Art Décor - Collezioni Private Romane

Asta Live 94

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, ven 27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

391 - 420  di 454 LOTTI
391

Coppia di ritratti di nobiluomini

fine del XVIII - inizi del XIX secolo
Di cui uno raffigurante il Gran Maestro dei Cavalieri di Malta, Martin de Redin, tratto in controparte dal ritratto [..], 68 x 55 cm
391

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
392

L'educazione di Maria

fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo
Di formato ovale, in cornice rettangolare. , olio su tavola, 53 x 41 cm
392

L'educazione di Maria

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
394

San Luigi Gonzaga

Scuola italiana, prima metà XVIII secolo
Entro cornice moderna. , olio su tela, 72 x 58 cm
394

San Luigi Gonzaga

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
395

Ritratto di gentiluomo genovese

1884
Firma non leggibile in alto a destra. Entro imponente cornice della fine del XIX secolo. , olio su tela, 130 x 100 cm
395

1884
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
396

Giovanni Folo

(1764 - 1836)

Apollo

XVIII secolo
In cornice del XIX secolo. , acquaforte su tela, 30 x 22,5 cm
396

Giovanni Folo

(1764 - 1836)

Apollo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
399

Serie di sei incisioni

XVII secolo
Tratte dal libro "Triumphus novem saeculorum Imperii Romano - Germanici. In cornici coeve. , acquaforte su carta, 36 x25 cm
399

Serie di sei incisioni

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
400

Ritratto di Francesca moglie di Giuseppe de Beaumont

inizi del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice. , olio su rame, 7,5 x 6 cm
400

inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
401

Charles Ielmoni

Bois de Boulogne

1909
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 16 x 22 cm
401

Charles Ielmoni

Bois de Boulogne

1909
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
402

Coppia di paesaggi fluviali

metà del XIX secolo
In cornice. Firmati in basso a sinistra. , olio su tela, 49 x 65 cm
402

Coppia di paesaggi fluviali

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
403

Corazziere ferito - Da Gericault

Fine XIX secolo
firmato in basso a destra, olio su tela, 128 x 108 cm
403

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
404

Natura Morta

prima metà del XX secolo
In cornice. , olio su tela, 60 x 80 cm
404

Natura Morta

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
405

Ritratto di gentiluomo

fine del XIX - inizi del XX secolo
Scuola italiana. In cornice. , Olio su tela, 66 x 52,5 cm
405

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
406

Carlo Ferrari

(1861 - 1950)

Ritratto di gentiluomo

1913
Firmato. e datato in alto sinistra., pastello su carta, 77 x 58 cm
406

Carlo Ferrari

(1861 - 1950)

Ritratto di gentiluomo

1913
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
408

Carlo Fachinetti

(1870 - 1951)

Natura morta con funghi e uva

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 37 x 52,5 cm
408

Carlo Fachinetti

(1870 - 1951)

Natura morta con funghi e uva

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
409

Ritratto di gentiluomo

Scuola italiana - fine del XIX secolo
In cornice. , olio su tela, 69 x 56,5 cm
409

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
410

Veduta di ruderi con galline

fine del XIX secolo
Scuola italiana. Firmato in basso al centro. In cornice. , olio su tavola, 11 x 22 cm
410

Veduta di ruderi con galline

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
411

Luigi Basile©

(1950)

Coppia di paesaggi

Raffiguranti: Venezia e Procida. Firmati in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 15 x 20 cm
411

Luigi Basile©

(1950)

Coppia di paesaggi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
412

Ferdinando Del Basso

(1897 - 1971)

Coppia di paesaggi

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 10,5 x 17 cm
412

Ferdinando Del Basso

(1897 - 1971)

Coppia di paesaggi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
413

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Borgo marinaro

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tavola, 38,5 x 46 cm
413

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Borgo marinaro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
414

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Jeune Femme Vue De Dos

1875/1885 e successivi
Firmato a matita. Entro cornice. Ed. Gazette des Beaux Arts., Incisione, 250 x 160 mm
414

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)

Jeune Femme Vue De Dos

1875/1885 e successivi
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
415

Grande specchiera

Francia, inizio XX secolo
in legno dorato e riccamente intagliato. Di linea Luigi XIV. Restauri e mancanze. Parte superiore dello specchio [..], 175 x 105 cm
415

Grande specchiera

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
416

Tavolino Art Deco

Prima metà XX secolo
A tasselli specchiati con piano in base a opalina nera. Mancanze e difetti, 62,5 x 65 x 45 cm
416

Tavolino Art Deco

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
417

Coppia di poltrone Art Decò

1935 - 45
Imbottite e rivestite in velluto verde. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente da effettuarsi presso [..], legno di noce e velluto, H. 75 x 66 x 78 cm
417

Coppia di poltrone Art Decò

1935 - 45
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
418

Tavolo basso e sgabello Art Decò

1935 - 45
Tavolino con doppio scomparto e sgabello (H. 39 x 30 x30 cm). Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente [..], legno di noce, 65 x 45 x45 cm
418

1935 - 45
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
419

Divano letto Art Decò

1935 - 45
Divano letto impiallacciato in legno di noce, a tre posti. Dimensione armadietto laterale: H. 60 x 36). Smontaggio [..], legno di noce, H. 60 x 225 x 94 cm
419

Divano letto Art Decò

1935 - 45
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
420

Tavolino a doppio ripiano Art Decò

1935 - 45
Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente da effettuarsi presso un'abitazione privata di Roma. , legno di noce, H. 65 x 75 x 44 cm
420

1935 - 45
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
391 - 420  di 454 LOTTI