Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano

Time auction 1012

wed 13 - sat 23 September 2023
Select for:
Price range from 0 € to 7000 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 355 LOTS
301

Coppia di basamenti per lampade

prima metà XX sec. francese
in bronzo dorato, con applicazioni in pietra dura. , 22 x 8 cm
301

prima metà XX sec. francese
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
302

Venere e Eros

coppia di mezzi busti in resina, Ruggeri., 32 x 19 x 10 cm alla base
302

Venere e Eros

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
303

Coppia di placche

metà XX Secolo
In polvere marmorea, raffiguranti scene mitologiche. Con cornice in pastiglia color oro e lacca nera. , 54 x 43 cm
303

Coppia di placche

metà XX Secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 200,00
304

Orologio a cartel

Manifattura francese - prima metà XIX secolo
In legno dorato con intagli in pastiglia. Quadrante in smalto, suonerie ore e quarti. Meccanica da revisionare. [..], 58 x 48 cm
304

Orologio a cartel

€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
305

Coppia di specchiere ovali

fine del XX secolo
In resina dorata. Moderna manifattura italiana. , 61 x 42 cm
305

Coppia di specchiere ovali

fine del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
306

Coppia di alzatine

metà XX secolo
Con moretti, in metallo brunito e dorato, in stile Impero., 20 x 22,5 cm
306

Coppia di alzatine

metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
307

Centrotavola

prima metà X secolo
In metallo dorato, con decorazioni a teste di arieti e piedi zoomorfi., 32 x 50 cm
307

Centrotavola

prima metà X secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 120,00
308

Coppia di potiches con coperchio

seconda metà XX secolo
In porcellana. Alla base stampigliati Agostinelli Arte. Pomi superiori restaurati. , 51 x 16 cm diametro base
308

seconda metà XX secolo
€ 40,00
€ 60,00 / 120,00
309

Lampada da appoggio

anni '60 del XX secolo
Lume a petrolio, riadattato a lampada. Ad una luce luce con base in marmo portoro, bronzo e vetro. Con paralume [..], 55 x 14 x 24 cm
309

Lampada da appoggio

anni '60 del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
310

Set di 4 elementi in metallo argentato

Composto da un vassoio ovale (42 x 31 cm), una coppa con coperchio ( 34 x 11 cm) e due barattoli con coperchio [..]
310

€ 30,00
€ 60,00 / 120,00
311

Coppia di piccole specchiere

metà del XX secolo
Di forma circolare, sul legno laccato in firma tartaruga., diametro 41 cm
311

Coppia di piccole specchiere

metà del XX secolo
€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
312

Coppia di Uova

seconda metà XX secolo
In porcellana blu cobalto con lumeggiate dorate. Basamento in metallo dorato., porcellana, 31 x 11 cm - 28 x 11 cm
312

Coppia di Uova

seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
313

Lotto di 4 elementi in porcellana policroma

Composta da una coppia di vasi a doppia ansa con basamento in porcellana di Vienna Augarten ( 37 x 15 x 15 cm), [..]
313

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
314

Lotto di tre piatti in porcellana

Coppia di piatti marcati 'Hutschenreuther Bavaria Germany', con scena mitologica e di genere nel fondo, tesa in [..], Diametro 26cm coppia - diametro 30cm piatto
314

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
315

Piatto in porcellana francese

XIX secolo
Riproduzione Sèvres, con decorazioni in oro zecchino. mancanze e cadute di colore. , 28 cm
315

Piatto in porcellana francese

XIX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
316

Set di tre elementi in porcellana

Di cui 2 svuota tasche e un'alzata, stampigli al retro., piatti 19 x 19 cm - alzata 16 x 35 cm
316

€ 20,00
€ 40,00 / 60,00
317

Garniture di tre elementi decorativi

metà XX secolo
I due vasi in porcellana dorata con coperchio sono marchiati Agostinelli Arte. Il vaso nero con anse in bronzo, [..], Vasi 31 x 9 , coppa 16 x 11 cm base
317

metà XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
319

Divano letto a due posti

fine XX secolo
In tappezzeria con seduta trapuntata. Manifattura moderna. , 96 x 210 x 85 cm
319

Divano letto a due posti

fine XX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 1.200,00
320

Tavolino d'appoggio a due ripiani

XX secolo
in ferro battuto., 65 x 24 cm
320

XX secolo
in ferro battuto., 65 x 24 cm
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
321

Tripode porta vasi

inizi de XX secolo
In legno., 99 x 54 cm
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
322

Scatola per il carbone

inizi del XX secolo
in legno con manico in ottone., 32 x 43 x 34 cm
322

Scatola per il carbone

inizi del XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
323

Mobiletto

Inghilterra, inizio XX secolo
in noce, con ripiano a ribalta, due cassetti inferiori a quattro gambe a tortiglione raccordate., 72 x 68 x 48 cm
323

Mobiletto

Inghilterra, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
324

Scrittoio

Inghilterra, inizio XX secolo
in mogano, con cassetto e sportello a rullo. Piano in cuoio. , 80 x 120 x 80 cm
324

Scrittoio

Inghilterra, inizio XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
325

Tavolino con scacchiera

Prima metà XX secolo
in mogano. Doppio ripiano, 4 gambe. Manifattura Inglese., 70 x 45 x 45 cm
325

Tavolino con scacchiera

Prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
326

Vetrinetta

Inghilterra, prima metà XX secolo
in legno di mogano, ad un'anta, con decorazioni dipinte., 136 x 60 x 30 cm
326

Vetrinetta

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
327

Tavolino a mezzaluna

Inghilterra, fine XIX secolo
in mogano, con filettatura in legno di cedro. Tre gambe., 75 x 73 x 40 cm
327

Tavolino a mezzaluna

Inghilterra, fine XIX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 150,00
328

Scrivania da centro

inizi del XX secolo
In legno di noce con filettatura in osso, piano superiore in pelle a cinque cassetti. In stile Luigi XVI.  [..], 81 x 110 x 51 cm
328

Scrivania da centro

inizi del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
329

Coppia di lampade da tavolo

anni' 70 del XX secolo
In ottone lucido, ad una luce, con paralume rotondo in metallo., 43 x 12 cm alla base
329

Coppia di lampade da tavolo

anni' 70 del XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
330

Assortimento da scrivania

Composto da: un mappamondo, dimensioni: 31 x 27 cm; un calamaio portalettere, dimensioni: 18 x 27 x 20 cm; un [..]
330

Assortimento da scrivania

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
301 - 330  of 355 LOTS