Il dipinto, in ottime condizioni conservative, parrebbe raffigurare uno scorcio di Marina Piccola di Capri. In [..], olio su compensato applicato su tavoletta, 28 x 38 cm
L'acquarello, in ottimo stato conservativo, è firmato e datato sulla sinitra. C. Bracci, 1886. Ad assetto ovale, [..], acquarello su carta, 26,5 x 18,5 cm
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno [..], Olio su tela applicata su tavoletta, 36,5 x 25,5 cm
I due acquerelli sono datati e firmati rispettivamente in basso a sinistra e in basso a destra. La cornice presenta [..], Acquarello su carta applicato su compensato, 16 x 29 cm
Il disegno presenta una macchia rettangolare nella zona centrale superiore. Firmato in basso a destra, in corni [..], Carboncino su carta gialla, 11 x 14 cm
Prodotto dalla casa di produzione cinematografica "Gloria". La fotografia potrebbe far parte delle 72 fotografie [..], Carta fotografica incollata su cartone, 48 x 62 cm