Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 390  di 504 LOTTI
360

Antipastiera

Inizio XX sec.
in porcellana bianca, decorata a motivi floreali. Manifattura di Meissen. Difetti, 35 x 30 x 11 cm
360

Antipastiera

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
361

Lotto di 28 flute

seconda metà XX secolo
in vetro bianco con finiture in oro zecchino, a motivi floreali. Manifattura romana, firmati alla base Romacrea [..], 20 x 6,5 cm alla base
361

Lotto di 28 flute

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
362

Lotto di 12 calici in vetro

seconda metà XX secolo
verde e blu, con decoro floreale in oro. Manifattura Henriette, 26 x 6,8 cm alla base
362

Lotto di 12 calici in vetro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
363

Servizio Ginori 1735, Museo bianco

metà XX secolo
In fine porcellana bianca Bone China, composto da: 14 scodelle, 26 piatti da coltello, 26 piatti da dessert, 12 [..], Diverse
363

metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
364

Servizio Ginori in porcellana bianca con decorazioni

seconda metà XX secolo
A decoro floreale policromo, con finiture in giallo limone a bordo, composto da: 12 scodelle, 24 piatti da coltello, [..], Diverse
364

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
365

Servizio da dolce

seconda XX secolo
in porcellana bianca, con decoro floreale, e riserve verdi, con finiture in oro zecchino. Composto da: 6 piatti [..]
365

Servizio da dolce

seconda XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
366

Set di 2 elementi per la tavola di Richard Ginori

Composto da una raviera a conchiglia, cm 25 x 13cm, e una scodella, cm 14 x 29. In porcellana policroma decorato [..]
366

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
367

Alzata centrotavola

XX sec.
in vetro opalino bianco a finiture in bronzo, anse a testa leonine, 22 x 60 cm
367

Alzata centrotavola

XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
368

Chiurazzi Napoli

Busto di Elena di Troia

XX secolo
368

Chiurazzi Napoli

Busto di Elena di Troia

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
369

Max Le Verrier©

(1891 - 1973)

La seminatrice

1920 - 1949
Firmata 'M. Le Verrier ' alla base. Ottime condizioni conservative., bronzo , 24 x 7 cm
369

Max Le Verrier©

(1891 - 1973)

La seminatrice

1920 - 1949
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
370

Ratto delle Sabine

inizi XX sec.
tratto dal gruppo marmoreo di Giambologna conservato nella Loggia dei Lanzi. Basamento con bassorilievo su lato [..], 87 x 23 x 23 cm
370

Ratto delle Sabine

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
371

Ciro Ferri

(1634 - 1689)
Attribuito a

Coppia di Telamoni

Fregi in bronzo dorato e cesellato. Con scheda attributiva a Ciro Ferri dal dottor Salerno., 37 x 5 x 8 cm
371

Ciro Ferri

(1634 - 1689)
Attribuito a

Coppia di Telamoni

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
372

Eugenio Rossi

Volto di fanciullo

fine del XIX secolo
Firmata al retro "E. Rossi". Misure base in marmo: 12, 5 x 5 x 5 cm., bronzo e marmo, 23 x 7 x 3 cm
372

Eugenio Rossi

Volto di fanciullo

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
373

Pasquale Duretti

(1867 - 1939)

Busto di fanciulla con fiori

Firmato al retro., bronzo, 32 x 20 x 14 cm
373

Pasquale Duretti

(1867 - 1939)

Busto di fanciulla con fiori

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
374

Attilio Torresini

(1884 - 1961)

Testa femminile

prima metà XX sec.
In bronzo a patina bruna, firmato alla base del collo, 34 x 11,5 cm alla base
374

Attilio Torresini

(1884 - 1961)

Testa femminile

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.600,00
375

Testa di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
In bronzo a patina verde, su basamento quadrangolare ensuite. Siglato al retro, sotto la nuca. Scuola francese, 55 x 22 x 25 cm
375

Testa di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
376

Satiro pensante, Gino Sensi

metà XX secolo
Scultura in volume in patina verde, su base in marmo delle Alpi. Firmato, datato e titolato alla base in basso [..], 40 x 40 x 22 cm
376

Satiro pensante, Gino Sensi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
377

Alfio Castelli

(1917 - 1992)

Mezzobusto di fanciullo

Dimensioni base in travertino: 8,5 x 35 x 20. Firmato al retro "A. Castelli"., bronzo e travertino, 51 x 35 x 20 cm
377

Alfio Castelli

(1917 - 1992)

Mezzobusto di fanciullo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
378

Alberto Mastroianni

(1903 - 1974)

Vaso in bronzo con due arieti

1962
Raro vaso in bronzo di ispirazione cambellottiana (con cui Mastroianni collaborò assiduamente durante gli anni [..], bronzo brunito, 19 x 23cm
378

Alberto Mastroianni

(1903 - 1974)

Vaso in bronzo con due arieti

1962
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
379

Testa equina

Inizio XX sec.
Scultura in volume in ghisa a patina bruna, 72 x 71 x 25 cm
379

Testa equina

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
380

Ritratto femminile

1910
Iscrizione e datazione in alto a sinistra. In cornice., Sanguigna su carta, 28 x 17 cm
380

Ritratto femminile

1910
Base d'asta
€ 200,00
381

Théodore Chassériau©

(1819 - 1856)
Attribuito a

Ritratto di Luisa

1838
Il ritratto è dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: "A' ma petite Louisa souvenir de Chassériau 1838 [..], tecnica mista su carta, 18 x 13,5 cm
381

Théodore Chassériau©

(1819 - 1856)
Attribuito a

Ritratto di Luisa

1838
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
382

Octavie Valotte

(1830 - 1910)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 90 x 72 cm
382

Octavie Valotte

(1830 - 1910)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
383

Nudo maschile - Studio di Accademia

fine XIX - inizi XX secolo
In ottimo stato conservativo. Firmato in basso a destra " B. Stallo". in cornice. , Carboncino e biacca su carta, 120 x 70 cm
383

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
384

Nudo femminile - Studio di Accademia

fine XIX - inizi XX secolo
Ottime condizioni conservative. Firmato in basso a destra "B. Stallo". In cornice., carboncino e biacca su carta, 120 x 70 cm
384

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
385

Coppia di manichini seduti

Anni '80
Manifattura francese. Con busto e braccia snodabili., materiale plastico, 147 x 58 x 60 cm
385

Coppia di manichini seduti

Anni '80
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
386

Jules Boilly

(Parigi, 1796 - 1874)
Attribuito a

Ritratto di Jacques Louis David (?)

Scuola Francese - XIX secolo
Ottime condizioni conservative. In cornice., Carboncino e biacca su carta, 26 x 20 cm
386

Jules Boilly

(Parigi, 1796 - 1874)
Attribuito a

Scuola Francese - XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
387

Raffaello Sernesi (attribuito a)

(1838 - 1866)

Veduta di paese

Il proprietario riporta che il dipinto, durante un intervento di restauro, è stato erroneamente decurtato nella [..], Olio su tela, 70 x 94 cm
387

(1838 - 1866)

Veduta di paese

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
388

Ritratto maschile di suonatore di fisarmonica

prima metà del XX secolo
388

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
389

Volto femminile di profilo

Scuola nordica - prime metà del XX secolo
Il dipitno presenta perdita di materia in alto a sinistra. In cornice., olio su cartone, 31 x 23,5 cm
389

Volto femminile di profilo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
361 - 390  di 504 LOTTI