Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

391 - 420  di 504 LOTTI
390

Il pensatore

seconda metà del XIX secolo
Studio accademico. La carta presenta due piccoli fori in alto a destra e segni di nastro adesivo. In cornice.&n [..], matita e biacca su carta, 53 x 36 cm
390

Il pensatore

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
391

Vittorio Bergagna

(1884 - 1965)

Paesaggio boschivo con ninfe

Firmato a punta di pennello in basso a sinistra e ad olio in basso a destra. Cartone leggermente imbarcato. In [..], Olio su cartone, 70 x 72 cm
391

Vittorio Bergagna

(1884 - 1965)

Paesaggio boschivo con ninfe

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
392

Canale veneziano

Scuola italiana XX sec.
Attribuito a Vittorio Bergagna, firmato in basso a destra. In cornice, acquarello su cartone, 52 x 46 cm
392

Canale veneziano

Scuola italiana XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
393

Interno di cortile con porticato

Scuola italiana del XX sec.
Attribuito a Vittorio Bergagna, firmato in alto a destra. In cornice., acquarello su cartone, 36 x 38 cm
393

Scuola italiana del XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
395

Roberto Carignani©

(1894 - 1975)

Veduta di Napoli

Firmato "R. Carignani" in basso. In cornice., tecnica mista su compensato, 72 x 120 cm
395

Roberto Carignani©

(1894 - 1975)

Veduta di Napoli

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
396

Renato raimon

(1911 - 1987)

Natura morta

Dimensioni della lastra: 44 x 108,5 cm. Esemplare: 67/90, numerato e firmato a matita. In cornice bugnata in metallo [..], litografia, 65 x 170 cm
396

Renato raimon

(1911 - 1987)

Natura morta

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
397

Mario Buonsollazzi

(1859 - 1933)

Collezione di 8 litografie di caricature napoletane - Solatium

1880, serie di litografie acquarellate, incisore Campajola. Cornici in plexiglass. Lievi difetti.  Lotto [..], litografia incisa 28 x 20 cm, cornice 44 x 34
397

Mario Buonsollazzi

(1859 - 1933)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
398

Umberto Passeretti©

(1945)

La Dea Blu

2019
Firmato, datato e titolato al retro. Entro cornice a bacchetta., olio su legno, 190 x 80
398

Umberto Passeretti©

(1945)

La Dea Blu

2019
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
399

Nora Nicoletti

Lui e Lei

2005
Pittrice figurativa, Nora Nicoletti ha esposto sia in Italia che all'estero. Attualmente le sue opere sono esposte [..], acrilico su tela, 120 x 60 cm
399

Nora Nicoletti

Lui e Lei

2005
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
400

Nora Nicoletti

Azalea

2000
Pittrice figurativa, Nora Nicoletti ha esposto sia in Italia che all'estero. Attualmente le sue opere sono esposte [..], Acrilico su tela, 100 x 120 cm
400

Nora Nicoletti

Azalea

2000
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
401

Nora Nicoletti

Mediterraneo

2000
Pittrice figurativa, Nora Nicoletti ha esposto sia in Italia che all'estero. Attualmente le sue opere sono esposte [..], acrilico su tela, 100 x 120 cm
401

Nora Nicoletti

Mediterraneo

2000
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
402

Renato raimon

(1911 - 1987)

Natura morta

Esemplare 9/120, firmato in basso a destra. Entro cornice., Litografia su carta, 71 x 48cm
402

Renato raimon

(1911 - 1987)

Natura morta

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
403

Pannello decorativo da parete in legno

403

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
404

Mobile bar

metà XX secolo
in legno a lacca nera, di forma rettangolare, con inserti in pietre dure a figure umane, uccelli e vegetali. Composto [..], 108 x 98 x 49 cm
404

Mobile bar

metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
405

Trumeau in lacca nera a Chinoiserie

A doppio corpo; parte superiore a due ante, parte inferiore con calatoia e cassetto. Abrasioni e piccoli difetti. [..], 190 x 82 x 43 cm
405

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
406

Potiche

XIX - XX sec.
in porcellana bianco acido, con decoro floreale blu alla peonia. Cina, ultimo periodo dinastia Quing. Senza coperchio, [..], 19 x 17 cm alla base
406

Potiche

XIX - XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
407

Vaso cinese

Fine XIX - inizi XX secolo
in porcellana bianco e decoro blu, con decoro floreale e animali, corpo globulare, anse a pesce. Ultimo periodo [..], 18 x 7,5 x 6 cm
407

Vaso cinese

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
408

Alzata

seconda metà XX secolo
Di forma quadrangolare, in porcellana bianca con decorazione floreale Imari. Giappone, 20 x 20 cm alla base
408

Alzata

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
409

Lotto di due vasi in Cloisonné

1960 circa
Cina, a decoro floreale, 30 x 16 cm
409

1960 circa
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
410

Scatola cloisonnè

metà XX secolo
di forma a cipolla, in bronzo a fondo blu con decoro floreale alla peonia. Cina, 12 x 14 cm alla base
410

Scatola cloisonnè

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
411

Lampada d'appoggio

XX secolo
in osso, con scene scolpite a rilievo, dalla tradizione religiosa cristiana. Su base in legno circolare, totali 19 x 8 cm alla base
411

Lampada d'appoggio

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
412

Mobile bar a due porte

Metà XX secolo
412

Mobile bar a due porte

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
413

Mobile a due porte

Produzione italiana, metà XX secolo
Mobile bar in legno a lacca rossa con scene dalla tradizione orientale, poggiante su fregio in legno scolpito [..], 143 x 140 x 52 cm
413

Mobile a due porte

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
414

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
414

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
415

Specchiera di forma ottagonale

Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
415

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
416

Lotto di 4 fiori in vetro

seconda metà XX secolo
Stelo verde con corolla e fiore a colori differenti; misure diverse (lunghezza 50 cm uno, 47 cm il secondo, 48 [..]
416

Lotto di 4 fiori in vetro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
417

Coppia di obelischi

seconda metà XX secolo
In marmo bianco statuario. 50 x 6 cm 40 x 5,5 cm  , Diverse
417

Coppia di obelischi

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
418

Coppia di colonnine in marmo giallo antico

prima metà XX secolo
a base dorica. Parti restaurate e piccola mancanza, 43 x 8 cm
418

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
419

Colonna

prima metà XX secolo
In marmo giallo antico, con capitello dorico alla base. Restauro e piccola mancanza, 30 x 5 cm base
419

Colonna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
391 - 420  di 504 LOTTI