×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1019
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Classical and asian art
Live auction
1019
Classical and asian art
thu
22 February 2024
Auction times
SINGLE SESSION: 22/02/2024 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Francesco Ferruccio
Acceso Carmine
Amendola Giovanni Battista
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boldini Giovanni
Bottani Giuseppe
Buccellati Federico
Cecchi Pieraccini Leonetta
Cignaroli Giambettino
Correns Erich
da Sesto Cesare
de Gelder Justus
De Tommasi Giuseppe
Del Piombo Sebastiano
Ferri Ciro
Font Constantin
Galien - Laloue Eugène
Garinei Giovanni
Heinefetter Johann Baptist
Merculiano Giacomo
Padeval Henri
Patini Teofilo
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Spadini Armando
Szoldaticz Giorgio
Tessier Louis
van Dick Anthonius
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vertunni Achille
Zeitter John Christian
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
Watches
Francia, seconda metà XIX sec ..
1621-23
1625 - 1627
1922
1942
1944
1980
1992
1997
anni '70 del XX secolo
Cina Qing XVIII / XIX sec.
Cina XX sec.
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fin XIX secolo
fine de xix secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX sec.
fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII secolo - Inizio XIX ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, metà XIX secolo
Francia, Seconda metà XIX seco ..
Giappone, XX secolo
Inghilterra, prima metà XIX se ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese
Manifattura cinese - XIX secol ..
manifattura cinese, XX sec.
Manifattura di Sorrento, fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
manifattura francese; fine XVIII ..
Manifattura inglese - inizi del ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
manifattura Italiana metà XIX ..
Manifattura italiana prima metà ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura italiana XIX secol ..
Manifattura Italiana, Fine XIX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura marchigiana metà XVIII ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
metà anni '90
metà de XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Olanda, prima metà XIX secolo
Ottocento
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà el XIX secolo
prima metà XX sec.
prima metà XX sec. Inghilterra
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Scuola bolognese, fine XVI sec ..
Scuola bolognese, inizi XVII s ..
Scuola bolognese, inizio XVII ..
Scuola europea XIX secolo
Scuola Fiorentina, inizio XVI ..
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, fine XVIII se ..
Scuola francese, inizi XVIII s ..
Scuola francese, XVII secolo
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVI - inizio ..
Scuola italiana, fine XVI seco ..
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola Italiana, seconda metà ..
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola romana, primo quarto XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Sicilia, 1784
Toscana prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVI secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 238 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
1
Centrotavola a forma di conchiglia in argento 800/1000 - Greggio
prima metà XX secolo
Peso 1242 grammi, 38 x 10 cm
1
prima metà XX secolo
Peso 1242 grammi, 38 x 10 cm
€ 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
2
Servizio in argento 800
Italia, prima metà XX secolo
comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr, Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
2
Servizio in argento 800
Italia, prima metà XX secolo
€ 400,00
€ 450,00 / 600,00
Detail Lot
3
Collezione di 28 lingotti in argento 800/1000
1997
Rappresentanti le formelle del Portale del Battistero di Firenze. Entro astuccio originale. Gr. 26.3 cadauno.
3
1997
€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
4
Alzatina in argento 800/1000
Manifattura italiana, prima metà XX secolo
Con decori a palmette. 383gr., 27 cm diametro
4
Alzatina in argento 800/1000
€ 160,00
€ 180,00 / 220,00
Detail Lot
5
Secchiello portaghiaccio in argento 800
Italia, prima metà XX secolo
di forma centinata incisa a sbalzo, con pinzetta. Peso totale 686 gr, 16 x 16 x 14 cm
5
Italia, prima metà XX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
6
Alzatina in argento 800/1000
con decori floreali. 419gr., 23 cm diametro
6
Alzatina in argento 800/1000
€ 180,00
€ 200,00 / 250,00
Detail Lot
7
Dabbene, Milano - Scatola in argento e pietra paesina
7
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
8
Vaso in argento 800/1000
decorato a sbalzo con due anse raffiguranti cigni alati. 503gr., 15cm diametro
8
Vaso in argento 800/1000
€ 220,00
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
9
anni '70 del XX secolo
9
anni '70 del XX secolo
€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
Detail Lot
10
Lotto di due vasi monofiore in argento 800/1000
Peso totale 316gr., 17 x 6,5 cm / 17 x 4,5 cm
10
€ 130,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
11
Shaker in argento 800/1000
Con decori a palmette. 474gr., 24 x 8 cm
11
Shaker in argento 800/1000
€ 215,00
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
12
Centrotavola in arg. 800
manifattura Italiana metà XIX secolo
di forma ovale in argento decorato a sbalzo, peso 828 gr, 7 x 40 x 31 cm
12
Centrotavola in arg. 800
€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
Detail Lot
13
Alzatina centrotavola
di forma ovale baccellata, in argento 800 peso 414 gr, 9 x 34 cm
13
Alzatina centrotavola
€ 150,00
€ 180,00 / 300,00
Detail Lot
14
Vasetto monofiore
metà XX secolo
in argento 800 peso 224 gr, 26,5 x 7 cm
14
Vasetto monofiore
metà XX secolo
€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
15
Federico Buccellati
©
Vassoio in argento 925
Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
15
Federico Buccellati
©
Vassoio in argento 925
€ 600,00
€ 700,00 / 900,00
Detail Lot
16
Coppia di secchielli
prima metà del XX secolo
in argento 800 peso totale 2296 gr, 27 x 11,5 x 11,5 cm base
16
Coppia di secchielli
prima metà del XX secolo
€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Detail Lot
17
Grande coppa
inizio XX secolo
A doppia ansa, in metallo argentato sbalzato. Manifattura italiana., 62 x 42 cm
17
Grande coppa
inizio XX secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
18
Ciro Ferri
(1634 - 1689)
Attributed to
Coppia di telamoni
Fregi in bronzo dorato e cesellato. Con scheda attributiva del dottor Salerno., 37 x 5 x 8 cm
18
Ciro Ferri
(1634 - 1689)
Attributed to
Coppia di telamoni
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
19
Henri Padeval
©
Pendola da tavolo
metà del XVIII secolo
Pendola da tavolo in legno di palissandro riccamente decorato con bronzi dorati e cesellati. Quadrante in smalto [..], 50 x 24 x 13
19
Henri Padeval
©
Pendola da tavolo
metà del XVIII secolo
€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
20
Reliquario
XIX secolo
Adattato a lampada da tavolo. In legno intagliato e dorato. Piccoli difetti., 58 x 32cm
20
Reliquario
XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
21
Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta - Sevres
XX sec.
Stampigliatura Sevres alla base, 43 x 12 x 12 cm
21
XX sec.
€ 400,00
€ 450,00 / 600,00
Detail Lot
22
Grande vaso biansato in porcellana di Capodimonte
XX sec.
55 x 24 cm
22
XX sec.
55 x 24 cm
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
23
Lotto di due vasi a boccia
Sicilia, 1784
In terracotta maiolicata. Difetti e mancanze., H 20cm; H 18cm
23
Lotto di due vasi a boccia
Sicilia, 1784
€ 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
Detail Lot
24
Frontale di carretto siciliano
antica sponda di carretto siciliano, in legno dolce tinto, intagliato e dipinto., 20 x 108 cm
24
€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
Detail Lot
25
Prima metà XX secolo
in legno intagliato ad alto rilievo e decorato a policromie. Con iscrizione "Vespri Siciliani Bat. di Pietro d'Aragona [..], 22 x 100 cm
25
Prima metà XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
26
Coppia di porcellane Meissen
Ottocento
raffiguranti un domatore che tiene per le briglie un cavallo bianco in ascesa, su base ovale con tronco ricoperto [..], 25 x 22 cm / 23 x 23 cm
26
Coppia di porcellane Meissen
Ottocento
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
27
ALZATINA IN BRONZO DORATO E CESELLATO
fine XIX sec.
di forma rotonda, con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III, 16 x 26 cm
27
fine XIX sec.
€ 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
Detail Lot
28
Alzatina in bronzo dorato e cesellato
fine XIX sec.
di forma ovale con porcellana di Sevres a fondo turchese, con miniature dipinte, Francia Napoleone III, 16 x 38 cm
28
fine XIX sec.
€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
29
Salita al calvario
Manifattura italiana XIX secolo
Bassorilievo in rame. Entro cornice in legno ebanizzato., 40 x 26cm
29
Salita al calvario
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
30
Specchio da tavolo tripartito
Manifattura di Sorrento, fine XIX secolo
a doppia anta in legno traforato e dipinto con medaglioni a scene galanti. Supporto posteriore regolabile. Dife [..], h 40 cm
30
Specchio da tavolo tripartito
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
1 - 30 of 238 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last