×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
94
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Art Décor - Collezioni Private Romane
Asta Live
94
Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia,
ven
27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
PRIMA TORNATA: 27/09/2024 Ore 11:30 - Lotti 1-166
SECONDA TORNATA: 27/09/2024 Ore 14:00 - Lotti 167-454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amorosi Antonio
Anivitti Filippo
Backer Jacob Adriaensz
Barbella Costantino
Bartolozzi Francesco
Basile Luigi
Beha Johann Baptist
Beham Hans Sebald
Belliazzi Raffaele
Blampied Edmund
Borsato Antonio
Boutibonne Edouard
Cambier Nestor
Carlandi Onorato
Carlandi Onorato
Carmignani Guido
Carracci Annibale
Carrillo Achille
Cecconi Alberto
Cesarini Pier Luigi
Chiarolanza Giuseppe
Cicconi Alberto
Coleman Henry
Collignon Max
Coppola Antonio
Coromaldi Umberto
Cremona Tranquillo
Crivelli Angelo Maria
Cundell Henri
De Martino Giovanni
De Nittis Giuseppe
Del Basso Ferdinando
Di Marino Francesco
Duclère Teodoro
Dürer Albrecht
Fabris Luigi
Facciola Gaetano
Fachinetti Carlo
Ferrari Carlo
Ferrigno Antonio
Folo Giovanni
Gobin Jean-Marie
Goltzius Hendrick
Gottlieb Glume Johann
Gravina Antonio
Hogarth William
Ielmoni Charles
Jallot Leon Albert
Joris Pio
Lessing Konrad Ludwig
Mariage Louis François
Masturzio Marzio
Mercurio Carlo
Monti Giovanni
MÜHLBACHER Fedinand
Paolillo Luigi
Petiti Filiberto
Petrini Paolo
Pinerchi G.
Platania Pasquale
Pollini Antonio
Poussin Nicolas
Ricci Dante
Rivaroli Giuseppe
Robert Hubert
Rolli Giuseppe Maria
Rosa Salvator
Rubens Pieter Paul
Salvi Giovanni Battista
Scoppa Radames
Sebelin Teodoro
Tischbein Johann Heinrich I
Ullmann Robert
Umbach Jonas
Vertunni Achille
Viandier Richard
Volpato Giovanni
Welters Willem
Zampieri Domenico
Zanuso Marco
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Cristalli
Dipinti
Disegni
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1509 - 1511
1545
1596
1606 e succ. 1
1690 ca.
1709 e succ.
1718
1749
1750 ca.
1768 e succ.
1790 - 99
1874
1875/1885 e successivi
1880 ca.
1884
1888
1896
1905
1906
1907
1909
1913
1925
1933
1935 - 45
1945
1948
1950
1950 ca.
1982
1990
anni '40 del XX secolo
anni '60 del XX secolo
anni '70 del XX secolo
Anonimo, XVIII/XIX secolo
ante 1940
Antica manifattura
Cina - Famiglia Rosa, Dinastia ..
Cina - inizi del XX secolo
Cina - Periodo Repubblica, XX ..
Cina XX secolo
Cina, fine XIX Secolo
Cina, Fine XIX secolo, marchio ..
Cina, periodo Guangxu (1875 - ..
Cina, periodo repubblica
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing
Cina, XIX secolo
Cina, XX Secolo
Estremo oriente, XX secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine del XIX scolo
fine del XIX secolo
fine del XVII - inizi del XVIII ..
fine del XVII secolo
fine del XVII secolo - inizi ..
fine del XVIII - inizi del XIX ..
fine del XVIII secolo
Fine XIX - Inizio XX secolo
fine XIX- inizio XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizio XX se ..
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII - inizi XIX secolo
Fine XVIII sec.
fone del XIX secolo
Francia, circa 1925
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, Luigi Filippo, seconda ..
Francia, Luigi Filippo, Seconda ..
Francia, metà XIX secolo
Genova - prima metà del XIX se ..
Giappone, metà XIX secolo
Giappone, XIX - XX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XVII secolo
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
inizi el XIX secolo
inizio del XX secolo
Inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia inizio XX sec.
Italia, anni '80
Italia, Carlo X metà del XIX s ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizio XVII secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, Luigi Filippo, fine XIX ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XVIII/XIX secolo
Italia, XX secolo
Manifattura austriaca, inizio ..
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura francese, napoleone ..
Manifattura francese, periodo ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese; fine XVIII ..
manifattura inglese, fine XIX ..
Manifattura inglese, fine XIX ..
Manifattura inglese, XIX secol ..
Manifattura inglese, XVIII sec ..
Manifattura italiana XIX secol ..
Manifattura italiana,
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XVIII se ..
Manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, XIX - ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Manifattura napoletana, XX sec ..
Manifattura Olandese, fine XIX ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura Piemontese, fine XVIII ..
Manifattura romana, metà XVIII ..
Manifattura tedesca, metà XIX ..
Medio Oriente XX sec.
metà de XX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
Metà XIX secolo
metà XX sec.
Metà XX secolo
Napoli, Fine XIX secolo
Nord Italia, XVIII secolo
Olanda - fine del XVIII secolo
Olanda, fine XVIII - inizi XIX ..
Parigi, fine XIX secolo
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà e XX secolo
prima metà Novecento
Prima metà XVIII secolo
prima metà XX secolo
Roma, prima metà XVIII secolo
Scuola europea - XIX sexcolo
Scuola europea, inizio XX seco ..
Scuola europea, metà XX secolo
Scuola fiamminga fine XVII - inizi ..
Scuola fiamminga, fine XVI sec ..
Scuola fiamminga, inizio XVII ..
Scuola francese - seconda metà ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, inizio XVIII ..
Scuola Genovese, fine XVII - Inizio ..
Scuola inglese, XIX secolo
Scuola italiana - fine del XIX ..
Scuola italiana - seconda metà ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana, Fine XIX seco ..
Scuola Italiana, Prima metà XIX ..
Scuola italiana, prima metà XVIII ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVII - XVIII ..
Scuola italiana, XX secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola Napoletana, fine XIX se ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà el XX secolo
Seconda metà XX secolo
Seconda metà, XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
Varie manifatture
Vienna - 1908
XIX secolo
XIX secolo e successivi
XIX/XX secolo
XVII - XVIII secolo
XVII secolo
XVII secolo e successivi
XVIII - XIX secolo
XVIII scolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
6800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 454 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
181
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta dei fori imperiali
In cornice. Firmato in basso a destra., acquerello su carta, 35,5 x 25,5 cm
181
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Veduta dei fori imperiali
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
182
Arco di Costantino su sfondo Colosseo
fine XIX secolo
Firmato e situato in basso a destra: T. Fanini Roma. Foxing. In cornice, acquerello su carta, 31 x 19 cm
182
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
183
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio
Firmato in basso a destra, in cornice, acquerello su carta, 36 x 26,5 cm
183
Filiberto Petiti
(1845 - 1924)
Paesaggio
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
184
Jean-Marie Gobin
©
(1930)
Paesaggio lagunare
XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice., grafite, matita e carboncino, 71 x 140 cm
184
Jean-Marie Gobin
©
(1930)
Paesaggio lagunare
XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
185
Henry Coleman
(1846 - 1911)
Aiuola fiorita con gatto e scultura
Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 46 x 68 cm
185
Henry Coleman
(1846 - 1911)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
186
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Campagna romana con Acquedotto
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 39 x 61 cm
186
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
187
Dante Ricci
©
(1879 - 1957)
Pini di Roma
Firmato e situato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta applicata su tela, 26,5 x 40 cm
187
Dante Ricci
©
(1879 - 1957)
Pini di Roma
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
188
Achille Vertunni
(1826 - 1897)
Alberi
Firmato in basso a destra. In cornice., pastello su carta, 25 x 48 cm
188
Achille Vertunni
(1826 - 1897)
Alberi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
189
Castel Sant'Angelo
Fine XIX - Inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra HB. In cornice. , acquerello su carta, 25,5 x 34 cm
189
Castel Sant'Angelo
Fine XIX - Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
190
Piazza del popolo
fine XIX - inizio XX secolo
olio su tela, 24,5 x30 cm
190
Piazza del popolo
fine XIX - inizio XX secolo
olio su tela, 24,5 x30 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
191
Dante Ricci
©
(1879 - 1957)
Tempio di Vesta
Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 8 x 12,5 cm
191
Dante Ricci
©
(1879 - 1957)
Tempio di Vesta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
192
Giovanni Monti
(1779 - 1844)
Tempio di Vesta
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 11 x 18 cm
192
Giovanni Monti
(1779 - 1844)
Tempio di Vesta
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
193
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Balaustra dopo la pioggia
Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 19,5 x 12,5 cm
193
Filippo Anivitti
(1876 - 1955)
Balaustra dopo la pioggia
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
194
Tempio della fortuna
XIX secolo
in cornice., acquerello su carta, 9,5 x 15,5 cm
194
Tempio della fortuna
XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
195
Veduta marina
XIX secolo
Firmato in basso sinistra. In cornice. , carboncino su carta, 91 x 132 cm
195
Veduta marina
XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
196
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Ruderi con personaggio
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., acquerello su carta, 48 x 32 cm
196
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Ruderi con personaggio
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
197
Henry Coleman
(1846 - 1911)
La fontana dell'Ovato a Villa d'Este
1906
Firmato, datato e situato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 33,5 x 49 cm
197
Henry Coleman
(1846 - 1911)
1906
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
198
Henri Cundell
(1810 - 1886)
Attribuito a
Veduta di Venezia
Entro cornice dorata. Etichetta attributiva al retro., Acquerello su carta, 11 x 16 cm
198
Henri Cundell
(1810 - 1886)
Attribuito a
Veduta di Venezia
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
199
Santa Lucia a Napoli
Scuola Napoletana, fine XIX secolo
in cornice, mancanze e difetti, Gouache, 56,5 x 72 cm
199
Santa Lucia a Napoli
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
200
Giuseppe Chiarolanza
(1868 - 1920)
Strada di paese
1888
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. , olio su tela, 81 x 46 cm
200
Giuseppe Chiarolanza
(1868 - 1920)
Strada di paese
1888
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
201
Radames Scoppa
(1877 - 1957)
Paesaggio
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tavoletta, 10 x 16 cm
201
Radames Scoppa
(1877 - 1957)
Paesaggio
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
202
Alberto Cicconi
(1897 - 1973)
Scorcio di città lagunare
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tavola, 21 x 41 cm
202
Alberto Cicconi
(1897 - 1973)
Scorcio di città lagunare
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
203
Un giorno tranquillo al manica di mare
1896
Firmato, datato e intitolato al retro. Entro cornice., Olio su tavola, 15 x 31 cm
203
1896
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
204
Rio di San Giovanni e Paolo con la scuola di San Marco
1948
Firmato e datato al centro. Intitolato al retro. Entro cornice., olio su tela applicata su compensato, 71 x 51 cm
204
1948
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
205
Guido Carmignani
(1839 - 1909)
Attribuito a
Paesaggio fluviale
In cornice con cartiglio attributivo a Guido Carmignani. , olio su tevoletta, 30 x 45 cm
205
Guido Carmignani
(1839 - 1909)
Attribuito a
Paesaggio fluviale
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
206
Veduta della costa di Sorrento
Scuola italiana, fine XIX secolo
Entro cornice dorata coeva., olio su tela, 32,5 x 66,5 cm
206
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
207
Strada con edicola e zampognari
inizi del XX secolo
In cornice. , olio su tavoletta, 37 x 26 cm
207
inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
208
Teodoro Duclère
(1812 - 1869)
Attribuito a
Sedil Dominova
Iscritto al retro. Entro cornice dorata. , olio su carta applicata su tavola, 20,5 x 28,5 cm
208
Teodoro Duclère
(1812 - 1869)
Attribuito a
Sedil Dominova
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
209
Eruzione del Vesuvio
Scuola napoletana, XIX secolo
Indistintamente firmato in basso a destra. Entro cornice in legno del XIX secolo., Gouache su carta, 33 x 45 cm
209
Eruzione del Vesuvio
Scuola napoletana, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
210
Antonio Coppola
(1850 - 1902)
La funicolare del Vesuvio
1880 ca.
Firmato in basso a destra. In cornice. , gouache su carta, 28 x 38 cm
210
Antonio Coppola
(1850 - 1902)
La funicolare del Vesuvio
1880 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 454 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last