×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
89
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Works of art and furnitures from 15th to 20th century
Live auction
89
tue
4 -
wed
5 April 2023
1th Session: from lot 1 to 158
2nd Session: from lot 159 to 316
Auction times
FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158
SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Ademollo Luigi
Allegri detto il Correggio (modi ..
Balestrieri Lionello
Bartolini Ugo Vittore
Belli Carlo
Bonheur (copia da) Rosa
Boot Henri Fréderic
Boucher (da) François
Briante Ezelino
Campigli Massimo
Cantarero Rafael
Carelli Giuseppe
Carlandi Onorato
Ciai Valeriano
Ciarrocchi Arnoldo
Cilia Federico
Cipriani Nazzareno
Cipriani Ugo
Clerici Leone
Colombotto Rosso Enrico
Corpora Antonio
Da Vinci (copia da) Leonardo
De Lempicka (copia da) Tamara
De Martino Giovanni
Di Fazio Rosario
Dionigi (attr. a) Marianna
Dottori Gerardo
Filoni Enzo
Frémiet Emmanuelle
Gargiulo detto Micco Spadaro ..
Garino Piero
Ghiglia Paolo
Giordano Felice
Girodet-Trioson (scuola di) A ..
Gonin Francesco
Grosso Giacomo
Jerace Gaetano
Klaphauer (attr. a) Johann Ge ..
Lallemand (bottega di) Jean - ..
Leonardi Anton Federico
Levasti Fillide
Ligabue Antonio
Lissitzky (a firma di) El
Luxoro Alfredo
Marchig Giannino
Maresca Salvatore
Marotta Gino
Menegozzo Vasco
Merisi detto Il Caravaggio (da) ..
Minardi (da) Tommaso
Ogilby John
Parente Gabriele
Picasso (da) Pablo
Postiglione Luca
Priechenfried Aloise Heinrich
Privato Cosimo
Regnault (a firma di) Henry
Renoir Pierre Auguste
Renoir (copia da) Pierre Augu ..
Rispoli Franco
Rouff Emile
Sala Paolo
Scattola Ferruccio
Sirani (attr. a) Elisabetta
Stracquadaini Vito
Szoldaticz Giorgio
Treccani Ernesto
Troso Fernando
Ugo Antonio
Valles Lorenzo
Vangelli Antonio
Zolt Aloys
Zonaro Fausto
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Books, Autographs and Prints
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Modern and Contemporary Art
Antiquities
Autographs
Books
Carpets
Drawings
Furniture
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Prints
Silverware
Tapestries
1788/93
1839 (e successivi)
1873
1886
18th century
19/20th century
1906
1915
1927
1930
1930 ca.
1942
1955
1956
1960
1962
1965
1969
1972
1974
1975
19th century
20th century
Anni '20-'30 del '900
Anni '30 XX sec.
Anni 40 del 900
Argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Artigianato italiano, prima metà ..
Artigianato italiano, seconda ..
Bologna, 17th century
Emilian school, mid-17th centu ..
Estremo Oriente, prima metà XX ..
Fine del XIX / inizi XX secolo
Fine del XIX / Inizio XX sec.
Fine del XIX secolo
fine del XVII secolo
Fine XIX - Inizi XX secolo
Fine XIX - Inizio XX
fine XIX / inizi XX secolo
Fine XIX sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVII - iniz del XVIII sec ..
fine XVII - inizi del XVIII se ..
Fine XVII secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
Fine XVIII sec.
First half 20th century
France, second half 19th centu ..
Francia, inizio XX sec.
Francia, seconda metà XIX sec
Francia, XIX/XX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
Inizio del XX secolo
inizio XIX secolo
Inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizio XVI secol
Italia, metà XIX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XVI secolo
Italia, XVIII secolo
Italian school, 18th century
Italy, 20th century
Italy, second half 20th centur ..
Japan, 20th century
Late 16th - Early 17th century
late 19th - early 20th century
Late 19th century
Londra , inizi XX secolo
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, inizi XIX ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura giapponese, prima ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Meissen; metà XX s ..
metà del XX secolo
metà XIX secolo
Metà XX sec.
Metà XX secolo
Napoli, fine XIX - inizi XX se ..
Napoli, inizi XX secolo
Napoli, inizio XX sec.
Pittore francese del XIX secol ..
Post 1927
Prima metà XIX sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
Primo quarto XX sec
Primo quarto XX secolo
Produzione italiana, anni 20-30 ..
Produzione italiana, metà XX s ..
Produzione nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, prima metà ..
Produzione nord europea XIX se ..
Scuola bergamasca, XVII secolo
Scuola Emiliana,
Scuola emiliana, prima metà XVI ..
Scuola Emiliana; XVII secolo
Scuola europea, fine XIX secol ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese, 1833
Scuola francese, fine XIX seco ..
Scuola francese, XIX-XX secolo
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola francese; metà del XIX ..
Scuola genovese, prima metà XVII ..
Scuola italiana XVII secolo
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, 1926
Scuola italiana, fine XIX - inizi ..
Scuola italiana, fine XIX - inizio ..
Scuola italiana, fine XV secol ..
Scuola italiana, prima metà XVII ..
Scuola italiana, primo quarto ..
Scuola italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XVII secolo
Scuola napoletana
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola nord Europea degli inizi ..
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola tedesca, XVIII secolo
Scuola toscana, XVIII secolo
Second half 19th century
second half of the 20th centur ..
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà XIX sec
Seconda metà XIX sec.
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XVII sec.
Seconda metà XX secolo
Tibet, XIX - XX secolo
Tuscany, 17th century
Venetian school, first half of ..
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX - XX sec.
XIX / XX sec.
XIX sec
XIX secolo
XVII / XVIII sec.
XVII sec
XVIII / XIX secolo
XVIII sec.
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 316 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Specchiera di forma ottagonale
Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
Di forma ottagonale, con decorazioni incise e fiori applicati in rilievo. Un fiore mancante., 58 x 42 cm
31
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
32
Coppia di obelischi
XX secolo
In broccatello/breccia dei pirenei, con base in marmo nero del Belgio., 37 x 10 x 10 cm
32
Coppia di obelischi
XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
33
Coppia di medaglioni
XX secolo
Coppia di allegorie femminili. Sculture in forma di fattura ovale., 39 x 29cm
33
Coppia di medaglioni
XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
Detail Lot
34
Satiro e Baccante
Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
Gruppo scultura in volume su base rocciosa. Firmato a destra sulla base, mancante il mignolo sinistro della bac [..], 51 x 26 x 13 cm
34
Satiro e Baccante
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
35
Pierre Auguste Renoir
(1841 - 1919)
Femme couchée (tournée à gauche)
1906
acquaforte on paper, 13,9 x 19,6 cm
35
Pierre Auguste Renoir
(1841 - 1919)
1906
€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
36
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Paesaggio montano
Firmato in basso a sinistra., Olio su tela, 70 x 100 cm
36
Ezelino Briante
(1901 - 1971)
Paesaggio montano
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
37
Carlo Belli
(1903 - 1991)
Concettuale
Firmato in basso a destra. In cornice., Tecnica mista su carta, 21,5 x 28 cm
37
Carlo Belli
(1903 - 1991)
Concettuale
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
38
Elisabetta Sirani (attr. a)
(1638 - 1665)
Studio di testa di putto
Su carta vergellata. Entro cornice in legno ebanizzata., 10 x 10 cm
38
Elisabetta Sirani (attr. a)
(1638 - 1665)
Studio di testa di putto
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
39
Lo spinario
Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, 30 x 24cm
39
Lo spinario
Scuola italiana XVII secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
40
Sacra famiglia
Scuola genovese, prima metà XVII secolo
L'opera, di matrice genovese, presenta vaghi rimandi del linguaggio tardomanierista cambiasesco, mantenendo al [..], 60 x 39cm
40
Sacra famiglia
€ 700,00
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
41
Studies of putti's heads
Venetian school, first half of the 18th century
Small scattered restorations. , oil on paper applied on canvas, 38 x 26.5 and 39 x 26.5cm
41
Studies of putti's heads
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
42
Valeriano Ciai
(1928 - 2013)
Automi
1975
Firmato e datato in basso a destra: Ciai, 75. In cornice., 36 x 45 cm
42
Valeriano Ciai
(1928 - 2013)
Automi
1975
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
43
Fausto Zonaro
(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)
Autoritratto
Firmato F. Zonaro in basso a sinistra. Sono presenti macchie di umidità. In cornice. , 33 x 22,5 cm
43
Fausto Zonaro
(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)
Autoritratto
Free Bid
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
44
Michelangelo Merisi detto Il Caravaggio (da)
(1570 - 1610)
Bacco adoloscente
Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Entro cornice., 90 x 78cm
44
(1570 - 1610)
Bacco adoloscente
Entro cornice., 90 x 78cm
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
45
Città di Pechino
Prima metà XX sec.
Mappa delle strade della Pechino durante la dinastia Qing. Edita nel 1908 (e successivi). Editore: Pechino Shi [..], 77 x 52,5 cm
45
Città di Pechino
Prima metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
46
Johann George Klaphauer (attr. a)
©
Ritratto di gentiluomo
XVII sec
Il dipinto reca al verso cartiglio con attribuzione riferita dal Professor Kurt Steimbart (189 - 1980) a Klaphauer. [..], 63 x 52 cm
46
©
Ritratto di gentiluomo
XVII sec
€ 300,00
€ 400,00
Detail Lot
47
Giacomo Grosso
(1860 - 1938)
Capriccio architettonico
1915
Entro cornice dorata, firmato e datato in basso a sinistra., 48 x 70 cm
47
Giacomo Grosso
(1860 - 1938)
Capriccio architettonico
1915
€ 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
48
Ritratto di gentildonna francese
Scuola francese, 1833
Entro cornice dorata coeva. Al retro reca iscrizione relativa all'identità dell'effigiata., 60 x 50cm
48
Scuola francese, 1833
€ 400,00
€ 400,00 / 500,00
Detail Lot
49
Frati domenicani con ex voto e invocazione al Preziosissimo Sangue di Gesù
XVIII secolo
83 x 60cm
49
XVIII secolo
83 x 60cm
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
50
Antonio Corpora
(1909 - 2004)
Composizione
1974
Formato e datato in basso a destra. In cornice., 50 x 64,5 cm
50
Antonio Corpora
(1909 - 2004)
Composizione
1974
€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
51
Gesù Bambino con i simboli della Passione
Scuola Emiliana,
In cornice non coeva del XIX secolo., 27 x 33 cm
51
Scuola Emiliana,
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
52
Quattro ritratti di figure femminili nobiliari francesi
Scuola francese, XVIII secolo
Gli ovali raffigurano la Principessa Valantynois, la Duchessa Charre, la Principessa Bourmonuile e la Duchessa [..], 37 x 27 cm
52
Scuola francese, XVIII secolo
€ 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
53
Gaetano Jerace
(1860 - 1940)
Natura morta
Firmato in basso a sinistra. In cornice, 35 x 46cm
53
Gaetano Jerace
(1860 - 1940)
Natura morta
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
54
Vito Stracquadaini
(1891 - 1955)
La Grande Moschea di Kairuan
1927
Firmato e datato in basso a destra. Al retro, varie targhette di provenienza e iscrizioni sulla tela. In cornic [..], 62 x 46cm
54
Vito Stracquadaini
(1891 - 1955)
La Grande Moschea di Kairuan
1927
€ 250,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
55
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Paesaggio inglese al tramonto
Fine del XIX secolo
Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra [..], 19 x 52,5 cm
55
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Paesaggio inglese al tramonto
Fine del XIX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
56
Coppia di vasi con bouquet di fiori e frutta
Scuola italiana, fine XIX - inizi XX secolo
Coppia di vasi con bouquet di fiori e frutta, dipinti ad olio su tela, entro cornici in legno dorato. Diversi [..], 104 x 75 cm
56
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
57
Tamara De Lempicka (copia da)
(1898 - 1980)
La tunique rose
Post 1927
Entro cornice., 117 x 107cm
57
Tamara De Lempicka (copia da)
(1898 - 1980)
La tunique rose
Post 1927
Entro cornice., 117 x 107cm
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
58
Anne-Louis Girodet-Trioson (scuola di)
(1767 - 1824)
La Victoire
Scuola francese, fine XIX secolo
Firmato in basso a destra. Entro cornice con passepartout., 27 x 38cm
58
(1767 - 1824)
La Victoire
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
59
Composizione astratta
1956
Entro cornice., 61 x 79cm
59
Composizione astratta
1956
Entro cornice., 61 x 79cm
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
60
Sacra Famiglia
Scuola Emiliana; XVII secolo
Il dipinto rientra appieno nella tradizione pittorica emiliana dei così detti "quadretti da letto": dipinti [..], 59 x 75 cm
60
Sacra Famiglia
Scuola Emiliana; XVII secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
31 - 60 of 316 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last