Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

331 - 360  di 592 LOTTI
331

Coppia di decanter con collo in argento

Prima metà Novecento
Bottiglie in vetro molato con collo in argento 800. Stampigliature. Tappi adattati, 33 x 11 cm alla base
331

Prima metà Novecento
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
332

Caraffa Doulton Lambeth

1878
Con stampiglio alla base, 25 x 13,5 cm alla base
332

Caraffa Doulton Lambeth

1878
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
333

Coppia di vasi ad anfora

Prima metà XX secolo
333

Coppia di vasi ad anfora

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
334

Piatto con regina

ceramica dipinta, diametro cm 24,5
334

Piatto con regina

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
335

Cachepot

XX secolo
porcellana, cm 19 x 19
335

Cachepot

XX secolo
porcellana, cm 19 x 19
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
336

Uovo

1996
In legno laccato e dipinto, raffigurante Cristo pantocratore. Firmato e datato al retro., 13 x 8cm
336

Uovo

1996
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
337

Lotto di 5 piatti decorativi da parete

diverse (massime 32 cm diametro)
337

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
338

Vaso da farmacia

manifattura italiana - seconda metà del XX secolo
Albarello in ceramica bianca, con scena di paesaggio in blu entro riserva. Siglato: C. S. Diametro apertura: cm [..], ceramica dipinta, H. cm 34
338

Vaso da farmacia

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
339

Vaso in vetro

28 x 12 cm
339

Vaso in vetro

28 x 12 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
340

Lampada d'appoggio

Inghilterra, prima metà XX secolo
in metallo argentato, a due bracci e quattro luci, di cui due interne al paralume., 76 x 47 x 15 cm
340

Lampada d'appoggio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
341

Lume a petrolio adattata a lampada Liberty

Inizi XX secolo
scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume. , 76 x 12 cm
341

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
342

Specchio da toeletta

inizio XX sec.
in legno, 62 x 48 x 20 cm
342

Specchio da toeletta

inizio XX sec.
in legno, 62 x 48 x 20 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
343

Miscellanea di 4 cornici

prima metà del XX secolo
Di cui una doppia. Dimensione massima: 36 x 29 cm., bronzo dorato
343

Miscellanea di 4 cornici

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
344

Coppia di Lumi a petrolio

fine XIX secolo
in antimonio, con boccia in vetro ., 75 x 24 cm
344

Coppia di Lumi a petrolio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
345

Due Medaglie commemorative

entro cornice in metallo inciso per l'esposizione generale italiana Torino 1884., 26 x 20 cm
345

Due Medaglie commemorative

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
346

Piccola specchiera

XIX secolo
 in legno argentato a Mecca dorato. , 40 x 47 cm
346

Piccola specchiera

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
347

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Buste de jeune fille

scultura in bronzo Art Noveau a patina bruna con firma al retro "G van Der Straeten" e timbro della "Societè de [..], 40 x 29 x 18 cm
347

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Buste de jeune fille

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
348

Orologio da tavolo in antimonio brunito

manifattura francese, seconda metà XIX sec.
su basamento in marmo nero del Belgio  e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. [..], 55 x 37 cm
348

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
349

Orologio da tavola a colonna

manifattura francese, prima metà XX sec.
349

Orologio da tavola a colonna

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
350

Tre orologi in antimonio

prima metà XX secolo
Da revisionare, piccoli difetti, 38 x 34 x 18 cm
350

Tre orologi in antimonio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 160,00
351

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
in bronzo, con quadrante smaltato. Movimento a suoneria ad ore e mezzore. Francia. Restauri e difetti. Non marc [..], 45 x 35 x 15 cm
351

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
352

Coppia di piccoli candelieri

seconda metà del XIX secolo
A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restaur [..], cm 24 x 20
352

Coppia di piccoli candelieri

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
354

ENCRIER IN BRONZO DORATO CON SCENE EQUESTRI

INIZIO XX SEC.
Encrier in bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro [..], 16 x 26 x 13 cm
354

INIZIO XX SEC.
Bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
356

Cofanetto porta gioielli

In broccato, velluto e ottone. , h. 15 x 25 x 16
356

Cofanetto porta gioielli

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
357

Vaso biansato

fine XIX secolo
con bocca smerlata decorato in toni verde e blu. Mancanze., 22 x 22 x 14,5cm
357

Vaso biansato

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
358

Coppia di candelieri

fine del XIX secolo
Porta candela in legno argentato. , 58 x 18 cm
358

Coppia di candelieri

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
359

Specchiera

XX sec.
In legno intagliato., 120 x 62 cm
359

Specchiera

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
360

Coppia di ventoline

XX sec.
in legno laccato ed argentato., 66 x 48 cm
360

Coppia di ventoline

XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
331 - 360  di 592 LOTTI