×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
89
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Works of art and furnitures from 15th to 20th century
Live auction
89
tue
4 -
wed
5 April 2023
1th Session: from lot 1 to 158
2nd Session: from lot 159 to 316
Auction times
FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158
SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Ademollo Luigi
Allegri detto il Correggio (modi ..
Balestrieri Lionello
Bartolini Ugo Vittore
Belli Carlo
Bonheur (copia da) Rosa
Boot Henri Fréderic
Boucher (da) François
Briante Ezelino
Campigli Massimo
Cantarero Rafael
Carelli Giuseppe
Carlandi Onorato
Ciai Valeriano
Ciarrocchi Arnoldo
Cilia Federico
Cipriani Nazzareno
Cipriani Ugo
Clerici Leone
Colombotto Rosso Enrico
Corpora Antonio
Da Vinci (copia da) Leonardo
De Lempicka (copia da) Tamara
De Martino Giovanni
Di Fazio Rosario
Dionigi (attr. a) Marianna
Dottori Gerardo
Filoni Enzo
Frémiet Emmanuelle
Gargiulo detto Micco Spadaro ..
Garino Piero
Ghiglia Paolo
Giordano Felice
Girodet-Trioson (scuola di) A ..
Gonin Francesco
Grosso Giacomo
Jerace Gaetano
Klaphauer (attr. a) Johann Ge ..
Lallemand (bottega di) Jean - ..
Leonardi Anton Federico
Levasti Fillide
Ligabue Antonio
Lissitzky (a firma di) El
Luxoro Alfredo
Marchig Giannino
Maresca Salvatore
Marotta Gino
Menegozzo Vasco
Merisi detto Il Caravaggio (da) ..
Minardi (da) Tommaso
Ogilby John
Parente Gabriele
Picasso (da) Pablo
Postiglione Luca
Priechenfried Aloise Heinrich
Privato Cosimo
Regnault (a firma di) Henry
Renoir Pierre Auguste
Renoir (copia da) Pierre Augu ..
Rispoli Franco
Rouff Emile
Sala Paolo
Scattola Ferruccio
Sirani (attr. a) Elisabetta
Stracquadaini Vito
Szoldaticz Giorgio
Treccani Ernesto
Troso Fernando
Ugo Antonio
Valles Lorenzo
Vangelli Antonio
Zolt Aloys
Zonaro Fausto
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Books, Autographs and Prints
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Modern and Contemporary Art
Antiquities
Autographs
Books
Carpets
Drawings
Furniture
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Prints
Silverware
Tapestries
1788/93
1839 (e successivi)
1873
1886
18th century
19/20th century
1906
1915
1927
1930
1930 ca.
1942
1955
1956
1960
1962
1965
1969
1972
1974
1975
19th century
20th century
Anni '20-'30 del '900
Anni '30 XX sec.
Anni 40 del 900
Argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Artigianato italiano, prima metà ..
Artigianato italiano, seconda ..
Bologna, 17th century
Emilian school, mid-17th centu ..
Estremo Oriente, prima metà XX ..
Fine del XIX / inizi XX secolo
Fine del XIX / Inizio XX sec.
Fine del XIX secolo
fine del XVII secolo
Fine XIX - Inizi XX secolo
Fine XIX - Inizio XX
fine XIX / inizi XX secolo
Fine XIX sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVII - iniz del XVIII sec ..
fine XVII - inizi del XVIII se ..
Fine XVII secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
Fine XVIII sec.
First half 20th century
France, second half 19th centu ..
Francia, inizio XX sec.
Francia, seconda metà XIX sec
Francia, XIX/XX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
Inizio del XX secolo
inizio XIX secolo
Inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizio XVI secol
Italia, metà XIX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XVI secolo
Italia, XVIII secolo
Italian school, 18th century
Italy, 20th century
Italy, second half 20th centur ..
Japan, 20th century
Late 16th - Early 17th century
late 19th - early 20th century
Late 19th century
Londra , inizi XX secolo
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, inizi XIX ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura giapponese, prima ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Meissen; metà XX s ..
metà del XX secolo
metà XIX secolo
Metà XX sec.
Metà XX secolo
Napoli, fine XIX - inizi XX se ..
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, inizio XX sec.
Pittore francese del XIX secol ..
Post 1927
Prima metà XIX sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
Primo quarto XX sec
Primo quarto XX secolo
Produzione italiana, anni 20-30 ..
Produzione italiana, metà XX s ..
Produzione nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, prima metà ..
Produzione nord europea XIX se ..
Scuola bergamasca, XVII secolo
Scuola Emiliana,
Scuola emiliana, prima metà XVI ..
Scuola Emiliana; XVII secolo
Scuola europea, fine XIX secol ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese, 1833
Scuola francese, fine XIX seco ..
Scuola francese, XIX-XX secolo
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola francese; metà del XIX ..
Scuola genovese, prima metà XVII ..
Scuola italiana XVII secolo
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, 1926
Scuola italiana, fine XIX - inizi ..
Scuola italiana, fine XIX - inizio ..
Scuola italiana, fine XV secol ..
Scuola italiana, prima metà XVII ..
Scuola italiana, primo quarto ..
Scuola italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola napoletana
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola nord Europea degli inizi ..
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola tedesca, XVIII secolo
Scuola toscana, XVIII secolo
Second half 19th century
second half of the 20th centur ..
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà XIX sec
Seconda metà XIX sec.
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XVII sec.
Seconda metà XX secolo
Tibet, XIX - XX secolo
Tuscany, 17th century
Venetian school, first half of ..
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX - XX sec.
XIX / XX sec.
XIX sec
XIX secolo
XVII / XVIII sec.
XVII sec
XVIII / XIX secolo
XVIII sec.
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 316 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Tavolo tondo
Con zampe in ottone.
1
Tavolo tondo
Con zampe in ottone.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
Detail Lot
2
Panchetta ad una seduta
metà XX secolo
2
Panchetta ad una seduta
metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
3
Tavolo dorato con cristallo
Artigianato italiano, seconda metà XX secolo
Tavolo basso da salotto in legno dorato e piano di cristallo con quattro gambe a virgola raccordate alla base. [..], 48 x 124 x 124 cm
3
Tavolo dorato con cristallo
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
4
Cabinet portabottiglie
Manifattura italiana, metà XX secolo
Mobile portabottiglie a due ante. Piedi d'appoggio a virgola su basamento. Mobile in legno in lacca rossa a scene [..], 174 x 160 x 56cm
4
Cabinet portabottiglie
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
Detail Lot
5
Cavalletto d'esposizione
Fine XIX - Inizi XX secolo
In legno di faggio di forma triangolare con elementi fitomorfi scolpiti e a rilievo. Con borsa in cuoio portape [..], 184 x 81 cm
5
Cavalletto d'esposizione
Fine XIX - Inizi XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
6
Canterano in noce
Canterano a quattro cassetti di forma rettangolare, con riquadrature nel fronte dei cassetti e nei laterali. Piano [..], 96 x 134 x 63 cm
6
Canterano in noce
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
7
Coppia di poltrone
Prima metà XX secolo
Coppia di poltrone a pozzetto, gamba a virgola, schienale mosso con parte centrale scolpita, intagliata e traforata. [..], 85 x 62 x 54 cm
7
Coppia di poltrone
Prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
Detail Lot
8
Lotto di 2 Galli
Seconda metà XX secolo
Sculture in volume e vetro policromo, manifattura Murano, 23 x 6 x 12cm; 19 x 13 x 6cm
8
Lotto di 2 Galli
Seconda metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
Detail Lot
9
Lotto di 4 Uccellini
seconda metà XX secolo
Sculture in volume e vetro policromo, 9 x 5 x 5cm; 5 x 2 x 4cm; 6 x 8 x 3cm; 7 x 3 x 6cm
9
Lotto di 4 Uccellini
seconda metà XX secolo
€ 70,00
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
10
Orologio da appoggio
Manifattura francese, inizi XIX secolo
10
Orologio da appoggio
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.300,00
Detail Lot
11
Barometro da parete
11
Barometro da parete
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
12
Specchiera da parete
Seconda metà XX secolo
Specchiera da parete in legno dorato ed intagliato di forma rettangolare con coppia di lesene laterali terminanti [..], 96 x 56 x 9
12
Specchiera da parete
Seconda metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
13
Encrier
Francia, inizio XX sec.
In bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro piedi [..], 16 x 26 x 13 cm
13
Encrier
Francia, inizio XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
14
Coppia di ritratti femminili
Francia, seconda metà XIX sec
Coppia di ritratti femminili su fondo nero su piattello in porcellana montati su tesa in ottone sbalzato., 41 x 5 cm
14
Coppia di ritratti femminili
Francia, seconda metà XIX sec
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
15
Nuotatrice
Produzione italiana, anni 20-30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice, in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. Mani restaurate, 60 x 19 cm alla base
15
Nuotatrice
Alabastro
€ 250,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
16
Quattro seggiole batone
Fine XVIII sec.
In legno a lacca marrone, con beccatura in argento ed oro, gambe a virgola, alzata a palette. Parti scolpite a [..], 109 x 53 x 45 cm
16
Quattro seggiole batone
Fine XVIII sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
17
Forte piano
1788/93
Di forma rettangolare in mogano cubano, bordato in legno satinato color miele, con festoni floreali intarsiati [..], 83 x 156 x 57 cm
17
Forte piano
1788/93
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
18
Coppa centrotavola
Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma a cestino con parti traforate con fiori a rilievo. Coppa con putto [..], 47 x 20cm alla base
18
Coppa centrotavola
Metà XX secolo
€ 120,00
€ 140,00 / 150,00
Detail Lot
19
Orologio da tavola a pendolo
Orologio movimento Brocot, a pendolo. Corpo in bronzo dorato, di forma rettangolare, di gusto barocco, desinente [..], 43 x 26 x 14 cm
19
Orologio da tavola a pendolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
20
Vetrina espositrice
Produzione nazionale, metà XX secolo
Vetrina espositrice con sportello e a tre ripiani, in legno dorato e laccato. Base a tre cassetti di forma bombata [..], 178 x 62 x37 cm
20
Vetrina espositrice
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
21
Cornice
Fine XIX - inizi XX secolo
21
Cornice
Fine XIX - inizi XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 260,00
Detail Lot
22
Candeliere
Prima metà XX secolo
22
Candeliere
Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
23
Lampadario
Fine XIX secolo
Lampadario a sospensione a 10 luci, in bronzo di gusto rocailles con opalina celeste entro coppa a motivi floreali. [..], 127 x 90 cm
23
Lampadario
Fine XIX secolo
Bronzo
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
Detail Lot
24
Coppia di candelieri
fine XVIII - inizi XIX secolo
In legno scolpito e inciso, base a 3 piedi felini, corpo a fuso, con parti intagliate a motivi floreali. Laccatura [..], 89 x 20 cm
24
Coppia di candelieri
fine XVIII - inizi XIX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 300,00
Detail Lot
25
Coppia di fermalibri
In legno dorato ed intagliato., 29 x 12 x 20 cm
25
Coppia di fermalibri
€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
Detail Lot
26
Vaso in bucchero
Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Vaso biansato a balaustro a figure nere su fondo rosso. In stile etrusco., 34 x 14 cm
26
Vaso in bucchero
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
27
Piedistallo d'appoggio
Produzione nazionale, prima metà XX sec.
Piedistallo in legno dorato a forma di plinto rastremato alla base con quattro teste d'invenzione agli angoli [..], 123 x 39 alla base
27
Piedistallo d'appoggio
€ 400,00
€ 400,00 / 500,00
Detail Lot
28
Coppia di lampade d'appoggio
Metà XX secolo
28
Coppia di lampade d'appoggio
Metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
29
Pulcinella
Napoli, inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca. , 38 x 20 x 13 cm
29
Pulcinella
Napoli, inizio XX sec.
€ 160,00
€ 160,00 / 190,00
Detail Lot
30
Libreria a quattro ante
Seconda metà XIX secolo
Libreria a quattro ante. In noce a due corpi con quattro ante centinate e quattro sportelli sottostanti. Due tiretti. [..], 250 x 240 cm
30
Libreria a quattro ante
Seconda metà XIX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
1 - 30 of 316 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last