Art Décor - Collezioni Private Romane

Asta Live 94

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, ven 27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

241 - 270  di 454 LOTTI
241

Bassorilievo raffigurante Adone

fine del XVIII - inizi del XIX secolo
Placca di rame sbalzato con soggetto tratto dall'Adone conservato alla Galleria Spada in Roma. In cornice.  [..], rame sbalzato, 33 x 23 cm
241

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
242

Salita al calvario

Manifattura italiana XIX secolo
Bassorilievo in rame. Entro cornice in legno ebanizzato., 40 x 26cm
242

Salita al calvario

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
243

Mosaico pavimentale

Manifattura italiana, XIX secolo
In marmo e pietre dure. In stile romano., 49 x 39 cm
243

Mosaico pavimentale

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
244

Architrave in pietra

XVIII - XIX secolo
Antica manifattura italiana, 25 x 134 cm
244

Architrave in pietra

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
245

Giovanni Volpato

(1733 - 1803)

Prospetto meridionale del Palazzo della Villa Albani

XVIII secolo
Invenzione di Francesco Pannini. In cornice. , incisione, 47,5 x 67 cm
245

Giovanni Volpato

(1733 - 1803)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
246

Scorcio del Colosseo

Scuola Italiana, XX secolo
In cornice. , olio su rame, 17 x 22 cm
246

Scorcio del Colosseo

Scuola Italiana, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
247

San Nicola

Scuola napoletana, XVIII secolo
Entro cornice., olio su rame, 31 x 25 cm
247

San Nicola

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
248

Icona raffigurante San Nicola

XIX secolo
Difetti., olio su tavola, 31 x 26 cxm
248

Icona raffigurante San Nicola

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
250

F. R. MARTIN - A history of oriental carpets before 1800. I - III

Vienna - 1908
Vienna - Stampato per l'autore con sovvenzione del governo svedese nell'Ufficio tipografico di Stato eCorte. [..]
250

Vienna - 1908
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Leonardo Da Vinci - Codice Leicester

1990
A cura di F. M. Caleca. Realizzato dalla Stamperia Valdonega, Ars Edizioni d'Arte. Pp. 349, 72 tavv. in facsimile [..], 50 x 32 cm
251

1990
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
252

Divina Commedia illustrata da Sandro Botticelli

1982
Es. n. 455/1999. Roma, Edizioni d'Arte Art Market. Legatura in piena pelle editoriale con dorso a sei scomparti [..], stampa, fuori formato
252

1982
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
253

Grande libreria

In legno laccato e decorato a motivi floreali. Composta da elementi antichi del XVIII sec. assemblati successivamente.  [..], 300 x 320 cm
253

Grande libreria

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
254

Commode a due cassetti in legno laccato

Manifattura marchigiana. Laccato con decorazioni floreali a ghirlande. , legno laccato., 94 x 130 x 60 cm
254

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
255

Coppia mensole con piede d'appoggio

inizi el XIX secolo
Con piano sagomato. Ripiano in lacca a finto marmo., legno, 90 x 73 x 36 cm
255

inizi el XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
256

Mensola a goccia

XIX secolo e successivi
In legno laccato con ripiano in lacca a finto marmo. , legno, 55 x 114 x 40 cm
256

Mensola a goccia

XIX secolo e successivi
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
257

Gruppo di 10 sedute

fine del XIX secolo
Composto da: 8 sedie e due capotavola con i braccioli (dimensioni: 98 x 66 x 56 cm). In legno laccato., legno, 93 x 45 x 40 cm
257

Gruppo di 10 sedute

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
258

Grande tavolo da centro

XIX secolo
Con piano in marmo giallo, in legno laccato oro e bianco. , legno e marmo, 80 x 190 x 98 cm
258

Grande tavolo da centro

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
259

Coppia di appliques

Inizio XX secolo
a due luci. In legno intagliato e dorato,, 90 x 33 cm
259

Coppia di appliques

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
260

Scrivania a banco

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano con piano superiore rivestito in pelle, decorazioni in bronzo dorato con cariatidi e piedi [..], 78 x 155 x 87 cm
260

Scrivania a banco

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
261

Poltrona da scrivania

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano di Cuba, con fregi in bronzo dorato, cariatidi alate. Di linea Ritorno d'Egitto. Seduta, schienale [..], 101 x 65 x 55 cm
261

Poltrona da scrivania

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
262

Salotto

Francia, fine XIX secolo
composto da divano a due posti e coppia di poltrone. In legno di mogano con decorazioni in bronzo dorato, con [..], Divano 96 x 120 x 57 cm - Poltrona 96 x 60 x 50 cm
262

Salotto

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
263

Divano

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano di Cuba con importanti fregi in bronzo dorato recanti coppia di sfingi alate e leoni alati, [..], 110 x 160 x 58 cm
263

Divano

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
264

Gruppo di 4 Sedie

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano, con seduta e schienale imbottiti con rivestimento in pelle. Applicazioni in bronzo dorato. [..], 94 x 40x 50 cm
264

Gruppo di 4 Sedie

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
265

Commode piemontese

manifattura piemontese - fine XVIII secolo
Commode a mezza luna con doppio cassetto centrale senza traversa e mezzo cassetto superiore. Due sportelli laterali. [..], 93 x 145 x 65 cm
265

Commode piemontese

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
266

Tavolo da centro ottagonale attribuibile a Henry Eyles

Genova - prima metà del XIX secolo
In palissandro, con intarsi in legno di bosso a motivi geometrici e di girali. Ai lati clipei intagliati a bassorilievo [..], legno di palissandro, 81 x 106 cm
266

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
267

Specchiera

Italia, inizio XVII secolo
in legno di noce intagliato a motivi di tralci d'uva e putti. Doratura moderna., 110 x 85 cm
267

Specchiera

Italia, inizio XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
269

Coppia di giare con coperchio

Cina, Periodo Repubblica (1912 - 1949)
In porcellana a smalto Wucai, decorate con scene di vita campestre. Bollo di provenienza Ometto-Accorsi, Torino, [..], 40 x 24cm
269

Coppia di giare con coperchio

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
270

Coppia di cani di Pho

prima metà del XX secolo
In ceramica a smalti blu, rosa e giallo. Manifattura italiana. , ceramica, 63 x 36 x 21 cm
270

Coppia di cani di Pho

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
241 - 270  di 454 LOTTI