Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano

Time auction 1012

wed 13 - sat 23 September 2023
Select for:
Price range from 0 € to 7000 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 355 LOTS
271

Tappeto

metà XX sec.
lana su cotone Isfahan, a motivi stilizzati floreali dentro riserva centrale a fondo rosso., 131 x 190
271

Tappeto

metà XX sec.
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
272

Tappeto

metà XX secolo
lana su cotone Isfahan, a motivi stilizzati floreali. Medio Oriente. , 178 x 127 cm
272

Tappeto

metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
273

Tappeto Persiano

prima metà XX secolo
Tabriz, lana su cotone. Motivi floreali stilizzati entro rosone centrale su campitura blu, circondata da fascia [..], 162 x 246 cm
273

Tappeto Persiano

prima metà XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
274

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
in legno dorato, scolpito ed inciso, a motivi floreali. Senza piano, 61 x 68 cm di piano d'appoggio
274

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 300,00
275

Giardiniera

Seconda metà XIX sec
Piano della fioriera chiuso da lastro in materiale lapideo. G ambe a virgola desinenti a ricciolo. , 50 x 148 x 45 cm
275

Giardiniera

Seconda metà XIX sec
€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
276

Tavolino da centro

prima metà del XX secolo
Di forma ovale, in legno intagliato e dorato con ripiano in marmo giallo di Siena incassato. In stile Luigi XVI [..], 74 x 90 x 62 cm
276

Tavolino da centro

prima metà del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
277

Tavolo da centro

Inizi del XX Secolo
Piano circolare, in legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Manifattura olandese., 80 x 100 cm
277

Tavolo da centro

Inizi del XX Secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
278

Cassettone

Manifattura francese - prima metà del XX secolo
Composto da un doppio cassetto, senza traversa, piano superiore in marmo fior di pesco. Guarnizioni in bronzo., 88 x 130 x 58 cm
278

Cassettone

€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
279

Tavolino d'appoggio

inizio XX secolo
in legno di rosa con piano in pelle e applicazioni in bronzo., 57 x 32 cm
279

Tavolino d'appoggio

inizio XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
280

Cavalletto

XX sec.
in stile orientale, 167 x 51 cm
280

Cavalletto

XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
281

Due cavalletti di foggia orientale

XX secolo
In legno. Dimensioni: 107 x 45 cm; 66 x 28 cm
281

XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
282

Coppia di appliques

Metà XX sec.
Coppia di appliques da parete in metallo dorato a quattro luci con elementi fogliati decorativi., 56 x 28 x 10 cm
282

Coppia di appliques

Metà XX sec.
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
283

Set di 5 appilques punta luce

fine XX secolo
Di cui due piccole da 29 cm e tre da 53 cm, ottone lucido
283

Set di 5 appilques punta luce

fine XX secolo
€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
284

Raccolta di 15 vinili "I grandi musicisti"

XX sec.
Raccolta di 15 volumi contenenti vinili dei grandi maestri di musica classica.
284

XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
286

Lui e Lei

prima metà XX secolo
in porcellana policroma, stampigliatura alla base in blu sottosmalto KPM, 30 x 12 cm
286

Lui e Lei

prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
287

Fanciulla di Amager - Royal Copenhagen

Creata da Lotte Benter., porcellana, h. 23 cm
287

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
288

Fauno - Royal Copenhagen

Marchio verde della manifattura, tre onde sottosmalto con lettere e numero di serie in verde: 1736., porcellana, H. 13 cm
288

Fauno - Royal Copenhagen

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
289

Bimbi che leggono - Royal Copenhagen

Con decorazioni in blu cobalto, collezione 2014., porcellana, 7,5 cm
289

€ 40,00
€ 50,00 / 80,00
291

Lladrò - Nao "Fanciulla con anfore"

Marchiata alla base. , porcellana, H. 39 cm
291

€ 70,00
€ 80,00 / 120,00
292

Lladrò - Nao "Ballerina con velo"

Marchiata Nao. , 34 x 32 cm
292

Marchiata Nao. , 34 x 32 cm
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
293

Lladrò - Nao "Fanciulla alla fontana d'acqua"

Marchiata al retro. , porcellana, h. 29 cm
293

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
294

Lladrò - Nao "Pastorello"

Marchiato al retro. Integro. , porcellana, H. 25,5 cm
294

Lladrò - Nao "Pastorello"

€ 40,00
€ 80,00 / 120,00
295

Lladrò - Coppia di sculture

Pierrot con Ballerina, misure: H. 23,5 x 37 x 14 cm. Difetti e mancanze. Marchiato alla base.  Suonatore [..], porcellana, Altezza massima 25, larghezza massima 47
295

Lladrò - Coppia di sculture

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
296

Mezzo busto della Regina Vittoria

Ultimo quarto XIX secolo
In metallo a patina bruna., 40 x 13 (diametro base)
296

Ultimo quarto XIX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
297

Diana

Busto in resina, raffigurante Diana cacciatrice. Reca firma A.Santini sul retro. , 48 x 16 cm
297

Diana

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
298

Scultura a doppia erma

seconda metà XX secolo
In resina., 32 x 26 x 18 cm
€ 50,00
€ 60,00 / 120,00
299

Mozart e Beethoven

Coppia di mezzi busti in resina; G.R. inciso al retro., resina, 28 x 23 x 11 cm alla base
299

Mozart e Beethoven

€ 40,00
€ 60,00 / 120,00
300

Ritratto di fox terrier

1951
Firmato e datato al centro. In cornice. , carboncino su carta, 36 x 27 cm
300

Ritratto di fox terrier

1951
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
271 - 300  of 355 LOTS