×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1010
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only
Asta a tempo
1010
sab
4 -
mar
14 Marzo 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
de Majo Murano
Accatino Enrico
Asturi Antonio
Barazzutti Arturo
Bea Alfredo
Belli Carlo
Brozzi Renato
Carmassi (attribuito a ) Artu ..
Cassini Giovanni Maria
Caulfield Patrick
Cazzaniga Giancarlo
Cellarius Andreas
Cilia Federico
Cipriani Ugo
Cocteau (a firma di) Jean
Coffano Ottavio
Coleman Charles
Colinet Claire Jeanne Roberte
Colognese Giovanni
Da San Severino Lorenzo
Da Vinci (copia da) Leonardo
Dardari Alfano
Daretti Paganini Francesca
Della Torre Angelo
Delleani Lorenzo
Effremoff Emmanuel
Fantoni Marcello
Fazzini Pericle
Filoni Enzo
Fomez Antonio
Franceschi Odo
Franco Cantatore
Frasca Nato
French Jared
Frigerio Raffaele
Fumagalli Luigi
Furlanetto Manlio
Gallà Giuseppe
Gauli Piero
Griffo Luca
Gromo Giovanni
Guarnieri Carlo
Kattinis Julianos
labronica Scuola
Ligeti Antal
LUZI FAUSTO
Maresca Salvatore
Marotta Pasquale
Menegozzo Vasco
Monachesi Sante
Naegeli Jacques
Odierna Guido
Ogilby John
Pacchietto Nello
Paolini Germano
Parente Gabriele
Piacesi Walter
Pinelli Achille
Pinelli Bartolomeo
Porzano Giacomo
Riso Aldo
Roda Leonardo
Salino Eliseo
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoffone Adriano
Simonsky Luba
Solferino Ernesto Gennaro
Succi Giuseppe
Tamburi Orfeo
Troso Fernando
Vangelli Antonio
Vellan Felice
Vendramini Giovanni
Yaria Armiro
Zefi Ilir
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Arazzi
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1805;1819
1828
1850-1899
1895
1898
1905
1918
1920 - 1940
1925
1930
1935
1936
1938, 1960
1941
1943
1950
1951
1955
1957
1960
1963
1965
1968
1971
1973
1979
1982
1991
1993
1998
2000
2006
Anni '20-'30 del '900
Anni '30 XX sec.
Anni '30 XX secolo
Anni '30/ '50 XX sec.
Anni '60
anni 60 XX secolo
Argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Artigianato italiano, prima metà ..
Campania, seconda metà XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, XX secolo
Estremo Oriente, inizi XX seco ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XVIII - inizi del XIX ..
Fine XIX - Inizi XX secolo
Fine XIX - Inizio XX sec.
Fine XIX - Inizio XX secolo
Fine XIX inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
Fine XVII / Inizio XVIII
Francia inizio XX secolo
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, XIX sec.
Francia, XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
inizi e metà XX secolo
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX sec.
inizio XX secolo
Iran, XX secolo
Italia, anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Manifattura Cassetta, Vietri, ..
Manifattura di Vienna, metà XX ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura Italiana, inizio XVIII ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Toscana, metà XIX ..
Manifattura Toscana, prima metà ..
Manifattura turca inizio XX se ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà XIX secolo
Metà XX sec.
Metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Nord Europa, prima metà XX sec ..
Perugia, Fabbrica Grande, anni ..
Post 1938
Prima
Prima metà XIX sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
produzione italiana, seconda metà ..
Produzione Nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, prima metà ..
Produzione nazionale, seconda ..
Scuola europea, fine XIX secol ..
scuola francese fine XIX secol ..
Scuola francese, fine XIX seco ..
scuola italiana seconda metà XX ..
scuola italiana XIX - XX secol ..
Scuola italiana XVII secolo
scuola italiana XVIII - XIX se ..
Scuola italiana, primo quarto ..
Scuola italiana, seconda metà ..
scuola napoletana fine XIX sec ..
Scuola Napoletana XX secolo
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola tedesca, XX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XIX sec.
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX sec
Seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Spagna XX sec.
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX - XX sec.
XIX - XX secolo
XIX - XX sex.
XIX / XX sec.
XIX / XX secolo
XIX sec.
XIX secolo
XVIII sec
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 448 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
242
Coppia di bergere
prima metà XX secolo
In stile Luigi XVI, tappezzeria e cuscini in stoffa bianca in ottime condizioni., Faggio
242
Coppia di bergere
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00
Dettaglio Lotto
243
Coppia di candelieri
prima metà XX secolo
A forma di pigna stilizzata, a legno dorato e intagliato a motivi floreali., 31 x 12,5 x 12,5 cm
243
Coppia di candelieri
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
244
Specchiera
in legno dorato, 65 x 48 x 6 cm
244
Specchiera
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
245
Cornice
fine XIX - inizi XX secolo
245
Cornice
fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
246
Specchiera
XX secolo
In legno dorato. Difetti e mancanze., Cornice 84 x 68 x 5 ; Luce interna 62 x 48 cm
246
Specchiera
XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
247
Specchiera
XX secolo
247
Specchiera
XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
248
Mandolino
Fine XIX - Inizio XX sec.
Mandolino ad otto corde con finiture floreali in madre perla. Probabilmente Sorrento. Lesione alla cassa., 62 x 19 x 14 cm
248
Mandolino
Fine XIX - Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
249
Lotto di 2 testine virili
Italia, XIX - XX secolo
249
Lotto di 2 testine virili
Italia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
250
Croce da parete in lamina d'argento
inizi XX secolo
Di gusto bizantineggiante su base in legno nero. Parti incise ed a rilievo, con i simboli degli Evangelisti agli [..], 23,5 x 17,5 x 1,5cm
250
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
251
Lotto di 2 contenitori
Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato. Misure e forme differenti.
251
Lotto di 2 contenitori
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
Dettaglio Lotto
252
Lotto di tre porcellane
seconda metà XX secolo
Contenitori a forma d'uovo e a vaso, con finiture in oro e decoro floreale. Vaso con decoro tipico dell'estremo [..]
252
Lotto di tre porcellane
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
253
Penna a sfera Lalex
seconda metà XX secolo
in argento massiccio 925/1000. Entro astuccio originale, con garanzia.
253
Penna a sfera Lalex
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
254
Penna a sfera Pelikan, mod. k150
in resina verde e nera, entro scatola originale e garanzia.
254
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
255
Tagliacarte
Prima metà XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piuma sorretta da una zampa d'uccello. Incussione sulla base, con funzione di tampone [..], 3 x 25 x 2 cm
255
Tagliacarte
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
256
Lotto di sei figure dall'estremo oriente
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
Sei sculture in volume in ceramica bianca, dalla produzione cinese. Parti rotte e mancanti. Con firma incussa [..], 24 x 10 x 10cm
256
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
257
Stipo
Estremo oriente, XX secolo
In mogano, con coppia di sportelli a vantaux, 3 cassetti all'interno e cassetto grande alla base. Finiture in [..], 24,5 x 17,5 x 13cm
257
Stipo
Estremo oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
258
Umberto Biancamano
Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Scultura in volume di Umberto Biancamano in terraglia forte a patina bruna. Piccole rotture e mancanze. Parti [..], 57 x 46 x 16cm
258
Umberto Biancamano
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
259
Vaso
XX secolo
In vetro satinato, con decoro a motivi vegetali e grappoli d'uva. Firmato Gallé alla base., 31,5 x 9 cm alla base
259
Vaso
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
260
Coppia di pannelli con stampe dal catalogo mostra "Facce da Cinema - opere dello Studio Luxardo"
2006
Coppia di pannelli in perspex, in cui sono esposte le stampe dal catalogo della Mostra "Facce da Cinema"; Roma, [..], Stampa, 82 x 103 cm
260
2006
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
261
Coppia di candelieri a colonna
Prima metà XX sec.
Coppia di candelieri a colonna in ottone, corpo scanalato, base decorata a motivi floreali., 28,5 x 11,5 cm
261
Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
262
Pannello decorativo da parete in legno
262
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
263
Specchiera in bronzo
Francia inizio XX secolo
263
Specchiera in bronzo
Francia inizio XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
264
Poltrona con puff
seconda metà del XX secolo
Poltrona con rivestimento in cotone a fantasia scozzese, con puff e cuscino abbinati. Artigianato italiano.
264
Poltrona con puff
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
265
Coppia di sedie
XIX secolo
Coppia di sedie con seduta in paglia di Vienna e schienale intagliato., 90 x 50 x 55 cm
265
Coppia di sedie
XIX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
266
Coppia di sedie
prima metà XX secolo
con schienale e seduta in paglia di vienna e legno di noce, 91 x 47 x 36 cm
266
Coppia di sedie
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
267
Etagere
Mobile étagere a due ripiani in legno e ferro battuto, di forma tronco piramidale. Design anni '60., 112 x 76 cm
267
Etagere
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
268
Tavolo tondo
Con zampe in ottone.
268
Tavolo tondo
Con zampe in ottone.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
269
Coppia di panchette
Manifattura Toscana, metà XIX secolo
in legno dolce tinto con seduta in velluto rosso, con cuscino., 40 x 55 x 38 cm senza cuscino
269
Coppia di panchette
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
270
Divanetto 2 posti
prima metà XX secolo
in paglia di Vienna e legno di noce, con tappezzeria marrone e difetti sul lato interno sinistro e usure del te [..], 81 x 150 x 63 cm
270
Divanetto 2 posti
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
271
Specchiera di forma ottagonale
Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
271
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 448 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last