Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 504 LOTTI
240

Riposo durante la fuga in Egitto

XIX sec.
Tecnica mista su carta, 34 x 41,5 cm
240

XIX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
241

Diego Velazquez

(1599 - 1660)
copia da

Trionfo di Bacco

XIX secolo
La composizione è tratta dal celebre dipinto di Diego Velazquez attualmente conservato al Museo del Prado. [..], Olio su tela, 86 x 116cm
241

Diego Velazquez

(1599 - 1660)
copia da

Trionfo di Bacco

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
243

Heinrich Friedrich Füger (attr.a)

(1751 - 1818)

Maddalena in estasi

Cartiglio al retro in cui si attribuisce l'opera a Füger: "Una delle molte Maddalene Penitenti che l'artista, [..], olio su tela, 65 x 47 cm
243

(1751 - 1818)

Maddalena in estasi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
244

Maria difende i suoi figli dall'attacco del maligno

Scuola Napoletana inizi XVIII secolo
il dipinto si presenta rifoderato senza cornice, vari restauri.  Consideriamo il dipinto in oggetto il [..], olio su tela, 94 x 72 cm
244

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
245

Maddalena penitente

Scuola italiana - XIX secolo
In cornice in legno dorato., olio su tela, 80 x 63 cm
245

Maddalena penitente

Scuola italiana - XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
246

Ritratto di frate

XVIII - XIX secolo
Entro cornice., Olio su tavola, 26 x 19cm
246

Ritratto di frate

XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
247

Ritratto di Vigilio di Aytta

XVIII secolo
L'opera deriva dalla composizione originale di Frans Pourbus conservata al Museum Kunstpalast a Dusseldorf. Dipinto [..], olio su tavola, 45 x 35cm
247

Ritratto di Vigilio di Aytta

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
248

Principessa di Condé

Scuola Francese fine XVII - inizi XVIII secolo
Entro cornice dorata., Olio su tela, 67 x 51cm
248

Principessa di Condé

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
249

Ninfa Sylvia

fine XVIII - inizi XIX secolo
249

Ninfa Sylvia

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
250

Reine Philiberte Rouph de Varicourt (Marquise de Villette)

Scuola francese, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice in legno intagliato e dorato coeva., Olio su tela, 61 x 75cm
250

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
251

Joseph Kinzel

(1852 - 1925)

Interno con uomo in armatura

1878
Firmato e datato in basso a sinistra " Joseph Kinzel 78 W..." (probabilmente Wien). Entro cornice., Olio su tavola, 15 x 10cm
251

Joseph Kinzel

(1852 - 1925)

Interno con uomo in armatura

1878
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
252

Harmenszoon van Rijn Rembrandt

(1606 - 1669)
copia da

Autoritratto giovanile

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo., Olio su tela, 61 x 54cm
252

(1606 - 1669)
copia da

Autoritratto giovanile

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
253

Interno di osteria con personaggi

Scuola Fiamminga, metà XVIII secolo
Il dipinto risente dell'influsso della scuola di David Teniers. Lievi cadute di materia al bordo superiore. In [..], olio su tavola, 37 x 32,5 cm
253

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
254

Trionfo di Apollo e le Muse

Scuola Napoletana, XVIII secolo
Il dipinto, probabilmente un bozzetto preparatorio, mostra chiari riferimenti alla Scuola Napoletana del XVIII [..], olio su tela, 98 x 55.5 cm
254

Trionfo di Apollo e le Muse

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
255

Coppia di scene d'interno osteria con bevitori

XIX secolo
Le opere si rifanno alla maniera della pittura fiamminga del XVII secolo. Entro cornici. , olio su tavola, 16 x 21,5cm
255

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
256

Natività di Gesù

Scuola italiana, fine XVIII - inizi XIX secolo
L'opera deriva dal dipinto di Pompeo Batoni attualmente conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo [..], olio su tela, 56,5 x 45 cm
256

Natività di Gesù

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
257

Natura morta

XIX secolo
In cornice., Olio su tela, 48 x 63 cm
257

Natura morta

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
258

Scena di osteria

XIX secolo
L'opera si ispira, per assonanze stilistiche, alla pittura fiamminga del secolo d'oro., olio su tavola, 40 x 35 cm
258

Scena di osteria

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
259

Ercole Gigante

(1815 - 1860)

Veduta del Vesuvio

Firmato E. Gigante in basso a sinistra, reca al retro etichetta di provenienza della Galleria Navarra Piazza dei [..], Olio su tela, 29 x 42 cm
259

Ercole Gigante

(1815 - 1860)

Veduta del Vesuvio

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
260

Emanuele Costa

(1875 - 1959)

Scena d'interno con bambina che legge "La Colomba"

fine XIX
Firmato "E. Costa" in basso a destra. In cornice., olio su tela, 63 x 91 xm
260

Emanuele Costa

(1875 - 1959)

fine XIX
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
261

Eugenio Gignous

(1850 - 1906)

Paesaggio campestre con betulle (bozzetto)

A retro iscrizioni sulla collezione di provenienza. Siglato in basso a destra. In cornice., Olio su tavoletta, 30 x 16 cm
261

Eugenio Gignous

(1850 - 1906)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
262

Sacra Famiglia con San Giovannino e Cherubini

metà del XIX secolo
Il dipinto è tratto da una composizione di Andrea Vaccaro (1604 - 1670), in cornice del XIX secolo, argentata [..], olio su tela, 98 x 71 cm
262

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
264

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Ritratto di fanciulla

firmato "V. Irolli" in basso a destra, in cornice dorata, tecnica mista su carta, 32,5 x 25 cm
264

Vincenzo Irolli (a firma di)

(1860)

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
265

La congiura di Cinq Mars

Scuola francese del XIX secolo
Il dipinto, con cornice a edicola, in legno intagliato dorato e laccato del XIX secolo, risente dell'influsso [..], olio su tela, 51 x 71 cm
265

La congiura di Cinq Mars

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
266

Coppia di vedute di marine napoletane

prima metà del XIX secolo
marchiata in filigrana J. Whatman 1823. Una raffigurante costa napoletana, e l'altra la casa di Torquato Tasso [..], acquerello su carta, acquerello 18 x 27 cm / 17 x 23 cm - cornice 26 x 36 cm / 34 x 43 cm
266

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
267

Gabriele D'Annunzio (a firma di)

(1863 - 1938)

Lettera di presentazione di Franco Cassinari

primo quarto XX sec.
Lettera in cinque fogli intestati con ex libris e busta indirizzata all'architetto Armando Brasini per la presentazione [..], 66 x 76 cm
267

(1863 - 1938)

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
268

Coppia di librerie a giorno

Italia inzio XX secolo
in legno laccato e dorato con due sportelli inferiori e tre ripiani superiori. Cornice laterale decorata a motivi [..], 260 x 155 x 40 cm
268

Coppia di librerie a giorno

Italia inzio XX secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
269

Consolle romana

fine Settecento
in legno dorato e laccato, con intagli a motivi floreali e teste di ariete, manifattura romana, periodo Luigi [..], 92 x 122 x 61 cm
269

Consolle romana

fine Settecento
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
241 - 270  di 504 LOTTI