×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
77
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
77
mar
9 -
lun
15 Novembre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolozzi Francesco
Benoist Philippe
Blaeu Johannes
Bochmann Gerhard
Bragonzi Elvezio
Canzanella Nicola
Caruso Bruno
Castellani Leonardo
Ceccobelli Bruno
Clerici Fabrizio
De Rossi Giovanni Giacomo
Fiorini Ilio
François De Villain Antoine Jean ..
Freudeberg Sigismond
Gamurro Marcello
Gandini Gino
Gigante (attr.) Giacinto
Ginain Eugène Louis
Gio Ponti (1891 - 1979) (attr.) ..
Greco Emilio
Grimaldi (attr. a) Mario
Jacottet Jean
Jelezky Sergey
Levi Carlo
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Magharbeh Wahid
Manaresi Paolo
Martinenghi Claudio
Meconi Livio
Michel Claude
Monachesi Sante
Monaco Pietro
Omiccioli Giovanni
Paulucci Enrico
Piranesi Giovanni Battista
Postiglione Vittorio
Pugliese Enotrio
Redouté Pierre-Joseph
Rhijnenn Jan Van
Ruggeri Gino
Saur F. I.
Spoltore Federico
Sughi Alberto
Trubbiani Valeriano
Van Druten Johannes
Van Sompel Pieter
Vasi Giuseppe
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
Acquerello
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Vetri
1704
1705
1769
1774
1801-1802
1832
1842
1845
1851
1860
1875
1930
1941
1945
1951
1952
1954
1956
1961
1965
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1975
1977
1980
1983
1993
2002
anni '50
anni '70
Cina, inizi XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, metร XX secolo
Cina, seconda metร del XX seco ..
Cina, seconda metร XX secolo
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
fine XVII - inizi XVIII secolo
Fine XVIII - inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, seconda metร XX secol ..
Francia, XX secolo
Giappone, XIX secolo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Italia periodo Libery
Italia, inizi XX secolo
Italia, metร XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Londra 1885 circa
Maestri muranesi
manifattura cinese, XX secolo
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura moderna
manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura romana, XVIII seco ..
manifattura spagnola, seconda ..
manifattura tedesca, XX secolo
metร del XX secolo
metร XX secolo
Napoli, prima metร XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
pittore francese, inizi XX sec ..
pittore francese, XX secolo
prima metร XX secolo
scuola francese, 1750
seconda metร del XX secolo
seconda metร XIX secolo
seconda metร XX secolo
Vienna, 1987
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 467 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
331
Porta tè in ceramica
Cina, inizi XX secolo
cm 20
331
Porta tè in ceramica
Cina, inizi XX secolo
cm 20
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
332
Due scatole in metallo e pietre dure
manifattura orientale, XX secolo
piccoli difetti, cm 4 x 6 x 5,5; cm 3 x 8,5 x11,5
332
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
333
Coppia di piccole ciotole in alabastro e metallo
manifattura cinese, XX secolo
cm 5 x 11
333
manifattura cinese, XX secolo
cm 5 x 11
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Mala in pietra dura
XX secolo
334
Mala in pietra dura
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
335
Lotto di dieci oggetti
manifattura orientale, seconda metร XX secolo
335
Lotto di dieci oggetti
Dettaglio Lotto
336
Piatto
Cina, seconda metร del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo , cm 25,5
336
Piatto
Dettaglio Lotto
337
Piccolo svuotatasche
Cina, inizi XIX secolo
in metallo cloisonnรฉ, fondo blu con decoro floreale, cm 3 x 12
337
Piccolo svuotatasche
Cina, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
338
Piccola scatola
Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonnรฉ, difetti, cm 6 x 11 x 10
338
Piccola scatola
Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
339
Corredo matrimoniale color panna
in poliestere, entro scatola, cm 270 x 300
339
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Lampadario e coppia di applique
manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, cm 75; applique cm 15 x 17
340
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Lampadario a tre braccia
in bronzo e vetro opalino, a quattro luci , cm 78
341
Lampadario a tre braccia
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
342
Campana parietale
XX secolo
in ghisa, cm 25
342
Campana parietale
XX secolo
in ghisa, cm 25
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
343
Tre importanti volumi di Storia dellโArte in tedesco
343
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
344
"Il fronte sud" ed. limitata
difetti
344
"Il fronte sud" ed. limitata
difetti
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
345
D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera
Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
Volume in 8ยฐ, con legatura in pergamena e dorso a 5 nervi. Frontespizio con macchie e uno strappo orizzontale. [..]
345
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
346
Jan Van Rhijnenn
(1859 - 1927)
Paesaggio boschivo con cervo
XIX secolo
346
Jan Van Rhijnenn
(1859 - 1927)
Paesaggio boschivo con cervo
XIX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Studio di fiore
1952
347
Studio di fiore
1952
Dettaglio Lotto
348
Johannes Van Druten
(1916 - 1993)
Neonato
1951
348
Johannes Van Druten
(1916 - 1993)
Neonato
1951
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
349
Paesaggio campestre
XX secolo
349
Paesaggio campestre
XX secolo
Dettaglio Lotto
350
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Barche a vela
numerata e firmata a matita, n. 61/100, senza cornice, litografia a colori, cm 50 x 69
350
Sante Monachesi
(1910 - 1991)
Barche a vela
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
351
Mino Maccari
(1898 - 1989)
Figure
firmata e numerata, n. 83/99, senza cornice, litografia a colori, cm 40 x 54,5
351
Mino Maccari
(1898 - 1989)
Figure
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
352
Fabrizio Clerici
(1913 - 1993)
Atelier
firmata e numerata, n. 11/75, senza cornice, litografia a colori, cm 50 x 42
352
Fabrizio Clerici
(1913 - 1993)
Atelier
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
353
Carlo Levi
(1902 - 1975)
Amanti
firmata e numerata, n. 24/28, senza cornice, litografia, cm 37 x 44,5
353
Carlo Levi
(1902 - 1975)
Amanti
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
354
Valeriano Trubbiani
(1937)
Tre litografie raffiguranti animali
1971
acquaforte a colori, cm 36,5 x 27,5
354
Valeriano Trubbiani
(1937)
1971
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
355
Enrico Paulucci
(1901 - 1999)
Barche a vela
in cornice, prova d'autore, cm 52 x 30,5
355
Enrico Paulucci
(1901 - 1999)
Barche a vela
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
356
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Paesaggio con case
firmata, in cornice, litografia
356
Enotrio Pugliese
(1920 - 1989)
Paesaggio con case
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
357
Il podere di Amilcare
n. 7/50, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
357
Il podere di Amilcare
Dettaglio Lotto
358
Casolare in campagna
n. 2/70, in cornice, litografia su carta, cm 54 x 73
358
Casolare in campagna
Dettaglio Lotto
359
Paolo Manaresi
(1908 - 1991)
Paesaggio montano con case
L'opera รจ firmata e numerata a matita dall'artista. n. 58/75. In cornice., litografia, 33 x 50 cm.
359
Paolo Manaresi
(1908 - 1991)
Paesaggio montano con case
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
360
Paolo Manaresi
(1908 - 1991)
Appennini Bolognesi
1954
Firmata e numerata a matita dall'artista. N. 8/18. Al retro certificato di galleria Durer di Bologna. Opera pubblicata [..], acquaforte, 17 x 25 cm.
360
Paolo Manaresi
(1908 - 1991)
Appennini Bolognesi
1954
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 467 LOTTI
Pagina:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last