialzatura a biacca, firmato e datato sul fronte in basso a destra, [..], 59 x 41 cm
429
Alfredo Bea
(1885 - 1950)
1918
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
430
Lotto di 6 netsuke
430
Lotto di 6 netsuke
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 270,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
431
Patrick Caulfield
(1936 - 2005)
Pipe and Jug
1973
Entro cornice in alluminio, coeva. Firmato e numerato al verso, in basso a destra., serigrafia su carta, 56,7 x 78,5 cm
431
Patrick Caulfield
(1936 - 2005)
Pipe and Jug
1973
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
432
Giovane suonatrice
Cina, XX secolo
Scultura in volume in terracotta, stile Tang., 15 x 8 x 8 cm
432
Giovane suonatrice
Cina, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
433
Coppia di vasi
Cina, prima metà XX secolo
433
Coppia di vasi
Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
434
Piatto
XX secolo
in porcellana policroma, con decoro a motivi floreali nella tesa e nel cavo, con rifiniture in oro zecchino., 23 cm diametro
434
Piatto
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
435
Piatto
XX secolo
in ceramica policroma, con decoro geometrico e floreale., 23 cm diametro
435
Piatto
XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
436
Snuff bottle
in vetro satinato, con decoro a personaggi Orientali sul fronte e paesaggio con viandante al retro. Con tappo [..], 10 x 7,5 x 2 cm
436
Snuff bottle
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
437
Portaincenso
Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica, con decorazioni a fiori e racemi su fondo rosso., 10 x 8 cm
437
Portaincenso
Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
438
Suonatrice di tamburello
XX secolo
Scultura in volume in bronzo., 8 x 3,5 cm
438
Suonatrice di tamburello
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
439
Portaincenso
Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro a scene di genere Orientali., 16 x 10 cm alla base
439
Portaincenso
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
440
Piatto
Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica bianca, con decoro a vaso e fiori in smalti policromi., 3,5 x 23 cm max
440
Piatto
Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
441
Donna Thailandese distesa
Estremo Oriente, XX secolo
Scultura in volume in bronzo dorato., 8 x 13 x 5 cm
441
Donna Thailandese distesa
Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
442
Potiche
Cina, metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro ad animali fantastici del folklore Orientale., 12 x 10 cm
442
Potiche
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
443
Scodella
Cina, XX secolo
in porcellana Celadon, decorata all'interno in azzurro Celadon e all'esterno con fiori. Piccole cadute di colore [..], 6 x 17 cm max
443
Scodella
Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
444
Portapennelli
Estremo Oriente, XX secolo
in ceramica bianca, con decori a scene di genere di gusto Orientale, 25,5 x 8,5 cm
444
Portapennelli
Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
445
Portapennelli
Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana bianca con decoro a fanciulli di gusto Orientale., 12,5 x 6,5 cm alla base
445
Portapennelli
Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
446
Barca in resina
446
Barca in resina
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
447
Lotto di 3 sculture
Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
447
Lotto di 3 sculture
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
448
Vaso cilindrico
Estremo Oriente, XX secolo
in porcellana celadon, traforato., 13 x 9,5 cm alla base
448
Vaso cilindrico
Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
449
Scena erotica
Estremo Oriente, inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo., 8 x 7 x 5 cm
449
Scena erotica
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
421 - 448 di 448 LOTTI
Pagina:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15