autore lituano (copia da)
pittore del XV-XVI secolo (maniera ..
pittore umbro del XVI secolo ..
secondo Claude Lorrain (1669)
secondo Correggio
secondo Lorenzo Lotto
Anesi (attr. a) Paolo
Armfield (attr.) George
Aurisicchio Vincenzo
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Boizot (copia da) Simon Louis
Boudewyns (attr. a) Adriaen F ..
Brest (attr.) German Fabius
Brouwer (maniera di) Adriaen
Calf, copia da Willelm
Caliari (scuola di) Carlo
Cano (attr.) Alonso
Cignani Carlo
De Borbon Felipe
De Luca Ferdinando
De Martino Giovanni
de' Pitati (cerchia di) Bonifazio ..
detto il Moncalvo (bottega di) ..
Doughty (attr. a) Thomas
Dow, copia da Gerard
Erasmus Quellinus II (Anversa ..
Fabris Luigi
Fidanza (attr. a) Francesco
Fournier (attr. a) Jean Simon
Fratta (attr. a) Domenico Mar ..
Gaveau Gabriel
Jorna Teniers
König (attr. a) Johann
Kruseman (seguace di) Jan Adam ..
Landonio (maniera di) Frances ..
Leickert (maniera di) Charles
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Michel Claude
Morel François
Preti (maniera di) Mattia
Roberto (attr.) Ferdinando
Robertson (attr.) Walter
Schüz (seguace di) Christian ..
Sirani (attr. a) Elisabetta
Stark James
Swagers (attr. a) Frans
Teniers Il Giovane (copia da) ..
Trevisani e bottega Francesco
Van der Ast (attr.) Balthasar
Van der Meulen (cerchia di) Adam ..
Van Dornicke (scuola di) Jan
Van Lint (stile di) Jacob
Zocchi Giuseppe
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1520 ca.
1744
1881
1911
ambito bergamasco, prima metà ..
anonimo del XVIII secolo
bollo fascio littorio, anni '3 ..
Brianza, seconda metà XX secol ..
Brianza, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XIX secolo
inizi del XVIII secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, XIX secolo
Lucca, primo quarto XIX secolo
manifattura calabrese, XIX sec ..
manifattura calabrese, XVII se ..
manifattura campana, XVIII sec ..
manifattura contamporanea
manifattura contemporanea
manifattura di Caltagirone, XIX ..
manifattura di Caltagirone, XVIII ..
manifattura di Caltagirone, XX ..
manifattura di Castelli d'Abruzzo, ..
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura di Trapani, XVII s ..
manifattura emiliana, metà del ..
manifattura emiliana, metà XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura inglese, XIX secol ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura Italia meridionale, ..
manifattura italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura lombarda, XIX seco ..
manifattura lombarda, XVIII se ..
manifattura lombarda, XX secol ..
manifattura marchigiana, XVIII ..
manifattura napoletana, 1733
manifattura napoletana, XIX se ..
manifattura napoletana, XVIII ..
manifattura olandese, inizi XIX ..
manifattura orientale, metà XX ..
Manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XIX sec ..
manifattura piemontese, fine XVIII ..
manifattura piemontese, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura romana, inizi XX s ..
manifattura romana, XIX secolo
manifattura siciliana, inizi XX ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura siciliana, XVIII s ..
manifattura tedesca, XIX secol ..
manifattura toscana, fine XVIII ..
manifattura toscana, inizi XIX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
Manifattura umbra, XIX secolo
manifattura veneta, inizi XIX ..
metà XX secolo
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, seconda metà ..
pittore d'Accademia, XIX secol ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore fiammingo, seconda metà ..
pittore fiammingo, XIX secolo
pittore fiammingo, XVII secolo
pittore inglese, fine XIX seco ..
pittore piemontese, fine XVIII ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
scuola bolognese, prima metà del ..
scuola bolognese, XVII-XVIII s ..
scuola di Posillipo, 1896
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola fiamminga, inizi XIX se ..
scuola fiamminga, inizi XVIII ..
scuola fiamminga, XVIII secolo
scuola francese, fine XVIII - ..
scuola francese, fine XVIII se ..
scuola francese, XVIII secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola italiana, fine del XVII ..
scuola italiana, fine XVIII se ..
scuola italiana, post 1780
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVII secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola marchigiana, fine del XVI ..
scuola napoletana, prima metà ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola parmense, XVII secolo
scuola romana, fine XVI secolo
scuola romana, inizi XX secolo
scuola romana, seconda metà del ..
scuola romana, XVII secolo
scuola romana, XVIII secolo
scuola russa, XIX secolo
scuola tedesca, XVIII secolo
scuola toscana, fine XIX secol ..
scuola veneta, fine XVIII - inizi ..
scuola veneta, metà XVIII seco ..
scuola veneta, XVIII secolo
seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
secondo quarto del XVII secolo
Spagna, prima metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo