Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 504 LOTTI
270

Ribalta Napoleone III

fine XIX sec.
ribalta a rullo, in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, ricche decorazioni in bronzo, cassettiera [..], 110 x 130 x 60 cm
270

Ribalta Napoleone III

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
271

Secretaire à abattant

Fine XIX - inizi XX secolo
in legno di rovere e radica di noce e thuja, a quattro cassetti, con calatoia. All'interno carabattola, con cassettini [..], 162 x 100 x 50 cm
271

Secretaire à abattant

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
272

Panca da centro

prima metà XX secolo
con spalliere reclinabili, in legno di rovere. Tappezzeria floreale con due cuscini a rullo, 76 x 125 x 68 cm
272

Panca da centro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
273

Dormeuse a due pezzi

metà XX sec.
in legno laccato verde e crema, con tappezzeria floreale su fondo beige, Totali 84 x 156 x 65 cm
273

Dormeuse a due pezzi

metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
274

Scaletta

metà XX sec.
da libreria, in legno dolce, a quattro gradini. Restauri e mancanze, 76 cm (142 cm altezza massima) x 70 cm base
274

Scaletta

metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
275

Coppia di sedie

Francia fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, con seduta e schienale tappezzati. Tappezzeria a piccolo punto da restaurare. Strutture [..], 97 x 55 x 48 cm
275

Coppia di sedie

Francia fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
276

Credenza in legno di radica di noce

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
con filettature e intarsi in bosso e legni di frutto, decorazioni in bronzo dorato con due placche ovali in porcellane [..], 110 x 200 x 45 cm
276

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
277

Credenza con placche porcellana

fine XIX sec.
a tre ante, in legno ebanezzato, con placche decorative in porcellana di Sevres, guarnizione in bronzo dorato, [..], 104 x 166 x 34 cm
277

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
278

Scrivania diplomatica

Inizio XX sec.
in legno di rosa, con cinque cassetti. Decori in bronzo dorato. Quattro gambe a tronco di cono desinenti con cappuccio [..], 78 x 170 x 96 cm
278

Scrivania diplomatica

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
279

Lampadario

Seconda metà XIX sec.
in bronzo dorato, a 12 luci, con pendenti e prismi in cristallo sfaccettato. Manifattura francese, 90 x 75 cm
279

Lampadario

Seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
280

Piano circolare a campionatura di marmi antichi e pietre dure

Seconda metà XIX sec.
con bordo in nero del Belgio, periodo Grand Tour, diametro 92 cm
280

Seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
281

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
281

Base da tavolo da centro

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
282

Tavolino

fine XIX sec.
in legno di noce, con intarsi in legno di frutto e decoro centrale. Piede centrale. Manifattura sorrentina, 78 x 90 diametro cm
282

Tavolino

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Gueridon Napoleone III

Inizio XX sec.
in legno di rosa, intarsiato con legno di frutto, a quattro piedi piramidali. Piano in breccia di Aleppo. Franc [..], 75 x 62 diametro cm
283

Gueridon Napoleone III

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
284

Piantana

fine XIX sec.
in bronzo dorato e finemente cesellato. Manifattura francese, periodo Napoleone III, 180 x 30 cm
284

Piantana

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
285

Coppia tortiglioni dorati

XIX sec.
Coppia di colonne in legno dorato a capitello corinzio e base tonda. Piccole mancanze e cadute di colore., 103 x 12 cm
285

Coppia tortiglioni dorati

XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
286

Potiches con coperchio

inizio XX secolo
in porcellana, dipinta, e guarnizioni in bronzo dorato. Vecchia Parigi, 33,5 x 14,5 cm base (30 cm estensione con manici)
286

Potiches con coperchio

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Coppia di vasi con coperchio

Inizio XX sec.
in porcellana dipinta con scene galanti e decori floreali, corpo centrale con fondo oro. Anse laterali in bronzo [..], 62 x 15 cm base (30 cm estensione con manici)
287

Coppia di vasi con coperchio

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
288

Orologio da tavolo

Seconda metà XIX sec.
in antimonio, con decori in porcellana di Sevres. Manifattura francese. Firmato PH. MOUREY, 37 x 30 x 13 cm
288

Orologio da tavolo

Seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
289

Cachepot

fine del XIX secolo
in porcellana policroma, con decori in bronzo dorato. Francia. Restauri e mancanze, 27 x 17 diametro base cm (24,5 cm apertura)
289

Cachepot

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
290

Trittico in antimonio e porcellana

Francia, metà XIX secolo
Placche in porcellana di Sevres a decorazioni di scene galanti e fiori, con due putti nella parte superiore dell'orologio [..], orologio 43 x 24 x 14 cm - versatoi 38 x 12 x 11 cm
290

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
291

Orologio a coppa in bronzo dorato

prima metà XX secolo
Parti a sbalzo, parti a rilievo. Anse a collo di cigno, base quadrangolare. Quadrante a numeri romani con doppia [..], 40 x 12,5 x 12 cm alla base
291

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
292

Orologio in bronzo dorato

Manifattura francese, Prima metà XIX secolo
riccamente cesellato con scena galante. Movimento a filo ( da revisionare ), quadrante da restaurare. Basamento [..], 53 x 42 x 16 cm
292

Orologio in bronzo dorato

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 1.000,00
293

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
293

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
294

Orologio da appoggio

Manifattura francese, inizi XIX secolo
294

Orologio da appoggio

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
295

Busto di Apollo con Piedistallo

XX secolo
Busto di Apollo arcaico in cemento, con colonna in in finto marmo e parte superiore in porfido rosso., 204cm H totale; 88cm H Busto di Apollo; 116cm H Colonna
295

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
296

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice, produzione italiana, in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. [..], Scultura, 60 x 19 cm alla base
296

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Alabastro
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
297

Busto acefalo con colonnina antica

in marmo bianco, con colonnina scalanata. Torso fine '800, colonnina XVI sec. Dimensioni busto: 46 x 16 cm [..]
297

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
298

Chiurazzi Napoli

Venere di capua

fine XIX - inizio XX sec.
Scultura in marmo di Carrara bianco statuario, base in marmo bianco di Carrara, dimensioni 18 x 23 x 23 cm.  [..], 70 x 42 x 30 cm
298

Chiurazzi Napoli

Venere di capua

fine XIX - inizio XX sec.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

Testa Vanitas

XVIII sec.
In materiale lapideo rosso. Italia Meridionale, 29 x 14,5 x 14 cm
299

Testa Vanitas

XVIII sec.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
271 - 300  di 504 LOTTI