×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1012
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano
Time auction
1012
wed
13 -
sat
23 September 2023
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Acquaroni Antonio
Barocci Federico
Bordin Manuela
Cochin Charles Nicolas
Eisch Erwin
Füger (attr.a) Heinrich Fried ..
Gonin Francesco
Janinet, da J. G. Moitte Jean ..
Maestri Michelangelo
Napoli Chiurazzi
Picard Bernard
Poussin Nicolas
Sanzio Raffaello
Tasca Edoardo
Zampieri Domenico
Zuccarelli Francesco
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Carpets
Drawings
Glass
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Sculptures
Silverware
Tapestries
Watches
metà del XX secolo
1789 e successivi
1840 circa
1861
1873
1875
1877 - 1895
1878
1897
1901
1907
1909
1910
1913
1914
1917
1925
1928
1951
1975
1985
1988
Africa, XX secolo
anni '50 del XX secolo
anni '60 / '70
anni '60 del XX secolo
anni '70
anni' 70 del XX secolo
anni '70 del XX secolo
Bottega di Domenichino (1581 - ..
Circa 1850
Emilia, prima metà XVIII secol ..
fine del XIX secolo
fine del XX secolo
fine XIX - inizi del XX secolo
fine XIX Secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XX secolo
Fine XX secolo.
Francia, fine XIX secolo
Francia, Inizio XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Grecia, manifattura moderna
Grecia, prima metà XX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
Inghilterra, Inizio XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
inizi de XX secolo
inizi del XIX secolo
Inizi del XX Secolo
inizi XX Secolo
inizio XX sec.
Inizio XX secolo
Italia inzio XX secolo
Italia meridionale, prima metà ..
Italia, XVI secolo
Italia, XVIII secolo
Londra , inizi XX secolo
Manifattura francese - inizi del ..
Manifattura francese - metà del ..
Manifattura francese - prima metà ..
Manifattura Francese - prima metà ..
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, prima metà ..
Manifattura francese, seconda ..
manifattura francese; Napoleone ..
Manifattura italiana - metà del ..
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, primo quarto ..
Manifattura medio-orientale, prima ..
Manifattura nazionale, metà XX ..
manifattura nord europea - fine ..
Manifattura nordica - prima metà ..
Manifattura Persiana, prima metà ..
Manifattura siriana, XX secolo
metà del XX secolo
metà XIX sec.
metà XVIII secolo
metà XX sec.
metà XX Secolo
Napoleone III - seconda metà XIX ..
nineteenth century
prima ,età del XX secolo
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà Novecento
prima metà X secolo
Prima metà XIX sec.
prima metà XIX secolo
prima metà XVIII sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX sec. francese
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XX secolo
Repubblica Ceca, prima metà XX ..
Russia, seconda metà XX secolo
Russia, XIX - XX secolo
Russia, XIX secolo
Scuola europea - fine XIX seco ..
Scuola europea - XVIII secolo
Scuola francese - seconda metà ..
Scuola italiana - prima metà XIX ..
Scuola italiana- seconda metà ..
Scuola italiana del XVIII - XIX ..
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola napoletana, fine XIX - ..
Scuola nord Europea degli inizi ..
Scuola Russa, Inizi XIX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà del XX secoloda
Seconda metà XIX sec
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Toscana, periodo Carlo X
Ultimo quarto XIX secolo
XIX - XX sec.
XIX - XX secolo
XIX sec.
XIX secolo
XVII - XVIII secolo
XVIII sec.
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
7000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 355 LOTS
Page:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
181
Da Jean Luois David L'encomio di Elena
XX secolo
olio su tavola, 29 x 25 cm
181
XX secolo
olio su tavola, 29 x 25 cm
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
182
Raffaello Sanzio
(1483 - 1520)
Based on
La Madonna Sistina
1873
Il celebre dipinto di Raffaello, attualmente conservato a Dresda, è qui presentato in una bella riproduzione [..], olio su tela, 255 x 173 cm
182
Raffaello Sanzio
(1483 - 1520)
Based on
La Madonna Sistina
1873
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
183
Federico Barocci
(1535 - 1612)
Based on
La Madonna delle Ciliegie
fine del XX secolo
In cornice. , olio su tela, 100 x 69 cm
183
Federico Barocci
(1535 - 1612)
Based on
La Madonna delle Ciliegie
fine del XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
184
Natura morta
XX secolo
Il dipinto riproduce lo stile dei grandi pittore di Nature Morte del XVII secolo., olio su materiale ligneo, 50 x 60 cm
184
Natura morta
XX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
185
Natura Morta
XX secolo
Firmato in basso a destra "F. Suzan". In cornice., olio su tela, 127 x 180 cm
185
Natura Morta
XX secolo
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
186
Veduta della campagna Vesuviana
Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 55 x 110cm
186
€ 500,00
€ 500,00 / 700,00
Detail Lot
187
Dama in contemplazione
In cornice. , olio su tavola, 52 x 33 cm
187
Dama in contemplazione
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
188
Modellino di cattedrale
Manifattura francese, fine XIX secolo
In bronzo brunito e traforato, con base in legno e applicazioni vetro blu. Parte della guia mancante all'angolo [..], 50 x 48 x 28 cm
188
Modellino di cattedrale
€ 750,00
€ 750,00 / 1.200,00
Detail Lot
189
Coppia di appliques a 4 bracci
prima metà del XX secolo
Raccordati da mascherone centrale a forma a forma di protome leonina, in bronzo dorato. Diametro: 13 cm; altezza: [..]
189
prima metà del XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
190
Quattro grandi appilques a quattro luci
seconda metà XIX secolo
In bronzo dorato e cesellato, a decorazione satiresca. Periodo Carlo X., 34 x 31 cm
190
seconda metà XIX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
191
Coppia di candelieri a cinque luci
prima metà del XX secolo
In bronzo laccato e dorato, in stile neogotico., 45 x 30 x 30 cm
191
prima metà del XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
192
Grande lampada d'appoggio
Manifattura francese - metà del XIX secolo
Raffigurante figura alata, in bronzo dorato cesellato, con paralume., 110 x 16 cm alla base
192
Grande lampada d'appoggio
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
193
Centrotavola
seconda metà XX secolo
In porcellana di biscuit, con parti dorate in oro zecchino. In stile Carlo X. Stampigliatura JP alla base., 40 x 28 cm
193
Centrotavola
seconda metà XX secolo
€ 120,00
€ 180,00 / 240,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
194
Grande tavolo da salotto
seconda metà XX secolo
Con piano in cristallo e base a foggia di capitello in resina., 45 x 140 x 140 cm
194
Grande tavolo da salotto
seconda metà XX secolo
€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
195
Tessuto dipinto a succo d'erba - L'Inverno
Seconda metà del XX secolo
Completo di asta in ottone lucido. Tratto da un arazzo con cartone preparatorio di Cornelis Lucas del XVII secolo. [..], succo d'erba, 225 x 262 cm
195
Seconda metà del XX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
196
tavolino a bandelle
manifattura francese; Napoleone III
in legno ebanizzato, con filettature e decori in metallo., 75 x 109 x 53 cm
196
tavolino a bandelle
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
197
Coppia di tavolini
Manifattura italiana - metà del XX secolo
Con ripiano rotondo con intarsi in legno di frutto., 78 x 78 cm
197
Coppia di tavolini
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
198
Coppia di poltrone
Manifattura francese - prima metà XX Secolo
Di linea Luigi XV, in legno intagliato e dorato. Foderate di stoffa blu con decori dorati. Sono da considerarsi [..], 120 x 65 x 57 cm
198
Coppia di poltrone
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
199
Divano Retour d'Egypte
prima metà XIX secolo
A tre posti in legno dorato e laccato nero e oro e intagliato. Completo di cuscini. Manifattura nordica - Retour [..], 120 x 190 x 70 cm
199
Divano Retour d'Egypte
prima metà XIX secolo
€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
200
Coppia di Poltrone
Francia, inizio XX secolo
in legno di acero, intagliato. Linea Luigi XVI, 88 x 72 x 70 cm
200
Coppia di Poltrone
Francia, inizio XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
201
Salotto in legno di Satinwood
Inghilterra, fine XIX secolo
con filettature in legno di frutto. Divanetto e due bergeres. Rivestimento in tessuto nero., Divano: 98 x 123 x 65 cm Bergere: 95 x 65 x 62 cm
201
Salotto in legno di Satinwood
Inghilterra, fine XIX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
202
Dormeause
Toscana, periodo Carlo X
in noce con intarsi in bosso, con rivestimento in broccato di seta, 92 x 230 x 65 cm
202
Dormeause
Toscana, periodo Carlo X
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
203
Importante Divano "A la Reine"
seconda metà XIX secolo
in legno laccato dorato. Spalliera e fianchi tappezzati. Sei piedi arcuati con ricciolo finale, intagliati a motivi [..], 78 x 205 x 75 cm
203
seconda metà XIX secolo
€ 700,00
€ 700,00 / 1.200,00
Detail Lot
204
Stufa
Manifattura nordica - prima metà XX sec.
Stufa da centro con struttura circolare in maiolica smaltata. Composta da tre pezzi: base, corpo centrale e cappello. [..], 140 x 60 cm
204
Stufa
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
205
Bagnante, da Etienne Maurice Falconet (1716 - 1791)
Inizi del XX secolo
La scultura di Falconet, datata 1757, appartenne a Madame Du Barry, ed è attualmente conservata al Museo del Lo [..], marmo, 155 x 48 (diametro) cm
205
Inizi del XX secolo
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
206
Comò
prima metà del XIX secolo
Ripiano in marmo; a tre cassetti. Difetti e mancanze., 83 x 107 x 54 cm
206
Comò
prima metà del XIX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
207
Tavolo da centro
fine del XIX secolo
Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore [..], 74 x 105 x 81 cm
207
Tavolo da centro
fine del XIX secolo
€ 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
208
Pendolo da tavolo
208
Pendolo da tavolo
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
209
Specchiera a scudo
Inizio XX secolo
in vetro molato, inciso e sabbiato, 140 x 65 cm
209
Specchiera a scudo
Inizio XX secolo
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
210
Specchiera ottagonale
inizio XX Secolo
in vetro molato, inciso e sabbiato. Con cimasa. , 140 x 70 cm
210
Specchiera ottagonale
inizio XX Secolo
€ 400,00
€ 400,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
181 - 210 of 355 LOTS
Page:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last