Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

Live auction 1017

wed 29 November 2023
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

361 - 390  of 423 LOTS
360

Set di 11 posate Solingen

360

Set di 11 posate Solingen

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
361

Set di bicchieri con bordo ottagonale

XX secolo
Composto da: 8 flute, 7 bicchieri da acqua, 6 bicchieri vino e due piccoli recipienti con delfino in vetro soffiato.  [..]
361

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
362

Apparizione della Madonna di Lourdes

Prima metà XX secolo
Altorilievo su base in rame, con finiture a bulino., 6,5 x 7cm
362

Prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
363

Lotto di tre matrici

Matrici da stampa in rame in parte acciaiate, raffiguranti scene religiose. In cornice. , XIX - XX secolo, Diverse
363

Lotto di tre matrici

€ 20,00
€ 60,00 / 80,00
364

Lampada da appoggio

XX secolo
in vetro di Murano. Nello stile di Archimede Seguso. Con paralume., cm 40 x 16 (diametro base)
364

Lampada da appoggio

XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
365

Presepe

metà del XX secolo
In cartapesta. Su base in legno. Entro campana di vetro. , cm 46 x 22
365

Presepe

metà del XX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
366

Coppia di personaggi da presepe

Fine XIX secolo
Raffiguranti due popolani. In terracotta e abiti in tessuto d'epoca. Base: cm 8 x 12,50. , H 32 cm
366

Fine XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
367

Zampognaro

Manifattura Napoletana, Prima metà XX secolo
figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca., H 35cm
367

Zampognaro

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
368

Grande Presepe napoletano

XX secolo
in cartapesta e terracotta. Composto dalla sacra famiglia (Gesù, Giuseppe e Maria) e tre re magi. Rotture e mancanze. [..]
368

Grande Presepe napoletano

XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
369

Mattonella a campionatura

Manifattura Italiana, seconda metà XX secolo
In marmi antichi e pietre dure, tra cui porfido, serpentino, rosso antico, giallo antico, granito del foro. Lastronato [..], 23,5cm diametro
369

Mattonella a campionatura

€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
370

Servomuto

Manifattura Francese, prima metà XX secolo
In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante., 215 x 75cm
370

Servomuto

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
371

Lume a petrolio adattata a lampada Liberty

Inizi XX secolo
scultura in antimonio e vetro decorato a motivi floreali. Adattata a lampada. Con paralume. , 76 x 12 cm
371

Inizi XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 80,00
372

Lampada d'appoggio

Anni 70
in metallo decorato, con doppio paralume., 72 x 34 cm
372

Lampada d'appoggio

Anni 70
€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
373

Miscellanea di oggetti di curiosità

XX secolo
In materiali diversi. Di cui un fermacapelli, due sculture in resina, un uovo in pietra dura, una farfalla in [..]
373

XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
374

Cinque vasi

Manifattura orientale, XX secolo
Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli di [..]
374

Cinque vasi

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
375

Grande vaso

Cina, metà XX secolo
In ceramica decorata a motivi orientali., 40 x 3 cm
375

Grande vaso

Cina, metà XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
376

Cornice

Manifattura orientale, Seconda metà XX secolo
In legno con decorazioni floreali e uccelli, con applicazioni di brillantini., 67cm H x 54cm
376

Cornice

€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
377

Set di tre pappagalli

Prima metà XX secolo
in osso con applicazioni in metallo argentato. Piccoli difetti. Manifattura orientale, h 22 cm (massima)
377

Set di tre pappagalli

Prima metà XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
378

Ventaglio giapponese con struttura in legno

anni '70
Dipinto con manico in legno intarsiato. Entro custodia in cartone. , cm 2 x 53 x 3
378

anni '70
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
379

Fiori

Estremo oriente, XX secolo
scultura in materiale lapideo. , 22 x 13 x 5,5 cm
379

Fiori

Estremo oriente, XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
380

Coppia di piccoli vasi

Cina, XX secolo
in porcellana decorata a motivi floreali., 14 x 4 cm la base
380

Coppia di piccoli vasi

Cina, XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
381

Set di due vasi

XX secolo
uno in porcellana imari decorata a motivi orientali e uno in porcellana decorata a motivi floreali e animali., 47 x 19 cm
381

Set di due vasi

XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
382

Rinoceronte

XX secolo
In bronzo. Con aperture superiori., bronzo, 20 x 42 cm
382

Rinoceronte

XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
383

Quattro carpe della fortuna

Estremo oriente, XX secolo
In bronzo dorato. Corpo snodabile. Dimensione dell'oggetto maggiore: 5 x 26 cm
383

Quattro carpe della fortuna

Estremo oriente, XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
384

Gong

manifattura cinese, prima metà XX sec.
gong a percussione in metallo laccato nero e dorato, con simboli orientali. Poggiante su base in ferro., 75 x 80 cm
384

Gong

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
385

Maschera

vecchia manifattura africana, prima metà XX sec.
in lamina di rame inchiodata su legno, 65 x 40 cm
385

Maschera

€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
386

Casetta in legno

Manifattura orientale, prima metà XX sec.
poggiante su sei piedi. Difetti e mancanze. , 80 x 48 x 65 cm
386

Casetta in legno

€ 170,00
€ 200,00 / 300,00
387

Miscellanea di 4 oggetti

Marocco, XIX - XX secolo
In metallo argentato. Composta da una grande fiasca, una fiaschetta da polvere marocchina, un sigillo e un cont [..], Dimensioni diverse; Grande fiasca 29 x 20cm.
387

Miscellanea di 4 oggetti

Marocco, XIX - XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
388

Piccolo modellino di cannone

manifattura italiana, 1960
in bronzo con base in legno e applicazioni in bronzo. Difetti. Iscrizione alla base "Operaio Bove Aug. Roma 2. [..], 12 x 35 cm
388

Piccolo modellino di cannone

manifattura italiana, 1960
€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
389

Franz Anton Melhem - Bonn Set di 12 piatti con decorazioni ittiche

metà del XX secolo
Ini porcellana dipinta. Di forma quadrata., cm 12 x 12
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
361 - 390  of 423 LOTS