×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1019
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Classical and asian art
Live auction
1019
Classical and asian art
thu
22 February 2024
Auction times
SINGLE SESSION: 22/02/2024 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Francesco Ferruccio
Acceso Carmine
Amendola Giovanni Battista
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boldini Giovanni
Bottani Giuseppe
Buccellati Federico
Cecchi Pieraccini Leonetta
Cignaroli Giambettino
Correns Erich
da Sesto Cesare
de Gelder Justus
De Tommasi Giuseppe
Del Piombo Sebastiano
Ferri Ciro
Font Constantin
Galien - Laloue Eugène
Garinei Giovanni
Heinefetter Johann Baptist
Merculiano Giacomo
Padeval Henri
Patini Teofilo
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Spadini Armando
Szoldaticz Giorgio
Tessier Louis
van Dick Anthonius
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vertunni Achille
Zeitter John Christian
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
Watches
Francia, seconda metà XIX sec ..
1621-23
1625 - 1627
1922
1942
1944
1980
1992
1997
anni '70 del XX secolo
Cina Qing XVIII / XIX sec.
Cina XX sec.
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fin XIX secolo
fine de xix secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX sec.
fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII secolo - Inizio XIX ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, metà XIX secolo
Francia, Seconda metà XIX seco ..
Giappone, XX secolo
Inghilterra, prima metà XIX se ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese
Manifattura cinese - XIX secol ..
manifattura cinese, XX sec.
Manifattura di Sorrento, fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
manifattura francese; fine XVIII ..
Manifattura inglese - inizi del ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
manifattura Italiana metà XIX ..
Manifattura italiana prima metà ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura italiana XIX secol ..
Manifattura Italiana, Fine XIX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura marchigiana metà XVIII ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
metà anni '90
metà de XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Olanda, prima metà XIX secolo
Ottocento
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà el XIX secolo
prima metà XX sec.
prima metà XX sec. Inghilterra
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Scuola bolognese, fine XVI sec ..
Scuola bolognese, inizi XVII s ..
Scuola bolognese, inizio XVII ..
Scuola europea XIX secolo
Scuola Fiorentina, inizio XVI ..
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, fine XVIII se ..
Scuola francese, inizi XVIII s ..
Scuola francese, XVII secolo
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVI - inizio ..
Scuola italiana, fine XVI seco ..
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola Italiana, seconda metà ..
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola romana, primo quarto XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Sicilia, 1784
Toscana prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVI secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 238 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
Bassorilievo in marmo
Manifattura Italiana XIX sec.
con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti, 38 x 130 x 7 cm
151
Bassorilievo in marmo
Manifattura Italiana XIX sec.
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
152
Tavolo da centro
seconda metà XX sec.
in legno intagliato e porporinato in stile Luigi XV, piano in onice. , 75 x 62 x 90 cm
152
Tavolo da centro
seconda metà XX sec.
€ 50,00
€ 80,00 / 150,00
Detail Lot
153
Testa di fanciullo che sbadiglia
fine XIX secolo
bronzo, 25 x 11 x 10 cm
153
fine XIX secolo
bronzo, 25 x 11 x 10 cm
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
154
Telescopio
metà anni '90
in ottone e legno. Regolabile. , Altezza massima 165 cm
154
Telescopio
metà anni '90
€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
155
Servizio di posate da dolce per 12 persone
inizi del XX secolo
Con manico cesellato in lamina d'argento 800/1000. Altezza forchette 17 cm; altezza coltelli 19 cm. , lamina d'argento
155
inizi del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
156
Servizio di bicchieri da 48 pezzi
In cristallo molato. Composto da 1 caraffa, 2 decantar con tappo, 12 flûte, 10 bicchieri da acqua, 11 bicchieri [..]
156
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
157
Servizio di posate da arrosto - Allen and Darwin
Manifattura inglese - inizi del XX secolo
In corno di cervo e Scheffield, con scatola originale. Inghilterra. Coltello: 40 cm.
157
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
158
Grande calice da centrotavola
In cristallo. , 21 x 19 cm (diametro)
158
Grande calice da centrotavola
€ 40,00
€ 60,00 / 100,00
Detail Lot
159
Servizio Richard Ginori - Modello Vecchio Ginori da 70 pezzi
metà del XX secolo
Composto da: 24 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti da frutta, due zuppiere, due insalatiere, una salsiera, [..], porcellana
159
metà del XX secolo
€ 600,00
€ 700,00 / 800,00
Detail Lot
160
Specchio da toletta
Manifattura italiana prima metà XX sec.
a tre ante, in legno dorato, con cimasa superiore., 69 x 82 cm
160
Specchio da toletta
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
161
Libreria a giorno bifacciale
Seconda metà XX secolo
in legno di noce., 180 x 85 x 29 cm
161
Libreria a giorno bifacciale
Seconda metà XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
162
Coppia di Ventoline in legno intagliato e porporinato
XIX secolo
con specchio a mercurio e mancante dei braccioli, 65 x 33 cm
162
XIX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
163
Coppia di Lampadari
XX sec.
a 6 luci, in bronzo dorato e vetro, intrecciato a nido d'ape, con putti a sormontare la cintura laterale. Piccole [..], circa 75 x 50 cm
163
Coppia di Lampadari
XX sec.
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
164
Specchiera
Napoli, fine XVIII secolo
In legno argentato a mecca. Piccoli difetti., 66 x 66cm
164
Specchiera
Napoli, fine XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
165
Tavolo da pranzo ovale allungabile
seconda metà XIX secolo
in legno di mogano di Cuba, allungabile, doppio appoggio centrale. Quattro prolunghe da 50 cm ciascuna, non pertinenti. [..], 78 x 160 x 140 cm
165
seconda metà XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
166
Vetrina
metà XX secolo
ad un'anta centrale, in legno di mogano con intarsi floreali. Piano superiore in marmo verde., 160 x 75 x 40 cm
166
Vetrina
metà XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
167
Pannello decorativo con scena boschiva con rovine
prima metà del XX secolo
in cornice. , tecnica mista su tela, 210 x 103,5 cm
167
prima metà del XX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
168
Specchiera
fine XIX secolo
168
Specchiera
fine XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
169
Orologio da tavola a colonna
manifattura francese, prima metà XX sec.
169
Orologio da tavola a colonna
€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
170
Grande orologio da tavolo in bronzo brunito
manifattura francese, seconda metà XIX sec.
raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante [..], 60 cm con base x 60 x 25 cm
170
€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
Detail Lot
171
Fregio
Manifattura prima metà Novecento
scolpito in marmo giallo antico di Numidia. Modello tratto dall'antico. , 10 x 5,5 cm
171
Fregio
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
172
Lastra
XIX secolo
In marmo bianco intarsiato in pietre dure varie a motivi geometrici. Difetti., 39 x 61cm
172
Lastra
XIX secolo
€ 700,00
€ 900,00 / 1.500,00
Detail Lot
173
Specchiera di forma ovale
Francia, seconda metà XIX secolo
in legno dorato, con cimasa superiore in pastiglia. Restauri e mancanze, 84 x 66 cm
173
Specchiera di forma ovale
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
174
Giuseppe De Tommasi
©
(1952)
Presepe in altorilievo
1992
Firmato e datato in basso al centro, in cornice in legno dorato in pastiglia. , terracotta e cartapesta, 60 x 60 cm
174
Giuseppe De Tommasi
©
(1952)
Presepe in altorilievo
1992
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
175
Arazzo
metà XX secolo
a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana, 120 x 160 cm
175
Arazzo
metà XX secolo
€ 150,00
€ 180,00 / 250,00
Detail Lot
176
Comò
prima metà del XIX secolo
Ripiano in marmo; a tre cassetti. Difetti e mancanze. , 83 x 107 x 54 cm
176
Comò
prima metà del XIX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
177
Credenza
Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
177
Credenza
€ 300,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
178
Erich Correns
(1821 - 1877)
After
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Firmato in lastra in basso a destra. In cornice in legno dorato con decori a pastiglia. , oleografia dipinta a mano e applicata su tela, 80 x 93
178
Erich Correns
(1821 - 1877)
After
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
Detail Lot
179
Madonna con bambino e due donatori
metà de XIX secolo
Dal dipinto di Antoon van Dick. In cornice. , olio su tela, 100 x 68 cm
179
metà de XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
180
Allegoria della Pittura
XX secolo
Da François Boucher. in cornice. , olio su tela, 62 x 91.5 cm
180
Allegoria della Pittura
XX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
151 - 180 of 238 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last