×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
77
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
77
mar
9 -
lun
15 Novembre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolozzi Francesco
Benoist Philippe
Blaeu Johannes
Bochmann Gerhard
Bragonzi Elvezio
Canzanella Nicola
Caruso Bruno
Castellani Leonardo
Ceccobelli Bruno
Clerici Fabrizio
De Rossi Giovanni Giacomo
Fiorini Ilio
François De Villain Antoine Jean ..
Freudeberg Sigismond
Gamurro Marcello
Gandini Gino
Gigante (attr.) Giacinto
Ginain Eugène Louis
Gio Ponti (1891 - 1979) (attr.) ..
Greco Emilio
Grimaldi (attr. a) Mario
Jacottet Jean
Jelezky Sergey
Levi Carlo
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Magharbeh Wahid
Manaresi Paolo
Martinenghi Claudio
Meconi Livio
Michel Claude
Monachesi Sante
Monaco Pietro
Omiccioli Giovanni
Paulucci Enrico
Piranesi Giovanni Battista
Postiglione Vittorio
Pugliese Enotrio
Redouté Pierre-Joseph
Rhijnenn Jan Van
Ruggeri Gino
Saur F. I.
Spoltore Federico
Sughi Alberto
Trubbiani Valeriano
Van Druten Johannes
Van Sompel Pieter
Vasi Giuseppe
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
Acquerello
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Vetri
1704
1705
1769
1774
1801-1802
1832
1842
1845
1851
1860
1875
1930
1941
1945
1951
1952
1954
1956
1961
1965
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1975
1977
1980
1983
1993
2002
anni '50
anni '70
Cina, inizi XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, seconda metà XX secolo
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
fine XVII - inizi XVIII secolo
Fine XVIII - inizi XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XX secolo
Giappone, XIX secolo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Italia periodo Libery
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Londra 1885 circa
Maestri muranesi
manifattura cinese, XX secolo
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura moderna
manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura romana, XVIII seco ..
manifattura spagnola, seconda ..
manifattura tedesca, XX secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, prima metà XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
pittore francese, inizi XX sec ..
pittore francese, XX secolo
prima metà XX secolo
scuola francese, 1750
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Vienna, 1987
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 467 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
241
Marcello Gamurro
Vaso con fiori
firmato, in cornice dorata, olio su compensato, cm 41 x 30
241
Marcello Gamurro
Vaso con fiori
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
242
Iris
XX secolo
in cornice, tecnica mista su carta, cm 32,5 x 50
242
Iris
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Vaso con fiori
XX secolo
243
Vaso con fiori
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
244
Coppia di nature morte con fiori
di cui uno firmato, in cornici, olio su cartoncino; olio su compensato, cm 32 x 28; cm 33 x 24
244
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Anemoni
1956
in cornice firmato in basso a destra e ulteriori informazioni sul retro della tavola , olio su tavola , cm 25 x 17
245
Anemoni
1956
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
246
Ilio Fiorini
(1913 - 1996)
Vaso con fiori
firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
246
Ilio Fiorini
(1913 - 1996)
Vaso con fiori
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
247
Dipinto astratto
seconda metà del XX secolo
247
Dipinto astratto
seconda metà del XX secolo
Dettaglio Lotto
248
Veduta di Chiaia dalla parte di levante
XIX secolo
in cornice dorata (rotture), gouache su carta, cm 68 x 36
248
XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
249
Due paesaggi
XX secolo
di cui uno firmato: R. N. Dumas, in cornici dorate, tecnica mista su cartoncino, cm 28 x 35; cm 38 x 28,5
249
Due paesaggi
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
250
Coppia di paesaggi montani con baite
XX secolo
firmati, in cornici, olio su tavola, cm 40 x 50
250
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
251
Casolare in campagna
XX secolo
251
Casolare in campagna
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
252
Scorcio di paese con carretto
1972
firmato e datato: G. Bergamo/1972, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
252
Scorcio di paese con carretto
1972
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
253
Scorcio di paese
pittore francese, XX secolo
firmato: M. Lutz, in cornice, olio su compensato, cm 33,5 x 22
253
Scorcio di paese
pittore francese, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
254
Cattedrale
XX secolo
254
Cattedrale
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
255
Santa Maria del Fiore
XX secolo
255
Santa Maria del Fiore
XX secolo
Dettaglio Lotto
256
Petit Pariesien à Rome
seconda metà del XX secolo
Firmato in basso a sinistra Valentina Donati, al verso firma e titolo dell'autrice. In cornice., Olio su tela, 80 x 59 cm.
256
Petit Pariesien à Rome
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
257
Palazzo Ducale e Riva degli Schiavoni
seconda metà del XX secolo
Firmato in basso a destra L. Venturini. L'opera presenta il segno del telaio e qualche caduta di colore., Olio su tela, 59 x 89 cm.
257
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
Scorcio di porto con pescatori
XX secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 40 x 63
258
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
259
Paesaggio con alberi e figura
1993
firmato, in cornice, olio su cartone telato, cm 39 x 50
259
Paesaggio con alberi e figura
1993
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
260
La diga
seconda metà XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
260
La diga
seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
261
Figura
1977
firmato e datato: Povia/77, olio su tela, cm 40 x 30
261
Figura
1977
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Cavallo
inizi XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 13 x 18
262
Cavallo
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
263
Sergey Jelezky
Cat
siglato, acrilico su tela, cm 50 x 50
263
Sergey Jelezky
Cat
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
264
Nicola Canzanella
(1929 - 2014)
Mietitori nel campo
XX secolo
264
Nicola Canzanella
(1929 - 2014)
Mietitori nel campo
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
265
Vita a Penestanan
XX secolo
265
Vita a Penestanan
XX secolo
Dettaglio Lotto
266
Stagno con giardino fiorito
XX secolo
Siglato in cornice, Olio su tela, cm 60 x 50
266
Stagno con giardino fiorito
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
267
Lido di Ostia
XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 40 x 30
267
Lido di Ostia
XX secolo
Dettaglio Lotto
268
Veduta di campagna
XX secolo
268
Veduta di campagna
XX secolo
Dettaglio Lotto
269
Natura morta
1968
269
Natura morta
1968
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
270
Natura morta
seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
270
Natura morta
seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 467 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last