Art Décor - Collezioni Private Romane

Asta Live 94

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, ven 27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

181 - 210  di 454 LOTTI
181

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Veduta dei fori imperiali

In cornice. Firmato in basso a destra., acquerello su carta, 35,5 x 25,5 cm
181

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Veduta dei fori imperiali

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
182

Arco di Costantino su sfondo Colosseo

fine XIX secolo
Firmato e situato in basso a destra: T. Fanini Roma. Foxing. In cornice, acquerello su carta, 31 x 19 cm
182

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Paesaggio

Firmato in basso a destra, in cornice, acquerello su carta, 36 x 26,5 cm
183

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Paesaggio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
184

Jean-Marie Gobin©

(1930)

Paesaggio lagunare

XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice., grafite, matita e carboncino, 71 x 140 cm
184

Jean-Marie Gobin©

(1930)

Paesaggio lagunare

XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
185

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Aiuola fiorita con gatto e scultura

Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 46 x 68 cm
185

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
186

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Campagna romana con Acquedotto

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 39 x 61 cm
186

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
187

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Pini di Roma

Firmato e situato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta applicata su tela, 26,5 x 40 cm
187

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Pini di Roma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
188

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Alberi

Firmato in basso a destra. In cornice., pastello su carta, 25 x 48 cm
188

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Alberi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
189

Castel Sant'Angelo

Fine XIX - Inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra HB. In cornice. , acquerello su carta, 25,5 x 34 cm
189

Castel Sant'Angelo

Fine XIX - Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
191

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Tempio di Vesta

Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 8 x 12,5 cm
191

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Tempio di Vesta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Giovanni Monti

(1779 - 1844)

Tempio di Vesta

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 11 x 18 cm
192

Giovanni Monti

(1779 - 1844)

Tempio di Vesta

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
193

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Balaustra dopo la pioggia

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 19,5 x 12,5 cm
193

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Balaustra dopo la pioggia

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
194

Tempio della fortuna

XIX secolo
in cornice., acquerello su carta, 9,5 x 15,5 cm
194

Tempio della fortuna

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Veduta marina

XIX secolo
Firmato in basso sinistra. In cornice. , carboncino su carta, 91 x 132 cm
195

Veduta marina

XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Ruderi con personaggio

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., acquerello su carta, 48 x 32 cm
196

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Ruderi con personaggio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
197

Henry Coleman

(1846 - 1911)

La fontana dell'Ovato a Villa d'Este

1906
Firmato, datato e situato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 33,5 x 49 cm
197

Henry Coleman

(1846 - 1911)

1906
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
198

Henri Cundell

(1810 - 1886)
Attribuito a

Veduta di Venezia

Entro cornice dorata. Etichetta attributiva al retro., Acquerello su carta, 11 x 16 cm
198

Henri Cundell

(1810 - 1886)
Attribuito a

Veduta di Venezia

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
199

Santa Lucia a Napoli

Scuola Napoletana, fine XIX secolo
in cornice, mancanze e difetti, Gouache, 56,5 x 72 cm
199

Santa Lucia a Napoli

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
200

Giuseppe Chiarolanza

(1868 - 1920)

Strada di paese

1888
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. , olio su tela, 81 x 46 cm
200

Giuseppe Chiarolanza

(1868 - 1920)

Strada di paese

1888
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
201

Radames Scoppa

(1877 - 1957)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tavoletta, 10 x 16 cm
201

Radames Scoppa

(1877 - 1957)

Paesaggio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
202

Alberto Cicconi

(1897 - 1973)

Scorcio di città lagunare

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tavola, 21 x 41 cm
202

Alberto Cicconi

(1897 - 1973)

Scorcio di città lagunare

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
203

Un giorno tranquillo al manica di mare

1896
Firmato, datato e intitolato al retro. Entro cornice., Olio su tavola, 15 x 31 cm
203

1896
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
204

Rio di San Giovanni e Paolo con la scuola di San Marco

1948
Firmato e datato al centro. Intitolato al retro. Entro cornice., olio su tela applicata su compensato, 71 x 51 cm
204

1948
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
205

Guido Carmignani

(1839 - 1909)
Attribuito a

Paesaggio fluviale

In cornice con cartiglio attributivo a Guido Carmignani. , olio su tevoletta, 30 x 45 cm
205

Guido Carmignani

(1839 - 1909)
Attribuito a

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
206

Veduta della costa di Sorrento

Scuola italiana, fine XIX secolo
Entro cornice dorata coeva., olio su tela, 32,5 x 66,5 cm
206

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
207

Strada con edicola e zampognari

inizi del XX secolo
In cornice. , olio su tavoletta, 37 x 26 cm
207

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Teodoro Duclère

(1812 - 1869)
Attribuito a

Sedil Dominova

Iscritto al retro. Entro cornice dorata. , olio su carta applicata su tavola, 20,5 x 28,5 cm
208

Teodoro Duclère

(1812 - 1869)
Attribuito a

Sedil Dominova

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
209

Eruzione del Vesuvio

Scuola napoletana, XIX secolo
Indistintamente firmato in basso a destra. Entro cornice in legno del XIX secolo., Gouache su carta, 33 x 45 cm
209

Eruzione del Vesuvio

Scuola napoletana, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
210

Antonio Coppola

(1850 - 1902)

La funicolare del Vesuvio

1880 ca.
Firmato in basso a destra. In cornice. , gouache su carta, 28 x 38 cm
210

Antonio Coppola

(1850 - 1902)

La funicolare del Vesuvio

1880 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
181 - 210  di 454 LOTTI