Asta a tempo 1013

ven 23 Giugno - lun 3 Luglio 2023

Asta a Tempo, 23 Giugno - 03 Luglio 2023 dalle ore 08:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

421 - 450  di 504 LOTTI
420

Giacomo Vaccaro

(1847 - 1931)

Pescivendolo

Fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume, in terracotta, stampato e modellato a mano. Firmato alla base, 30 (34,5 con base) x 14,5 cm
420

Giacomo Vaccaro

(1847 - 1931)

Pescivendolo

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
421

Statua fruttivendola terracotta

prima metà XX secolo
Scultura in volume, a stampo, modellata a mano. Italia meridionale, 31,5 x 12 cm base
421

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
422

Nino Mandrici

(1930)

Donna con mazzo di fiori

seconda metà XX sec.
Scultura in volume in bronzo. Firmata con etichetta alla base Nino Mandrici, 44 x 6,5 x 8 cm
422

Nino Mandrici

(1930)

Donna con mazzo di fiori

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
423

Colonnina

XX sec.
tortile, alabastro. Manifattura italiana, 92 x 25 cm
423

Colonnina

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
424

Affresco a grottesca

fine XIX - inizio XX sec.
decorazione a grottesche in stile rinascimentale. Buone condizioni conservative, affresco staccato riportato su tela, 170 x 70 cm
424

Affresco a grottesca

fine XIX - inizio XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
425

Lotto di cinque fregi

XX sec.
In legno dorato, scolpito, forme e dimensioni differenti
425

Lotto di cinque fregi

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
426

Sedia a dondolo

Inizio XX sec.
in legno dolce e ricurvo, con schienale e seduta in paglia di Vienna. Seduta da rifare. Thonet. Francia, 110 x 53 x 80 cm
426

Sedia a dondolo

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
427

Gueridon in legno

inizio XX sec.
in legno di mogano, a tre piedi d'appoggio, corpo al tornio, piano a tarsie floreali, in legno di frutto. Oland [..], 38,5 x 32,5 x 71 cm
427

Gueridon in legno

inizio XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
428

Panchetta

inizio XX sec.
a due posti, in legno di noce, con lumeggiature dorate, di linea Luigi XVI. Manifattura italiana. Tappezzeria [..], 68 x 105 x 38 cm
428

Panchetta

inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
429

Tavolino da salotto

metà XX secolo
in metallo dorato, con piano superiore in onice, 46 x 98 x 47 cm
429

Tavolino da salotto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
430

Tavolino etagere

fine del XIX secolo
a fagiolo, in legno di mogano di Cuba. Due ripiani. Con ringhierine in bronzo dorato. Manifattura francese, periodo [..], 77 x 96 cm
430

Tavolino etagere

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
431

Tavolino

metà XX sec.
portavivande in legno di mogano, a due ripiani, con bandelle laterali. Manifattura italiana, 67 x 80 x 46 cm
431

Tavolino

metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
432

Panchetta

metà Novecento
in noce, intagliata di linea Luigi XV, manifattura francese, 60 x 102 x 40 cm
432

Panchetta

metà Novecento
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
433

Torciere

inizio XIX sec.
portacandela, in legno argentato Mecca. Manifattura italiana. Misura torciere 120 cm, 173 x 27 cm
433

Torciere

inizio XIX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 140,00
434

Cassettone

Manifattura inglese - fine XIX secolo
A quattro cassetti e due calatoie superiori, in legno di mogano., 96 x 74 x 49 cm
434

Cassettone

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
435

Tavolino carrellino

metà XX secolo
a due piani, in legno di mogano, di forma ovale. Manifattura francese, 56 x 45 x 37 cm
435

Tavolino carrellino

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
436

Tavolino

metà XIX sec.
quadrato, con piede centrale, in legno ebanizzato, con piano decorato con lumeggiature floreali. Manifattura fr [..], 75 x 45 x 45 cm
436

Tavolino

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
437

Donna alata

Fine XX - Inizio XXI
Scultura in porcellana grigia, con nuances blus. Scultura firmata, numerata. Manifattura Lladrò., 31 x 20 x 16 cm
437

Donna alata

Fine XX - Inizio XXI
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
438

Fioraia

Fine XX - Inizio XXI
Scultura in volume, in porcellana policroma. Firmato sotto la base con numero di serie incusso. , 27 x 24,5 x 16 cm
438

Fioraia

Fine XX - Inizio XXI
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
439

Bagnanti

Fine XX / Inizio XXI sec.
Scultura in volume, in porcellana policroma. Scultura firmata, datata e numerata. Manifattura Lladrò., 31 x 53 x 14 cm
439

Bagnanti

Fine XX / Inizio XXI sec.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 900,00
440

Fanciullo alato

Fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume, in porcellana bianca, su basamento in legno nero. Firma sotto la base, porcellana di Lladrò [..], 33 x 21 x 15,5 cm
440

Fanciullo alato

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
441

Lotto di sei bottiglie ed una caraffa

metà XX secolo
Sei bottiglie in vetro e cristallo, forme e dimensioni differenti, portaliquori ed una caraffa per acqua / vino [..]
441

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
442

16 Vasi Monofiore - Jacqueline Giénot modello Full Moon

tratto dal modello Full Moon - Carre d'art Paris.  Lievi difetti.  Lotto da ritirarsi presso la [..], 21 x 18 x 6 cm
442

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
443

443

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
444

12 sottopiatti in Sheffield Porciani

seconda metà XX secolo
Metallo argentato, punzonato Sheffield Porciani. Minimi difetti su un piatto. , Diametro 30 cm
444

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
445

Set di 6 oggetti in metallo argentato

Inizio XX sec.
Composto da 1 grande vassoio 60 x 48 cm, inciso e con bordo decorato, un vassoio 34 x 50 cm, 2 terrine ( 15 x [..]
445

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
446

Quattro alzate in metallo argentato

Lievi difetti e da pulire.  Lotto da ritirarsi presso la nostra sede su appuntamento. , 15 x 24 cm
446

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
447

Quattro candelieri

a 5 luci e 4 bracci, Bugatti collection, in metallo argentato. Il lotto si ripete più volte con la medesima [..], 30 x 25 x 25 cm
447

Quattro candelieri

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
448

Quattro candelieri

448

Quattro candelieri

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
449

Set di 20 porta candele

 base in metallo decorato ( H 12 x diam 11 cm) sono presenti 12 paralumi in vetro, di cui 8 a calice da [..]
449

Set di 20 porta candele

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
421 - 450  di 504 LOTTI