×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1010
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only
Asta a tempo
1010
sab
4 -
mar
14 Marzo 2023
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
de Majo Murano
Accatino Enrico
Asturi Antonio
Barazzutti Arturo
Bea Alfredo
Belli Carlo
Brozzi Renato
Carmassi (attribuito a ) Artu ..
Cassini Giovanni Maria
Caulfield Patrick
Cazzaniga Giancarlo
Cellarius Andreas
Cilia Federico
Cipriani Ugo
Cocteau (a firma di) Jean
Coffano Ottavio
Coleman Charles
Colinet Claire Jeanne Roberte
Colognese Giovanni
Da San Severino Lorenzo
Da Vinci (copia da) Leonardo
Dardari Alfano
Daretti Paganini Francesca
Della Torre Angelo
Delleani Lorenzo
Effremoff Emmanuel
Fantoni Marcello
Fazzini Pericle
Filoni Enzo
Fomez Antonio
Franceschi Odo
Franco Cantatore
Frasca Nato
French Jared
Frigerio Raffaele
Fumagalli Luigi
Furlanetto Manlio
Gallà Giuseppe
Gauli Piero
Griffo Luca
Gromo Giovanni
Guarnieri Carlo
Kattinis Julianos
labronica Scuola
Ligeti Antal
LUZI FAUSTO
Maresca Salvatore
Marotta Pasquale
Menegozzo Vasco
Monachesi Sante
Naegeli Jacques
Odierna Guido
Ogilby John
Pacchietto Nello
Paolini Germano
Parente Gabriele
Piacesi Walter
Pinelli Achille
Pinelli Bartolomeo
Porzano Giacomo
Riso Aldo
Roda Leonardo
Salino Eliseo
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoffone Adriano
Simonsky Luba
Solferino Ernesto Gennaro
Succi Giuseppe
Tamburi Orfeo
Troso Fernando
Vangelli Antonio
Vellan Felice
Vendramini Giovanni
Yaria Armiro
Zefi Ilir
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Arazzi
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Fotografie
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1805;1819
1828
1850-1899
1895
1898
1905
1918
1920 - 1940
1925
1930
1935
1936
1938, 1960
1941
1943
1950
1951
1955
1957
1960
1963
1965
1968
1971
1973
1979
1982
1991
1993
1998
2000
2006
Anni '20-'30 del '900
Anni '30 XX sec.
Anni '30 XX secolo
Anni '30/ '50 XX sec.
Anni '60
anni 60 XX secolo
Argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Artigianato italiano, prima metà ..
Campania, seconda metà XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, XX secolo
Estremo Oriente, inizi XX seco ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
Estremo Oriente, XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XVIII - inizi del XIX ..
Fine XIX - Inizi XX secolo
Fine XIX - Inizio XX sec.
Fine XIX - Inizio XX secolo
Fine XIX inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
Fine XVII / Inizio XVIII
Francia inizio XX secolo
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, XIX sec.
Francia, XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
inizi e metà XX secolo
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX sec.
inizio XX secolo
Iran, XX secolo
Italia, anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Manifattura Cassetta, Vietri, ..
Manifattura di Vienna, metà XX ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura Italiana, inizio XVIII ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Toscana, metà XIX ..
Manifattura Toscana, prima metà ..
Manifattura turca inizio XX se ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà XIX secolo
Metà XX sec.
Metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, inizi XX secolo
Nord Europa, prima metà XX sec ..
Perugia, Fabbrica Grande, anni ..
Post 1938
Prima
Prima metà XIX sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
produzione italiana, seconda metà ..
Produzione Nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, prima metà ..
Produzione nazionale, seconda ..
Scuola europea, fine XIX secol ..
scuola francese fine XIX secol ..
Scuola francese, fine XIX seco ..
scuola italiana seconda metà XX ..
scuola italiana XIX - XX secol ..
Scuola italiana XVII secolo
scuola italiana XVIII - XIX se ..
Scuola italiana, primo quarto ..
Scuola italiana, seconda metà ..
scuola napoletana fine XIX sec ..
Scuola Napoletana XX secolo
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola tedesca, XX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XIX sec.
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX sec
Seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Spagna XX sec.
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX - XX sec.
XIX - XX secolo
XIX - XX sex.
XIX / XX sec.
XIX / XX secolo
XIX sec.
XIX secolo
XVIII sec
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 448 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Ferruccio Scattola
(1873 - 1950)
La Processione
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra "F.Scattola", in cornice, al retro presenta un secondo paesaggio [..], 24 x 34 cm
121
Ferruccio Scattola
(1873 - 1950)
La Processione
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
122
Fernando Troso
(1910 - 1990)
Nudo femminile
Prima metà XIX sec.
Olio su tela applicata su isorel, in cornice, firmato in basso a sinistra "Troso". Opera della prima metà [..], Olio su tela, 34 x 50 cm
122
Fernando Troso
(1910 - 1990)
Nudo femminile
Prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
123
Carlo Guarnieri
(1892 - 1988)
Covoni di fieno
Entro cornice. Firmato in basso a sinistra. (Giulia) , Olio su tavoletta, 35 x 40cm
123
Carlo Guarnieri
(1892 - 1988)
Covoni di fieno
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
124
Interno con natura morta
1941
Firmato e datato N.C. 41. Entro cornice., Olio su tela, 94 x 75cm
124
Interno con natura morta
1941
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
125
Leonardo Da Vinci (copia da)
(1452 - 1519)
Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello
XIX secolo
L'opera è una copia parziale della Sant'Anna, la Vergine, il Bambino e Agnello, conservata al Louvre [..], olio su tavola, 28 x 34cm
125
Leonardo Da Vinci (copia da)
(1452 - 1519)
XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
126
Foraggiamento
1930
Monogrammato e datato in alto al centro. C.E. 1930. Al retro, sul telaio, firmato e titolato: C.Exacoutos "Futterrong". [..], Olio su tela, 77 x 97 cm
126
Foraggiamento
1930
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
127
Ernesto Gennaro Solferino
©
(1946)
Laura
seconda metà XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Piccola caduta di colore in alto a [..], 90 x 79 cm
127
Ernesto Gennaro Solferino
©
(1946)
Laura
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
128
Ernesto Gennaro Solferino
©
(1946)
Maresca
seconda metà del XX secolo
tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, con autentica del pittore sul retro, datato 19 [..], 80 x 90 cm
128
Ernesto Gennaro Solferino
©
(1946)
Maresca
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
129
Julianos Kattinis
©
(1934)
1982
Firmato e datato al centro. Al retro timbro della galleria L'Ippocastano - Roma. Entro cornice., olio su tela, 80 x 60 cm
129
Julianos Kattinis
©
(1934)
1982
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
130
Natura morta con fiori e frutta
Scuola italiana, primo quarto del XX secolo
Buone condizioni conservative. Priva di cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
130
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
131
Paesaggio con ponte
XX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 80 x 105cm
131
Paesaggio con ponte
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
132
Vaso di papaveri
Entro cornice. Firmato in basso a destra Pansini., olio su tela, 67 x 96cm
132
Vaso di papaveri
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
133
Arturo Barazzutti
(1889 - 1985)
Mimose
1935
Firmato e datato in basso a sinistra, A. Barazzutti 1935, Olio su tela, 78 x 56 cm
133
Arturo Barazzutti
(1889 - 1985)
Mimose
1935
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
134
Frati domenicani con ex voto e invocazione al Preziosissimo Sangue di Gesù
XVIII secolo
olio su tela, 83 x 60cm
134
XVIII secolo
olio su tela, 83 x 60cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
135
FAUSTO LUZI
©
(1940)
Senza Titolo
seconda metà del XX secolo
Entro cornice, firmato sul retro, reca timbro al retro 'Galleria d'arte Vinciana', Tecnica mista su tela, 70 x 50
135
FAUSTO LUZI
©
(1940)
Senza Titolo
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 240,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
136
Paesaggio all'imbrunire
inizi XX secolo
Firmato Lebedeff in basso a sinistra. In cornice., Olio su tela, 55 x 66 cm
136
Paesaggio all'imbrunire
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
137
Paesaggio lacustre con rovine
XX secolo
Firmato A.Moretti. Entro cornice., Olio su tela, 70 x 97cm
137
Paesaggio lacustre con rovine
XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
138
coppa
prima metà XX secolo
coppa in cristallo. corpo con rilievi a metope, gambo a stelo con dieci sfaccettature, piede con lobi a semi lune. [..], 20,5x 10,5 cm. alla base
138
coppa
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
140
Veduta del Faro e del Vesuvio
Scuola Napoletana XX secolo
Firma non identificata in basso a destra. In cornice della fine del XIX secolo, in legno e gesso, ridorata., guache su carta, 58 x 72 cm
140
Veduta del Faro e del Vesuvio
Scuola Napoletana XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
140
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Natura Morta 'con caffettiera rossa'
metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela con cornice a guantiera in noce, firmato sul verso in basso a destra, con a tergo descrizione [..], 45,7 x 50,2 cm
140
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
metà del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
141
Sacro Cuore di Gesù
Italia, seconda metà XIX secolo
Dipinto ad assetto ovale, senza cornice, con presenza del segno di battitura del telaio, cadute di colore e materia [..], Olio su tela, 50 x 37 cm
141
Sacro Cuore di Gesù
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
142
Scorcio di Paesaggio
fine XIX secolo
entro riserva ovale, formata da racemi e volute su fondo grigio, sovraporta, olio su tela, con tornata., 89 x 133 cm
142
Scorcio di Paesaggio
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
144
Lampadario a 6 luci
XX secolo
In cristallo e ferro battuto. Della marca Timothy Oulton. , 81 cm diametro
144
Lampadario a 6 luci
XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
145
cavallo
metà del XX secolo
scultura in volume in ceramica bianca su base violetta di cavallo che corre. marcata sotto la base manifattura [..], 26,5x34,5x17,5
145
cavallo
metà del XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 220,00 / 280,00
Dettaglio Lotto
146
Tre guerrieri
seconda metà XX secolo
Scultura in forma altorilievo di tre guerrieri in fusione di bronzo, arte africana, Benin., Bronzo, 48 x 35 x 10 cm
146
Tre guerrieri
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
147
orologio con collana
metà XX secolo
orologio con collana in metallo dorato. corpo a forma di casetta con decoro floreale ed uccellino. collana con [..], 6x4x1,3 e 35 cm.
147
orologio con collana
metà XX secolo
metallo dorato
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 25,00 / 35,00
Dettaglio Lotto
148
Achille Pinelli
(1809 - 1841)
Predica al Colosseo
Entro cornice dorata. Firmato, datato e titolato in basso. Provenienza: Apolloni, Acquerello su carta, 20 x 25,5 cm
148
Achille Pinelli
(1809 - 1841)
Predica al Colosseo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
149
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Lettura al parco
seconda metà XX secolo
Entro cornice coeva, firmato in basso a destra al recto, acquarello su carta, 21 x 30 Cm
149
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Lettura al parco
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
150
Leonardo Roda
(1868 - 1933)
Veduta di Monte Cervino
Firmato in basso a destra al recto. Battuta del telaio sulla tela., olio su tela, 70,6 x 100 cm
150
Leonardo Roda
(1868 - 1933)
Veduta di Monte Cervino
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
151
Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
Paesaggio montano con viandante
1895
Entro cornice. Opera per tavolozza cromatica e tratto segnico attribuibile alla piena maturità del maestro [..], olio su tavola, 45 x 30,7 cm
151
Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
1895
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 448 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last