Time auction 1011

tue 16 - fri 26 May 2023
1st Session (from 1 to 293) ends from 08:00 AM of the 05-25-23

2nd Session (from 294 to 577) ends from 08:00 AM of the 05-26-23
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 5000 €
Order by:

All categories

361 - 390  of 577 LOTS
361

Quattro lampade d'appoggio ad una luce

fine XX secolo
in metallo dorato, tre con paralume e una senza. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], 53 x 15 cm
361

fine XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
362

Tre lampade d'appoggio

fine XX secolo
in ottone senza paralume. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, [..], 32 x 17 cm alla base
362

Tre lampade d'appoggio

fine XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
363

Quattro lampade d'appoggio

fine XX secolo
363

Quattro lampade d'appoggio

fine XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 160,00
364

Lampada da tavolo

Anni '30 XX sec.
Lampada da appoggio in metallo nero e acciaio cromato. Anni '30 del XX sec. Funzionante., 28 x 23 x 16 cm
364

Lampada da tavolo

Anni '30 XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
365

Due lampade d'appoggio

fine XX secolo
di misure e colori differenti, misure 63 x 23 cm color bordeaux, 44 x 20 cm color coccio/arancio, con paralumi. [..]
365

Due lampade d'appoggio

fine XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
366

Tre lampade d'appoggio

fine XX secolo
in ceramica dipinta verde con paralume. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], 54 x 17 cm
366

Tre lampade d'appoggio

fine XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
367

Tre lampade d'appoggio

XX secolo
Ceramica blu con paralumi. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma) entro il 15/06/23 [..], H cm 60 x 12 cm - H cm 50 x 10 cm
367

Tre lampade d'appoggio

XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
368

Lotto di Quattro lampade d'appoggio

ceramica bianca e base in legno 48 x 13 cm - la coppia in ceramica 55 x 15 cm-  in metallo dorato e bianco [..]
368

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
369

Lotto di 12 cache-pot, L'Antica di Deruta

Seconda metà XX secolo
Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. Movimentazione [..], H cm 16, Diam cm 10
369

Seconda metà XX secolo
€ 60,00
€ 60,00 / 100,00
370

Coppia di specchiere

Metà XX secolo
Due specchi di forma rettangolare, riquadrati da cornice in rame e cimata godronata in legno nero., 106 x 70 cm
370

Coppia di specchiere

Metà XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
371

Lotto di quattro specchiere di linea Luigi XV

metà XX secolo
371

metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
372

metà XX secolo
372

metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
373

metà XX secolo
373

metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
374

metà XX secolo
374

metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
375

metà XX secolo
375

metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
376

Grande specchiera di linea Luigi XV

con cornice in legno laccato verde e oro. Specchio interno anticato e riquadrato con borchiette agli angoli interni [..], 160 x 206 cm
376

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
377

Servante

Francia, metà XX secolo
Tre sportelli e cassetto centrale, in legno di carrubo. Piccoli difetti.       [..], 90 x 130 x 44 cm
377

Servante

Francia, metà XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
378

Trumeau in lacca nera a Chinoiserie

A doppio corpo; parte superiore a due ante, parte inferiore con calatoia e cassetto. Abrasioni e piccoli difetti. [..], 190 x 82 x 43 cm
378

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
379

Inginocchiatoio

XVII / XVIII sec.
Inginocchiatoio in legno di pero, di forma rettangolare, a due cassetti. Fianchi ad asse i coppe, raccordati alla [..], 86 x 63 x 60 cm
379

Inginocchiatoio

XVII / XVIII sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
380

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Scultura in volume in legno di tiglio, con verniciatura posteriore (facilmente removibile). Scuola italiana. Mancante [..], 79 x 75 x 18 cm
380

Cristo crocifisso

XVIII secolo
€ 350,00
€ 350,00 / 600,00
381

Due tavolini tondi da caffè

metà XX secolo
Uno a tre piedi e uno a quattro piedi, in bronzo brunito e piano rivestito in pelle con piccola ringhiera in [..], H cm 45 x Diam cm 60 - H cm 59 x Diam cm 41
381

Due tavolini tondi da caffè

metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
382

Leggio in legno intagliato e dorato

Manifattura italiana, metà XX secolo
Lievi difetti. Si rimanda alle condizioni di vendita. , 190 x 90 cm
382

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
383

Suonatore di mandolino

seconda metà del XIX secolo
scultura in forma in ceramica policroma con base in legno ebanizzato coeva a colonna apribile con sportello frontale, [..], 76x56x40 (190 cm. con la base)
383

Suonatore di mandolino

seconda metà del XIX secolo
ceramica
€ 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
384

Venere

Inizio XX secolo
Scultura in volume di Venere, ripresa da Venere di Milo, in marmo bianco statuario. Produzione italiana. Prima [..], 60 x 20 x 16 cm
384

Venere

Inizio XX secolo
Marmo
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
385

Coppia di mezze colonne

Italia, XIX secolo
in marmo bianco e nero di Aquitania, con basamento ottagonale in marmo bianco statuario. Piccole mancanze alle [..], 106 x 50 x 50 cm (con base) 31 cm diametro colonna
385

Coppia di mezze colonne

Italia, XIX secolo
€ 5.000,00
€ 5.800,00 / 6.200,00
386

Camino

Manifattura italiana XX
Cornice da camino in marmo Portoro, formato da quattro pezzi, due laterali, uno frontale e base, con predisposizione [..], 120 altezza x 130 larghezza x 33 cm profondità
386

Camino

Manifattura italiana XX
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
387

Orologio a pendolo in bronzo con scena equestre

Prima metà XIX sec.
Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani [..], 46 x 26 x 11 cm
387

Prima metà XIX sec.
€ 320,00
€ 320,00 / 600,00
388

Pendolo da tavolo

Pendolo da tavolo in bronzo e antimonio, con base in legno dorato. Meccanica non funzionante., 18 x 30 x 10 cm (base esclusa)
388

Pendolo da tavolo

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
389

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro. Composto da fanciulla con pecora ed orologio con [..], 44 x 33 x 9 cm
389

Fine XIX - Inizi XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
390

Encrier in bronzo dorato con scene equestri

Inizio XX sec.
Encrier in bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro [..], 16 x 26 x 13 cm
390

Inizio XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
361 - 390  of 577 LOTS