Art Décor - Collezioni Private Romane

Asta Live 94

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, ven 27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

61 - 90  di 454 LOTTI
61

Coppia di alzate

prima metà Novecento
in metallo argentato e vetro., 48 x 15 cm alla base
61

Coppia di alzate

prima metà Novecento
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
63

Vaso in pasta di vetro, Scuola di Nancy

Francia, Inizio XX secolo
arancio, firma 'France' a graffio alla base, h 16 cm
63

Francia, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
64

Dodici flute da champagne

seconda metà del XX secolo
Attribuibili a A. Salviati. , vetro di Murano, H. 25 cm
64

Dodici flute da champagne

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
65

VAL ST LAMBERT - 12 calici color viola ametista

Firma all'acido al retro della base. , cristallo molato, H. 19 x D. 8 cm
65

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
66

BACCARAT - Servizio di calici "Récamier"

seconda metà del XX secolo
Simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido. Ottima conservazione. Decorazione [..], cristallo
66

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
67

Cave à liqueur

Manifattura francese, napoleone III
In legno ebanizzato. Fronte mosso. Coperchio inciso in ottone sagomato. All'interno due porta sigari e un servizio [..], 25 x 27 x 22 cm
67

Cave à liqueur

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
68

Coppia di vasi

Francia, fine XIX secolo
In porcellana dipinta., porcellana, 16 x 12 cm
68

Coppia di vasi

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
69

Quattro vasi

inizi del XX secolo
In porcellana dipinta con decorazioni dorate. Il maggiore misura: 27 x 18 cm. Difetti. , porcellana
69

Quattro vasi

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
70

Coppia di piccoli candelieri

Francia, fine XIX secolo
In bronzo brunito, dorato e cesellato, poggianti su basi in marmo bianco., H 17 cm
70

Coppia di piccoli candelieri

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
71

Collezione di 45 Ex Voto

prima metà del XX secolo
Ex voto antropomorfi. In lamina metallica lavorata a sbalzo e cesello e argentata. Posti su basi di cartone ricoperti [..], metallo argentato
71

Collezione di 45 Ex Voto

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
72

Reliquiario a ostensorio

Manifattura napoletana, XVIII secolo
Anima in legno sulla quale è inchiodata una lamina d'argento. Piede formato dalla contrapposizione di volute. [..], 44 x 19 cm
72

Reliquiario a ostensorio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
73

Lampada da soffitto a quattro luci

Medio Oriente XX sec.
in metallo argentato sbalzato, , 85 cm
73

Medio Oriente XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
74

Coppia di bassorilievi

XX secolo
Raffigurante la Vergine, dimensioni: 8 x 7 cm. Raffigurante coppia di Angeli, dimensioni: 14 x 8 cm. In cornice [..]
74

Coppia di bassorilievi

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
75

Due ex voto

Manifattura italiana, XX secolo
In metallo argentato. Su base in velluto. Difetti., 21 x 15cm; 6 x 8 cm
75

Due ex voto

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
76

Piccola acquasantiera

Manifattura italiana,
Base in diaspro agatato e bronzo del XIX secolo, acquasantiera in cloisonnè e ceramica dipinta del XX secolo. [..], 21 x 15 cm
76

Piccola acquasantiera

Manifattura italiana,
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
77

Scrigno

XIX secolo
In legno con applicazioni in bronzo, 20 x 30 x 18 cm
77

Scrigno

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
78

Piccolo monetiere

Inizio XX secolo
Impiallacciato in legno e madreperla., 11 x 11 x 15 cm
78

Piccolo monetiere

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
79

Coppia di piccoli vasi

seconda metà el XX secolo
Con ramage in perline di vetro. , porcellana, 21 x 10 cm
79

Coppia di piccoli vasi

seconda metà el XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
80

Robert Ullmann

(1903 - 1966)

Lotta di cervi

1950
Porcellana bianca. Edizione Augarten. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Condizioni [..], porcellana, 36 x 50 cm
80

Robert Ullmann

(1903 - 1966)

Lotta di cervi

1950
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
81

Coppia di miniature su madreperla

Seconda metà XX secolo
Raffiguranti battaglie. Entro cornici in madreperla., 9 x 12 cm
81

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
82

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
In legno scolpito policromo. Difetti e mancanze., 12 x 36 cm
82

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
83

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
In legno policromo. Difetti e mancanze., 11 x 32 cm
83

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
84

Corallo bianco

XVIII secolo
Su base in legno dipinto., Corallo H30cm; Con base H52cm
84

Corallo bianco

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
85

Atena pensante

XX secolo
bassorilievo in gesso, 56 x 32 cm
85

Atena pensante

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Ventaglio - scena galante

Metà XIX secolo
Con teca: 33 x 59 cm. Con lumeggiate dorate. Dipinto tempera su carta. , madreperla e carta, 26 x49 cm
86

Ventaglio - scena galante

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
87

Due ventagli

metà del XIX secolo
Dipinti con scene galanti da entrambe i lati. Stecche con raffinati decori. Uno conservato in teca. , carta dipinta, madreperla e osso, Larghezza 50 cm
87

Due ventagli

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
88

Quattro ventagli

 Di cui: il primo raffigurante da un lato le muse, dall'altro la rappresentazione di un ritratto. Dimensioni: [..], carta dipinta, osso e madreperla
88

Quattro ventagli

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
89

Due tamburelli dipinti

XIX/XX secolo
Firmati. Uno dei due reca iscrizione al retro "Leon Herbo". Rotture e difetti., Olio su pergamena, Diametro 30cm; Diametro 25cm
89

Due tamburelli dipinti

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
90

Mandolino

Napoli, Fine XIX secolo
con inserti in madreperla. Recante etichetta 'Premiata fabbrica di strumenti armonici, Giovanni Tedesco, Napoli [..], 60 cm
90

Mandolino

Napoli, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 200,00
61 - 90  di 454 LOTTI