Art Décor - Collezioni Private Romane

Asta Live 94

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, ven 27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

91 - 120  di 454 LOTTI
91

Allegoria delle quattro stagioni

Seconda metà del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice. , olio su vetro , 30 x 23 cm
91

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
93

Coppia di scatole a falsi libri

XX secolo
In legno laccato. Difetti., 35 x 21 cm
93

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
94

Coppia di vasi

Cina XX secolo
adattati a lampada, in porcellana policroma, 50 x 30 x 20 cm
94

Coppia di vasi

Cina XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
95

Vaso a balaustro

Cina, periodo Guangxu (1875 - 198)
In porcellana smaltata bianca e blu. , 38 x 23 cm
95

Vaso a balaustro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
96

Tre ciotole

Cina, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali e animali. Marchiati alla base. Difetti., 5,5 x 12 cm
96

Tre ciotole

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
97

Lotto composto da un piatto e una ciotola

Cina, XX secolo
In porcellana policroma decorati a motivi vegetali e animali. , 22 cm diametro; 6 x 10 cm
97

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
98

Ciotola in porcellana policroma

Cina, tarda dinastia Qing
Con raffigurazioni a dragoni tra le nuvole sui toni del verde, reca marca e periodo Guanxu (1875-1912), 6 x 16 cm
98

Cina, tarda dinastia Qing
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
99

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX Secolo
Bianco e blu. , 28;5 x 20 cm
99

Vaso in porcellana

Cina, fine XIX Secolo
Bianco e blu. , 28;5 x 20 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
100

Vaso in porcellana

Cina, XX secolo
Bianco e blu. Con decoro a scena fluviale., 24 x 15 cm
100

Vaso in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
101

Vaso Hu in porcellana

Invetriata Flambè. Marchio apocrifo Jiaqing., 29,5 x 18 cm
101

Vaso Hu in porcellana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 550,00 / 700,00
102

Vaso in porcellana Bianco e Blu

Cina, XIX secolo
Con decorazioni ad iscrizioni filosofiche e religiose, 16 x 21,5 cm
102

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
103

Contenitore per acqua

Cina, XX secolo
In porcellana invetriata. Marchio apocrifo Kangxi., 8,5 x 8,5 cm
103

Contenitore per acqua

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
104

Vaso in porcellana policroma

Cina XX secolo
Smaltata rossa con decoro a rilievo raffigurante dragone. Marchiato alla base., 25 x 10 cm
104

Vaso in porcellana policroma

Cina XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
105

Piccola ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
Con decoro a smalti policromi. Su fondo turchese. Marchio apocrifo Guangxu., 6 x 10,5 cm
105

Piccola ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
106

Ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
A smalti policromi. Decorata su fondo giallo da rappresentazioni di bambini., 7 x 12 cm
106

Ciotola in porcellana

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
107

Lotto di tre sculture orientali

Cina, XX secolo
In osso intagliato., H 31 cm; H 29 cm; H 22 cm
107

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
108

Lotto di 4 sculture orientali

Giappone, XIX - XX secolo
In osso intagliato., H 20 cm; H 15 cm; H 13 cm; H 13 c
108

Lotto di 4 sculture orientali

Giappone, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Gruppo scultoreo in corallo rosa

Estremo oriente, XX secolo
Gr. 204. Su base in legno., 8 x 14 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
111

Vaso con coperchio in giada

Cina, XX secolo
Con decorazioni a rilievo raffiguranti dragoni. Su base in legno., 16 x 11 cm
111

Vaso con coperchio in giada

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
112

Scultura in giada bianca

Cina, XX secolo
Con decori a rilievo raffiguranti motivi vegetali. Su base in legno., 10 x 9 cm
112

Scultura in giada bianca

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
113

Scultura in giada

Cina, XX secolo
Con decori a rilievo., 21 x 18 cm
113

Scultura in giada

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
114

Due sculture in argento 925

XX secolo
Su base in agata., H 23 cm; H 14 cm
114

Due sculture in argento 925

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
116

Katana

impugnatura in pastinaca, fodero in osso intersiato e guardia in ferro traforato, firmata. Difetti e mancanze., 69 cm
116

Katana

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
117

Tazza

Cina, XX secolo
Famiglia rosa. In porcellana policroma decorata con scene di vita quotidiana., 10 x 8 cm
117

Tazza

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
119

Armadietto da muro a specchio

anni '40 del XX secolo
Con due spazzole in rame. , rame sbalzato, 62 x 36 x 8 cm
119

Armadietto da muro a specchio

anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
120

Orologio a pendolo

Manifattura austriaca, inizio XIX secolo
Orologio da parete in legno scolpito e dorato. Pendolo in bronzo dorato con mostra in metallo smaltato e ore a [..]
120

Orologio a pendolo

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 454 LOTTI