Asta a tempo / Brocantage natalizio

Asta a tempo 1018

Roma - Via aurelia 61/63, ven 22 Dicembre 2023 - lun 8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

361 - 390  di 592 LOTTI
361

Specchiera

fine XIX secolo
361

Specchiera

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
362

Giardiniera

Seconda metà XIX sec
Piano della fioriera chiuso da lastro in materiale lapideo. G ambe a virgola desinenti a ricciolo. , 50 x 148 x 45 cm
362

Giardiniera

Seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
363

Importante Divano "A la Reine"

seconda metà XIX secolo
in legno laccato dorato. Spalliera e fianchi tappezzati. Sei piedi arcuati con ricciolo finale, intagliati a motivi [..], 78 x 205 x 75 cm
363

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
364

Grande lampadario

Manifattura nazionale, metà XX secolo.
In porcellana bianca decorato a motivi floreali, a 12 luci. Probabilmente Bassano, metà XX secolo., 115 x 80 cm
364

Grande lampadario

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
366

Letto a baldacchino

seconda metà XX secolo
in ferro battuto nero. Misura matrimoniale. Il lotto è da considerarsi in vendita per la sola struttura. Manifattura [..]
366

Letto a baldacchino

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
367

Mobile espositore

Metà XX secolo
Con apertura a calatoia, 4 gambe a tronco di cono, con finiture in legno di frutto., 76 x 83 x 46 cm
367

Mobile espositore

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
368

Mobile a due corpi

Seconda Metà XX secolo
in legno di rosa con intarsi in legno di frutto. Doppio cassetto e calatoia, a 4 gambe rastremate. Stile Luigi [..], 170 x 130 x 40 cm
368

Mobile a due corpi

Seconda Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
369

Coppia di poltroncine

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Con rivestimento verde a decori dorati, struttura in legno intagliato e dorato. Di linea Transizione. Manifattura [..], 102 x 57 x 54 cm
369

Coppia di poltroncine

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
370

Consolle a mensola

prima metà del XX secolo
In legno dorato e intagliato con ripiano in broccatello di Siena e verde antico. Mancante di una ghirlanda centrale. [..], 98 x 148 x 53 cm
370

Consolle a mensola

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
371

Orologio da tavolo

fine XIX secolo
Con basamento in marmo nero e inserti in marmo verde, parte superiore in bronzo brunito, con angelo e fanciulla [..], 50 x 40 x 20 cm
371

Orologio da tavolo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
372

Cassapanca

prima metà XVIII sec.
in legno di castagno intagliato a motivi geometrici, piano superiore ribaltabile. Manifattura nordica, 60 x 125 x 58,5 cm
372

Cassapanca

prima metà XVIII sec.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
373

Tavolino da centro

prima metà del XX secolo
Di forma ovale, in legno intagliato e dorato con ripiano in marmo giallo di Siena incassato. In stile Luigi XVI [..], 74 x 90 x 62 cm
373

Tavolino da centro

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
374

Divano Retour d'Egypte

prima metà XIX secolo
A tre posti in legno dorato e laccato nero e oro e intagliato. Completo di cuscini. Manifattura nordica - Retour [..], 120 x 190 x 70 cm
374

Divano Retour d'Egypte

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
375

Comò

prima metà del XIX secolo
Con doppio cassetto centrale senza traversa e cassettone superiore, in legno di noce con intarsi in legno di frutto. [..], 83 x 107 x 54 cm
375

Comò

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
376

Grande tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Con piano in cristallo e base a foggia di capitello in resina., 45 x 140 x 140 cm
376

Grande tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
377

Coppia di poltrone

Manifattura Piemontese, fine XVIII secolo
In legno di noce intagliato. Tappezzeria da restaurare., 93 x 56 x 56cm
377

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
378

Set di sei sedie chiavarine da teatro

Inizio XX secolo
In legno dorato, seduta in velluto., 87 x 40 x 35 cm
378

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
379

Testiera e coppia di mensole

XX secolo
piccoli difetti., testiera 100 x 180 cm - mensoline 45 x 40 x 25 cm
379

Testiera e coppia di mensole

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
380

Cassapanca

Centro Italia, Seconda metà XVII Sec.
In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi [..], 63 x 167 x 55 cm
380

Cassapanca

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
381

Torciere

inizio XIX sec.
portacandela, in legno argentato Mecca. Manifattura italiana. Misura torciere 120 cm, 173 x 27 cm
381

Torciere

inizio XIX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 140,00
382

Orologio a cartel

prima metà del XX secolo
In legno dorato, laccato e intagliato, con movimento firmato Emil N. Skalin (Stockolm). Meccanismo da revisiona [..], 51 x 36 cm
382

Orologio a cartel

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
383

Lotto di due oggetti

XX secolo
Composto da cristallo di ametista concavo (9 x 28 x 14cm) e scultura a forma di grappolo d'uva in pietre dure [..]
383

Lotto di due oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
384

Grande Mappamondo da tavolo

Germania, Inizio XX secolo
in carta applicato su cartone pressato, poggiante su basamento in legno dolce tinto. Restauri e mancanze., 100 x 50 cm
384

Grande Mappamondo da tavolo

Germania, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
385

Portaombrelli

XX secolo
Rame sbalzato, cm 61 x 30 (alla base)
385

Portaombrelli

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
386

Set di bastoni da passeggio

Composto da 4 bastoni con manici zoomorfi (di cui uno anche calzascarpe).
386

Set di bastoni da passeggio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
387

Lotto di 4 bastoni da passeggio

In legno policromo, impugnatura a testa di uccello., Seconda metà XX secolo, 83 x 2,5 cm circa
387

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
388

Set di 6 pipe

Tra cui due marchiate Comoy's of London.
388

Set di 6 pipe

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
389

Miscellanea di oggetti di curiosità

XX secolo
In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in [..]
389

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
390

Set di 5 valigie da viaggio

Prima metà XX secolo
In pelle rigida. Difetti. Dimensioni massime 65 x 45 x 20cm, Dimensioni diverse
390

Set di 5 valigie da viaggio

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
361 - 390  di 592 LOTTI