×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1012
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano
Time auction
1012
wed
13 -
sat
23 September 2023
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Acquaroni Antonio
Barocci Federico
Bordin Manuela
Cochin Charles Nicolas
Eisch Erwin
Füger (attr.a) Heinrich Fried ..
Gonin Francesco
Janinet, da J. G. Moitte Jean ..
Maestri Michelangelo
Napoli Chiurazzi
Picard Bernard
Poussin Nicolas
Sanzio Raffaello
Tasca Edoardo
Zampieri Domenico
Zuccarelli Francesco
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Sculptures
Silverware
Tapestries
Watches
metà del XX secolo
1789 e successivi
1840 circa
1861
1873
1875
1877 - 1895
1878
1897
1901
1907
1909
1910
1913
1914
1917
1925
1928
1951
1975
1985
1988
Africa, XX secolo
anni '50 del XX secolo
anni '60 / '70
anni '60 del XX secolo
anni '70
anni' 70 del XX secolo
anni '70 del XX secolo
Bottega di Domenichino (1581 - ..
Circa 1850
Emilia, prima metà XVIII secol ..
fine del XIX secolo
fine del XX secolo
fine XIX - inizi del XX secolo
fine XIX Secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XX secolo
Fine XX secolo.
Francia, fine XIX secolo
Francia, Inizio XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Grecia, manifattura moderna
Grecia, prima metà XX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
Inghilterra, Inizio XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
inizi de XX secolo
inizi del XIX secolo
Inizi del XX Secolo
inizi XX Secolo
inizio XX sec.
Inizio XX secolo
Italia inzio XX secolo
Italia meridionale, prima metà ..
Italia, XVI secolo
Italia, XVIII secolo
Londra , inizi XX secolo
Manifattura francese - inizi del ..
Manifattura francese - metà del ..
Manifattura francese - prima metà ..
Manifattura Francese - prima metà ..
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, prima metà ..
Manifattura francese, seconda ..
manifattura francese; Napoleone ..
Manifattura italiana - metà del ..
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, primo quarto ..
Manifattura medio-orientale, prima ..
Manifattura nazionale, metà XX ..
manifattura nord europea - fine ..
Manifattura nordica - prima metà ..
Manifattura Persiana, prima metà ..
Manifattura siriana, XX secolo
metà del XX secolo
metà XIX sec.
metà XVIII secolo
metà XX sec.
metà XX Secolo
Napoleone III - seconda metà XIX ..
nineteenth century
prima ,età del XX secolo
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà Novecento
prima metà X secolo
Prima metà XIX sec.
prima metà XIX secolo
prima metà XVIII sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX sec. francese
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XX secolo
Repubblica Ceca, prima metà XX ..
Russia, seconda metà XX secolo
Russia, XIX - XX secolo
Russia, XIX secolo
Scuola europea - fine XIX seco ..
Scuola europea - XVIII secolo
Scuola francese - seconda metà ..
Scuola italiana - prima metà XIX ..
Scuola italiana- seconda metà ..
Scuola italiana del XVIII - XIX ..
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola nord Europea degli inizi ..
Scuola Russa, Inizi XIX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà del XX secoloda
Seconda metà XIX sec
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Toscana, periodo Carlo X
Ultimo quarto XIX secolo
XIX - XX sec.
XIX - XX secolo
XIX sec.
XIX secolo
XVII - XVIII secolo
XVIII sec.
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 355 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
Edoardo Tasca
©
Coppia di sculture in stile orientale
Dimensioni scultura distesa: 7 x 32 x 11 cm., porcellana dipinta
61
Edoardo Tasca
©
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
62
Figura femminile con ventaglio
Repubblica Ceca, prima metà XX secolo
In porcellana policroma, reca al verso timbro Royal Dux Bohemia., 62cm H x 19cm
62
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
63
Pavone
Manifattura italiana, metà XX secolo
In porcellana smaltata blu e applicazioni in bronzo., 57cm H x 97cm
63
Pavone
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
64
Miscellanea di oggetti decorativi - Goldfish
Composta da due vasi, una scatola rotonda e un vassoio, ceramica dipinta
64
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
65
Set di tre porcellane Rosenthal - Bjorn Wiinblad "Studio Line"
Composto da un piatto da parete ( diametro 33 cm) e due scatoline con coperchio. , porcellana
65
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
66
Busto di moro in terracotta
Con base in legno., 38 x 25 x 14 cm
66
Busto di moro in terracotta
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
67
Giovane moro
Manifattura italiana, primo quarto XX secolo
Scultura in volume in gesso policromo, con base in metallo., Gesso, 85 cm (h)
67
Giovane moro
€ 60,00
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
68
tavolino in bois de rose
con rifinure in bronzo., 77 x 47 x 35 cm
68
tavolino in bois de rose
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
69
Tavolino da lavoro
Francia, Inizio XX secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto. Piano a ribalta e quattro gambe scanalate, raccordate da crociera [..], 76 x 49 x 35 cm
69
Tavolino da lavoro
Francia, Inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
70
Tavolino tolettina
inizi XX Secolo
con piano circolare decorato a motivi floreali, con specchio ovale e cassetto, in legno curvato, Thonet, 145 x 52 cm
70
Tavolino tolettina
inizi XX Secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
71
Tavolo
Inizio XX Secolo
di forma rettangolare, in noce e in radica di noce, a quattro gambe., 80 x 78 x 146
71
Tavolo
Inizio XX Secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
72
Lampadario in bronzo
Francia, seconda metà XIX secolo
dorato e cesellato, a 6 luci., 90 x 70 cm
72
Lampadario in bronzo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
73
Lampadario in bronzo
Francia, inizio XX secolo
a 9 luci, con puttino superiore. Bronzo cesellato, 80 x 45 cm
73
Lampadario in bronzo
Francia, inizio XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
74
Lampadario in bronzo
Francia, Inizio XX secolo
a quattro luci, con tulipe in opalina bianca e bronzo. Periodo Liberty., 68 x 40 cm
74
Lampadario in bronzo
Francia, Inizio XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
75
Coppia di lampade d'appoggio
In porcellana blu metallo dorato. Compresi di paralume., 60 x 18 cm
75
Coppia di lampade d'appoggio
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
76
Coppia di specchiere
prima metà del XX secolo
Con coppia di ventole, di forma circolare, con cimasa intagliata a forma di aquila. In legno intagliato e dorato. [..], 70 x 60 cm
76
Coppia di specchiere
prima metà del XX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
77
Chiurazzi Napoli
Busto di Elena di Troia
XX secolo
77
Chiurazzi Napoli
Busto di Elena di Troia
XX secolo
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
78
Chiurazzi Napoli
Tuffatore
In bronzo brunito. Firmato e stampigliato al retro 'Fonderie Chiurazzi Napoli'., 17 x 7 cm - base H 3,5 cm
78
Chiurazzi Napoli
Tuffatore
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
79
Specchiera
fine XIX secolo
79
Specchiera
fine XIX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
80
Tavolino d'appoggio
XX secolo
Con doppio ripiano in marmo e legno e rifiniture in bronzo., 56 x 50 x 30
80
Tavolino d'appoggio
XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
81
Cave à liqueurs
seconda metà XIX sec.
In legno ebanizzato, con filettature in ottone, contenente set di bicchierini in ampolle in vetro decorate in [..], 27 x 33 x 28 cm
81
Cave à liqueurs
seconda metà XIX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
82
Miscellanea di caraffe in cristallo e metallo argentato
XX secolo
Di cui tre brocche da limonata con portaghiaccio (35 x 16) e due bottiglie (31 x 12 cm).
82
XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
83
Miscellanea di 8 bottiglie da liquore
In vetro lavorato con tappo.
83
In vetro lavorato con tappo.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
84
Coppia di basi in bronzo
seconda metà del XIX secolo
Cesellati. , 21 x 30 cm
84
Coppia di basi in bronzo
seconda metà del XIX secolo
Cesellati. , 21 x 30 cm
€ 60,00
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
85
Coppia di appliques
metà XX secolo
in bronzo a tre luci. Linea Luigi XVI, 30 x 25 x 13 cm
85
Coppia di appliques
metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
86
Coppia di specchiere a farfalla
seconda metà XX secolo
Di forma centinata, in resina dorata. Manifattura moderna., 60 x 97 cm
86
seconda metà XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
87
Orologio da tavolo
fine XIX secolo
Con basamento in marmo nero e inserti in marmo verde, parte superiore in bronzo brunito, con angelo e fanciulla [..], 50 x 40 x 20 cm
87
Orologio da tavolo
fine XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
88
Elementi per la tavola
Di cui 4 bottiglie in vetro, due di esse con parti in peltro (una incisa con decorazione a tralcio d'una); e un [..], vassoio 48 x 33 cm
88
Elementi per la tavola
€ 40,00
€ 60,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
89
Stambecco
Prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo brunito. Piccolo difetto alla base di una delle due corna., 29 x 31 cm
89
Stambecco
Prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
90
Grande coppa
inizio XX secolo
A doppia ansa, in metallo argentato sbalzato. Manifattura italiana., 62 x 42 cm
90
Grande coppa
inizio XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
Detail Lot
61 - 90 of 355 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last