×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
76
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
76
mer
20 -
mer
27 Ottobre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amaral Fernando
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bragonzi Elvezio
Brogi Gino
Casati Carlo
Ceccobelli Bruno
Crocco Franco
D'Ercoli Manlio
Di Fazio Rosario
Difficili Sergio
Fiorini Ilio
Fortunato Franco
François De Villain Antoine Jean ..
Gigante (attr.) Giacinto
Gio Ponti (1891 - 1979) (attr.) ..
Grimaldi (attr. a) Mario
Illusi Mario
Jelezky Sergey
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Magharbeh Wahid
Marchese Salvatore
Martinenghi Claudio
Massmann (attr. a) Siegfried
Migneco Giuseppe
Morandi Giorgio
Postiglione Vittorio
Pugliese Enotrio
Rhijnenn Jan Van
Succi Giuseppe
Sughi Alberto
Tony
Van Druten Johannes
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Arazzi
Argenti
Bronzi
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Lampadari
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
1705
1711
1769
1832
1851
1875
1890
1926
1930
1951
1952
1956
1962
1965
1967
1968
1969
1970
1972
1977
1980
1980-1985
1983
1993
1999
2016
2020
anni '50
anni '70
bolli Birmingham, inizi XX sec ..
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, manifattura contemporane ..
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
fine XIX secolo
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
fine XX secolo
Francia XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Giappone, XIX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XVIII secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia inizio '900
Italia metà XX secolo
Italia periodo Libery
Italia, inizi XX secolo
Londra 1885 circa
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Limoges, XX sec ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura tedesca, XX secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
prima metà XX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Toscana, primo XX secolo
Toscana, XIX secolo
Verona, inizi XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2400 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 323 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
Piano in onice rosso con bordino
rotture e mancanze , cm 91 x 45
61
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
62
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
63
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
63
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
64
Torso maschile
fine XIX secolo, inizi XX secolo
con panneggio rappresentante Diomede in marmo di Carrara con base in marmo nero,, cm 86 x 33
64
Torso maschile
Base d'asta
€ 1.400,00
Dettaglio Lotto
65
Ovale in porfido egiziano
inizi XX secolo
rappresentante imperatore romano Claudio , cm 25 x 19 x 5 ,5
65
Ovale in porfido egiziano
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Dettaglio Lotto
66
Leoni in polvere di marmo
fine XX secolo
conosciuti anche come il "dormiente" ed il "vegliante", copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a [..], cm 31 x 12 x 14
66
Leoni in polvere di marmo
fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
67
Torso del Perseo
metà del XX secolo
vecchio calco in stucco veneziano, con base in marmo cipollino grigio, cm 42 x 17
67
Torso del Perseo
metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Medusa
fine XIX secolo
68
Medusa
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo
XX secolo
69
XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
70
Busto di nobiluomo
In stile settecentesco. Legno dipinto. Difetti e piccoli fori da tarlo., 51 x 30 cm
70
Busto di nobiluomo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Lotto di due bustini
in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
71
Lotto di due bustini
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
72
Lotto di due bustini
72
Lotto di due bustini
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
73
Lotto di due bustini Limoges
73
Lotto di due bustini Limoges
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
74
Le tre Grazie, tratto da Canova
gruppo scultoreo in biscuit, cm 24 x 14 x 7,5
74
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Amorini
gruppo scultoreo in biscuit, con base in metallo dorato, mancanza di un'ala, cm 18
75
Amorini
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Busto di Beethoven
scultura in biscuit, cm 19,5
76
Busto di Beethoven
scultura in biscuit, cm 19,5
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
77
Amore e Psiche, tratto da Canova
gruppo scultoreo in biscuit, piccoli difetti, cm 16,5
77
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Busto di Napoleone Limoges
con base in porcellana, cm 23 x 10 x 10
78
Busto di Napoleone Limoges
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Busto di Napoleone
in biscuit, cm 20
79
Busto di Napoleone
in biscuit, cm 20
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Coppia di putti
poggianti su capitelli, sculture in biscuit, cm 23
80
Coppia di putti
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Busto di fanciullo
scultura in biscuit, cm 22,5
81
Busto di fanciullo
scultura in biscuit, cm 22,5
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
82
Fanciullo seduto
scultura in biscuit, cm 17
82
Fanciullo seduto
scultura in biscuit, cm 17
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Busto di donna Limoges
scultura in biscuit, firmata Limoges, cm 17
83
Busto di donna Limoges
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
84
Guerriero
scultura in biscuit, cm 22
84
Guerriero
scultura in biscuit, cm 22
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Capitello in cemento
XX secolo
piccoli difetti, cm 43 x 45 x 46
85
Capitello in cemento
XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Lotto di nove uova da collezione in alabastro con base in marmo
a forme e dimensioni diverse
86
a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
87
Lotto di cinque scatole
di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
87
Lotto di cinque scatole
Dettaglio Lotto
88
Lotto di tre oggetti in porcellana
di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
88
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
89
Lotto di tre mortai con pestelli
di cui uno in marmo, uno in pietra e uno in ceramica smaltata , cm 11; cm 6; cm 4
89
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
in bronzo dorato, cm 10; cm 7,5; cm 6
90
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 323 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last