Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 504 LOTTI
210

Il pescivendolo

Inizio XX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina scura, su base in marmo. Firmato De Martino alla base. Napoli, 40 x 18 x 12 cm
210

Il pescivendolo

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
211

Fanciullo con orologio

Inizio XX sec.
Scultura in volume di fanciullo, reggente con braccio orologio a pendolo, con quadrante in numeri romani e pendolo [..], 34 x 13 x 8,5 cm
211

Fanciullo con orologio

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
212

Miklós Pálffy de Erdőd

XVII secolo
Firmata Jeronimus de Mannacher. Entro cornice., Incisione a bulino, 17 x 13 cm
212

Miklós Pálffy de Erdőd

XVII secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
213

Lucas Kilian

(1579 - 1637)

Daniel Schwenter

XVII secolo
Firmata in basso a sinistra. Entro cornice., Incisione a bulino, 18 x 11 cm
213

Lucas Kilian

(1579 - 1637)

Daniel Schwenter

XVII secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
214

Paesaggio con mucche

XIX secolo
Entro cornice. Cadute di materia pittorica., Olio su tavola, 24 x 29cm
214

Paesaggio con mucche

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
215

Scena pastorale

XIX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 53 X 40cm
215

Scena pastorale

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
216

Scena domestica

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Entro cornice., Olio su tela, 40 x 32cm
216

Scena domestica

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
217

Peter Johann Raadsig

(1806 - 1882)

Paesaggio Italiano

1844
Monogrammato e datato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tela, 42 x 53cm
217

Peter Johann Raadsig

(1806 - 1882)

Paesaggio Italiano

1844
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
218

Madonna della Seggiola

Scuola Italiana XVII secolo
L'opera deriva dalla celebre 'Madonna della seggiola' di Raffaello. Entro cornice dorata., Olio su tela, 18 x 14cm
218

Madonna della Seggiola

Scuola Italiana XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
219

San Giovanni Battista

Scuola Italiana XVIII - inizi XIX secolo
Entro cornice. Fenditura nella parte centrale., olio su tavola, 26 x 22cm
219

San Giovanni Battista

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
220

Richard Wilson (Attr. a)

(1782)

Paesaggio con personaggi

Entro cornice., Olio su tavola, 20 x 26cm
220

Richard Wilson (Attr. a)

(1782)

Paesaggio con personaggi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Coppia di vedute con architetture e personaggi

Scuola Italiana XIX secolo
Entro cornici dorate., Olio su tela, 16 x 21,5cm
221

Scuola Italiana XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
222

Set di 6 Vasi in terracotta

Festonati. Lavorazione manuale. Il Lotto si trova ai piani alti. Svuotamento terra e piante e movimentazione [..], 42 x 96 x 44 cm
222

Set di 6 Vasi in terracotta

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
223

Coppia di vasi in terracotta - Antica Fornace Berti e Figli

RIPABIANCA, PG. Non Festonati, con stampigliatura della fornace. Lie vi difetti. Svuotamento e movimentazione [..], 52 x 45 cm
223

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Rastrelliera da bici

in metallo trattato e verniciato, a sei posti, lievi difetti. ATTENZIONE, il lotto in questione è in vendita [..], 70 x 212 x 40 cm
224

Rastrelliera da bici

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Due vasi in terracotta forme e dimensioni diverse - Antica Fornace Berti e Figli

Di cui un grande vaso rotondo "Antica Fornace Berti e Figli" con decorazione a festoni e palmette ( 50 x 70 cm) [..], 37
225

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Rotondi con decorazione a fiore e stampigliatura della fornace, Lavorazione manuale. Svuotamento terra e piante [..], 37 x 50 cm
226

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
227

Set di 4 vasi rettangolari

In terracotta Festonati - Terre di Siena.  Si vendono da pulire e revisionare con lievi difetti. Svuotamento [..], 35 x 84 x 40 cm
227

Set di 4 vasi rettangolari

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Coppia di fioriere balconiere

in ferro laccato nero. In vendita da smontare. Smontaggio, imballaggio e movimentazione a carico dell'acquirente. [..], 110 x 110 x 32 cm
228

Coppia di fioriere balconiere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
229

Pareti con boiserie e specchi

cinque pareti di cui, una della grande hall (misura H 240 x 570 cm) composta da specchi (misura 31 x 31 cm), [..]
229

Pareti con boiserie e specchi

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
230

Coppia di porte ad anta battente

Seconda metà XX secolo
composta da tre lastre in vetro, senza maniglia.  AVVISO: il lotto è in vendita con l'obbligo di ritiro [..], 250 x 150 cm
230

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
231

Coppia di porte scorrevoli

laccate e decorate, maniglia presente su ambo i lati, sottile fenditura per areazione nella parte inferiore. [..]
231

Coppia di porte scorrevoli

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
232

Arazzo

fine XVI sec.
cotone su cotone, scena biblica con personaggi ed ambienti naturali, manifattura fiamminga, probabilmente Oudenaarde. [..], 252 x 304cm
232

Arazzo

fine XVI sec.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
233

Cassone

Italia, fine XVI secolo
Cassone di forma rettangolare, in legno di noce e a patina bruna. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari [..], 93 x 214 x 74 cm
233

Cassone

Italia, fine XVI secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
234

Veduta di Trinità dei Monti e del Convento dei Minimi

Scuola italiana del XVIII - XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata del XVIII secolo, è tratto dalla celebre incisione di Israel Sylvestre del 1640. [..], penna a inchiostro bruno su carta., 11,50 x 21 cm
234

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
235

Veduta di Piazza Navona

Su carta vergellata del XVIII secolo. Qualche gora d'umidità, strappi lungo i margini e un piccolo foro in alto [..], penna marrone su carta, 11,50 x 21 cm
235

Veduta di Piazza Navona

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
236

Paesaggio con scorcio di abbazia e monaci

Scuola europea - XIX sexcolo
236

Scuola europea - XIX sexcolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
237

Jean - Baptiste Joseph Wicar (attr. a)

(1762 - 1834)

Studio per dipinto mitologico

In cornice., matita. gessetto nero e biacca, 21 x 22 cm
237

(1762 - 1834)

Studio per dipinto mitologico

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
238

Anselm Feuerbach

(1829 - 1880)

Uomo dei dolori

1875
Siglato e datato in basso a destra 'AF 75'. In cornice., olio su tela, 46 x 37 cm
238

Anselm Feuerbach

(1829 - 1880)

Uomo dei dolori

1875
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
239

Paesaggio boschivo con figure

prima metà del XIX secolo
In cornice coeva con difetti. , acquerello su carta applicata su tavoletta, 30 x 39 cm
239

Paesaggio boschivo con figure

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
211 - 240  di 504 LOTTI