Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

Live auction 1017

wed 29 November 2023
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

391 - 420  of 423 LOTS
390

Richard Ginori - Servizio da tavola e da caffè "Iris" Doccia

XX secolo
Porcellana policroma. Marca "Ginori D" in verde; timbro con " Richard Ginori" in rosso. Il servizio per 12 persone [..], porcellana
390

XX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
391

Ginori - Servizio da tavola e da caffè

inizio del XX secolo
Marchiato "Ginori" in verde. Composto da: 12 piatti (diametro 23 cm), 12 piatti da dessert, 6 piatti fondi, 1 [..], porcellana
391

inizio del XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
392

Shumann - Dresden Servizio da tè

prima metà del XX secolo
 Composto da: 6 demitasse, 6 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera.
392

prima metà del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
393

Richard Ginori - Servizio da tavola Doccia

inizi del XX secolo
Porcellana policroma. Marca "Ginori" in verde; timbro con " Magazzini Richard Ginori Milano via Dante" in viola. [..]
393

inizi del XX secolo
€ 150,00
€ 300,00 / 500,00
394

Tovaglia in lino ricamata, con 12 tovaglioli grandi e 12 tovaglioli piccoli.

anni '50 del XX secolo
Con grandi inserti al bordo e nella parte centrale ad ago. Compresa di 12 tovaglioli grandi e 12 tovaglioli piccoli, [..], cm 2,90 x 1,70
394

anni '50 del XX secolo
€ 450,00
€ 500,00 / 800,00
395

Set di 20 elementi tessili per la tavola

Composto da: - 12 sottobicchieri in lino con bordo a fuselli; dimensioni: diametro cm 15. Manifattura dell'Italia [..]
395

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
396

Due runner in lino

anni '50 del XX secolo
Di cui uno concordi in pizzo, dimensioni: cm 97 x 34. Il secondo, dimensioni: cm 78 x 24.
396

Due runner in lino

anni '50 del XX secolo
€ 40,00
€ 60,00 / 120,00
397

Tessuto damascato

prima metà del XX secolo
Tessitura meccanica. , cm 163 x 125
397

Tessuto damascato

prima metà del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
398

Tessuto decorato

XX secolo
Tessuto in seta, con applicazioni e passamanerie. Montato su pannello. In cornice. , tessuto
398

Tessuto decorato

XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
399

Specchio veneziano

Inizi del XX secolo
Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana., cm 72
399

Specchio veneziano

Inizi del XX secolo
€ 300,00
€ 600,00 / 1.200,00
400

Allegoria Della Musica

1889
Placca in polvere di marmo di forma ovale. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Reca medaglia al retro [..], 53 x 43 con cornice
400

Allegoria Della Musica

1889
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
401

Mobile a due corpi

Seconda Metà XX secolo
in legno di rosa con intarsi in legno di frutto. Doppio cassetto e calatoia, a 4 gambe rastremate. Stile Luigi [..], 170 x 130 x 40 cm
401

Mobile a due corpi

Seconda Metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
402

Coppia di appliques

seconda metà XX secolo
in ferro battuto, a tre luci, con decorazioni a ramages., 45 x 25 x 20 cm
402

Coppia di appliques

seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
403

Coppia di incisioni

1777 e successivi
Thomas Burke, Giove e Callisto, 1788 e successivi William Winne Ryland, da Angelica Kauffamn: Etiam Amor Criminibus [..], incisioni a inchiostro color seppia, Diametro: 27,5 cm
403

Coppia di incisioni

1777 e successivi
€ 80,00
€ 120,00 / 240,00
404

Filippo Pistrucci

(1782 - 1859)

Coppia di incisioni tratte da "Fatti principali della storia romana da Romolo fino ad Augusto"

1815 - 1819
Con sonetti di un distinto autore, rappresentanti "La vittoria di Marco furio Camillo contro i Galli" e "La Battaglia [..], litografia su carta, cm 37 x 49
404

Filippo Pistrucci

(1782 - 1859)

1815 - 1819
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
405

Baule

Prima metà XX secolo
In legno e parti rivestite in lamiera di colore verde. Piccoli difetti e mancanze., 47 x 80 x 47cm
405

Baule

Prima metà XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
406

Testiera e coppia di mensole

XX secolo
piccoli difetti., testiera 100 x 180 cm - mensoline 45 x 40 x 25 cm
406

Testiera e coppia di mensole

XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
407

Tre piccoli dipinti

407

Tre piccoli dipinti

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
408

Due svuotatasche a forma di conchiglia

inizi del XX secolo
Di cui uno firmato al retro: P. Vitolo (dimensioni cm 10 x 14). , bronzo
408

inizi del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
409

Garniture da scrivania

XX secolo
Composta da : Coppia di portacandele (15 x diametro 10cm), un piccolo leggio (30 x 16 x 5cm), una bugia(15cm [..], Diverse
409

Garniture da scrivania

XX secolo
€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
410

Bilancia pesa lettere

Prima metà XX secolo
In ghisa e metallo., 22 x 16 x 10cm
410

Bilancia pesa lettere

Prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
411

I Made Renus

Temple Ceremony, Bali

Reca iscrizione in basso a destra I.M RENUS PENESTANAN BALI., Acrilico su tela applicata su compensato, 125 x 80cm
411

I Made Renus

Temple Ceremony, Bali

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
412

Mezzobusto raffigurante Beethoven

XX secolo
pasta di marmo, cm 30 x 10 x 10
412

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
413

Coppia di mensole

XX secolo
In legno dorato e laccato, con volute e motivi floreali., Legno laccato, cm 40 x 34 x 33
413

Coppia di mensole

XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
414

Basamento a colonna cilindrica

Manifattura italiana, prima metà XX sec.
in marmo bianco di carrara, con basamento circolare e piano superiore quadrato., 118 x 25 cm
414

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
415

Giovanni Paolo Pannini

(1691 - 1765)

Rovine dell'Antica Roma

1756 e succ.
Acquaforte, mm. 275x390. G. P. Pannini pinx., J. S. Austin sculpt. Stampato da Rob. Sayer, Londra 1756. In corn [..], acquaforte acquarellata, mm 290 x 415 (foglio)
415

Giovanni Paolo Pannini

(1691 - 1765)

Rovine dell'Antica Roma

1756 e succ.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
416

Bassorilievo raffigurante processione bacchica

manifattura francese della fine del XIX secolo
Firmato "Mathurin Moreau Paris 1868". In cornice intagliata e dorata. , bassorilievo in pasta di marmo, cm 19 x 24
416

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
417

Due flaconi e un vaporizzatore

seconda metà Novecento
in vetro con tappi in argento., massime 8 x 12 cm
417

seconda metà Novecento
€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
418

Tre miniature

prima metà del XX secolo
In cornice lavorata in bronzo. Coppia Lui - Lei: cm 14 x 13; ritratto femminile: cm 14 x 11., tempera su avoriolina
418

Tre miniature

prima metà del XX secolo
€ 150,00
€ 180,00 / 250,00
419

Orologio a cappuccina

Francia, prima metà XX secolo
In bronzo dorato con applicazioni in porcellana dipinta, raffiguranti Luisa di Meclemburgo Strelitz e Napoleone [..], 15 x 11 x 9cm
419

Orologio a cappuccina

Francia, prima metà XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
391 - 420  of 423 LOTS