×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Live auction
93
thu
18 April 2024
Auction times
SINGLE SESSION: 18/04/2024 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Muller Freres
Avallone Mario
Bellotti Dina
Berchem Nicolas
Bevilacqua Giovanni Carlo
Calabria Ennio
Carrillo Achille
Ciardi Guglielmo
De Lotto Annibale
Esposito Gaetano
Failla Fabio
Fantuzzi Eliano
Fattori Giovanni
Ferrari Carlo
Ferrigno Antonio
Fiume Salvatore
Frascarolo Pierino
Grossgasteiger Juan
Klein Johan Adam
Kovacs Georges
Labrouste Théodore
Lely Peter
Lessing Konrad Ludwig
Luigi Rocco
Maratta Carlo
Moretti Carlo
Morini Fabio
Paolillo Luigi
Rosai Ottone
Rothschild Achilles
Rubens Pieter Paul
Santelli Giuseppe
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Steven Alfred
Stubbs George
Tafuri Clemente
Tiepolo Giandomenico
Tosti Riccardo
Ungheri Saverio
van Cleve Joos
Van Westerhout Arnold
Vespignani Renzo
Vighi Coriolano
Welters Willem
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Furniture
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
Watches
1682
1828
1837
184?
1859
1883
1913
1926
1936 e succ.
1939
1959
1962
1992
Anni '20 - '30 del XX secolo
anni 30
anni '50 del XX secolo
anni '60 - '70 del XX secolo
anni 70
anni' 70 del XX secolo
Anni '70 del XX secolo
anni '70 del XX secolo ca.
anni 80
anni' 80 del XX secolo
anni '80 del XX secolo
anni '90 del XX secolo
Anonimo, XVIII/XIX secolo
Caltagirone, XX secolo
Caserta, fine XVIII secolo
Cina - seconda metร del XX sec ..
Cina - XIX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, prima metร XX secolo
Cina, XX secolo
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX - inizio XX secolo
fine XIX secolo
Fine XVIII sec.
Fine XVIII secolo
Francia, Fine XIX secolo
Francia, fine XIX secolo- inizio ..
Francia, inizio XX sec.
Francia, inizio XX secolo
Francia, Luigi Filippo, seconda ..
Francia, metร XIX secolo
Francia, seconda metร XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Genova, fine XVIII secolo
Ghana, XX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia centrale, fine XVIII se ..
Italia centrale, prima metร XX ..
Italia centrale, XIX secolo
Italia centrale, XVIII secolo
Italia inizio XX secolo
Italia XVIII secolo
Italia, Fine XIX secolo
Italia, fine XVIII secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, Luigi Filippo, seconda ..
Italia, prima metร XX secolo
Italia, XVII secolo
Italia, XVIII secolo
Italia, XX secolo
Italiana - prima metร XX secol ..
Manifattura africana, XX secol ..
Manifattura cinese Canton - XIX ..
Manifattura di Signa, prima metร ..
Manifattura francese, epoca Carlo ..
Manifattura francese, epoca Luigi ..
Manifattura francese, inizio XX ..
manifattura francese, metร XIX ..
Manifattura francese, periodo ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura Gobelins, XVIII se ..
Manifattura indiana, inizio XX ..
Manifattura inglese, seconda metร ..
Manifattura italiana 1970/'80
manifattura italiana prima metร ..
manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, periodo ..
manifattura italiana, prima metร ..
Manifattura italiana, prima metร ..
Manifattura moderna
Manifattura romana - metร del ..
Manifattura spagnola (?) della ..
Manifattura veneta, seconda metร ..
metร del XIX secolo
metร del XX secolo
metร XIX sec.
metร XX sec.
metร XX secolo
Nord Italia, XVIII secolo
Pittore ignoto della fine del ..
prima metร del XX secolo
prima metร XIX sec.
prima metร XX sec.
Prima metร XX secolo
Russia, XIX secolo
Savona, XVIII secolo
Scuola Americana, XX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea, prima metร XX ..
Scuola fiamminga - metร del XVII ..
Scuola francese, prima metร XVIII ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese, inizio XVIII s ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana, prima metร XVIII ..
Scuola marchigiana, fine XV - ..
Scuola napoletana - seconda metร ..
Scuola Napoletana della fine del ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola romana, fine XVII secol ..
seconda metร del XIX secolo
seconda metร XIX sec.
Seconda metร XX secolo
Venezia, XVIII secolo
XIX secolo
XIX/XX secolo
XVI secolo
XVIII - XIX secolo
XVIII / XX
XVIII secolo
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 369 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Orologio da polso Baume & Mercier
Anni 70
Orologio da polso in oro 18kt con bracciale a catena, vetro danneggiato e meccanica da revisionare. Peso lordo [..]
1
Anni 70
€ 1.200,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
2
Orologio da polso Longines
Anni 80
cassa in oro 18kt, vetro plastica. Peso gr 78, quadrante bianco con numeri romani, bracciale in oro 18kt. Da re [..]
2
Orologio da polso Longines
Anni 80
€ 1.600,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
3
Bracciale rigido
Anni 80
in oro 18kt con topazi azzurri e smalto, chiusura a scatto. Difetti allo smalto. Peso gr 47.8
3
Bracciale rigido
Anni 80
€ 2.200,00
€ 2.200,00 / 2.500,00
Detail Lot
4
Coppia di orecchini in oro
Anni 80
Bombati di forma quadrata. In oro giallo 18kt peso gr 17,5.
4
Coppia di orecchini in oro
Anni 80
€ 700,00
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
5
Bracciale flessibile a nastro
anni 80
in oro 18kt pero 54 gr
5
Bracciale flessibile a nastro
anni 80
in oro 18kt pero 54 gr
€ 2.500,00
€ 2.600,00 / 2.700,00
Detail Lot
6
Coppia di orecchini
Anni 80
bombati a cerchio in oro giallo 18kt, peso 8,4 gr
6
Coppia di orecchini
Anni 80
€ 320,00
€ 340,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
7
Anello
in oro giallo con quattro file di zaffiri baguette e cabochon centrale, peso 9.8 gr
7
Anello
€ 450,00
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
8
Anello con corallo rosa cabochon
in oro 18kt peso 7gr
8
in oro 18kt peso 7gr
€ 280,00
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
9
Girocollo
Anni 80
a catena in oro 18 kt peso 60 gr
9
Girocollo
Anni 80
€ 2.600,00
€ 2.600,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
10
Bracciale a fascia rigida
Anni 80
in oro giallo 18 kt con zaffiri e rubini, chiusura a scatto, peso gr 74
10
Bracciale a fascia rigida
Anni 80
€ 3.200,00
€ 3.200,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
11
Anello contrariรจ con due diamanti
Anni '70 del XX secolo
In oro bianco 18k e due diamanti taglio brillante da 1,39 carati cada uno.
11
Anni '70 del XX secolo
€ 2.800,00
€ 2.800,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
12
Spilla a forma di Balena
Anni 80
in oro 18kt con zaffiri taglio baguette, brillante taglio navette, brillanti e diaspro agatato. Peso 51 gr
12
Spilla a forma di Balena
Anni 80
€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Detail Lot
13
Anello con smeraldi
Anni 80
in oro 18kt peso gr 11,7
13
Anello con smeraldi
Anni 80
in oro 18kt peso gr 11,7
€ 400,00
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
14
Pierino Frascarolo
(1928 - 1976)
Anello a forma di testa di leopardo
anni '90 del XX secolo
Peso lordo complessivo: 10,2 gr., oro 18 Kt
14
Pierino Frascarolo
(1928 - 1976)
anni '90 del XX secolo
€ 700,00
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
15
Anello con figure geometriche
anni '60 - '70 del XX secolo
In oro 18 Kt con rubini, smeraldi e un brillante. Peso complessivo 21,4 gr. Firmato al retro. Es. n. 1/3., oro 18 Kt
15
Anello con figure geometriche
anni '60 - '70 del XX secolo
€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
16
Collana con fili di corallo
in fili di corallo e chiusura in oro 750 con chiusura a fomra di tartaruga, peso 104 gr
16
Collana con fili di corallo
€ 450,00
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
17
Bracciale in smalto blu cobalto e corallo rosa cabochon
anni 80
in oro giallo, peso totale 17 gr
17
anni 80
€ 450,00
€ 450,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
18
Anello a maglie
in oro 18kt con smeraldo cabochon verde e brillanti, peso totale gr 7,8
18
Anello a maglie
€ 350,00
€ 350,00 / 400,00
Detail Lot
19
Bracciale in oro 18 kt
peso 35,6 gr
19
Bracciale in oro 18 kt
peso 35,6 gr
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
20
Anello
anni 30
con smeraldo centrale e diamanti taglio brillante. Cerchio deformato, smeraldo lesionato. Peso 3,8 gr
20
Anello
anni 30
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
21
Anello a quattro file
con zaffiri e brillanti, peso gr 4.5
21
Anello a quattro file
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
22
Coppia di orecchini
Anni 80
di forma ovale a canna tubolare in oro 18kt peso 19,5 gr
22
Coppia di orecchini
Anni 80
€ 850,00
€ 850,00 / 1.000,00
Detail Lot
23
Collana di perle
Anni 70
Filo di perle con chiusura in oro 18kt e brillante peso gr 40
23
Collana di perle
Anni 70
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
24
Anello con ametista cabochon
Anni 80
in oro 18kt peso totale gr 13
24
Anello con ametista cabochon
Anni 80
in oro 18kt peso totale gr 13
€ 350,00
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
25
Coppia di orecchini
in oro 18 kt e piccole pietre blu peso totale gr 17,4
25
Coppia di orecchini
€ 560,00
€ 560,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
26
Anello modello 'Eternity'
anni' 80 del XX secolo
Con zaffiri, rubini e diamanti. Peso lordo: 4,5 gr. In stile Art Decò., oro bianco
26
Anello modello 'Eternity'
anni' 80 del XX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
27
Spilla in oro 18 kt
con brillanti, mancanze peso 7.5gr
27
Spilla in oro 18 kt
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
28
Collana a tre fili di perle
anni 70
con fermaglio in oro 18kt e brillanti peso totale 81 gr
28
Collana a tre fili di perle
anni 70
€ 750,00
€ 750,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
29
Portachiavi con barboncino
in oro 18 kt peso 18 gr
29
Portachiavi con barboncino
in oro 18 kt peso 18 gr
€ 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
30
Anello con rubino
a serpente in oro giallo 18kt, con rubino ovale di ct 1.30 peso circa gr. 9
30
Anello con rubino
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
1 - 30 of 369 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last