Raccolta di oltre 130 disegni di Alberto Mastroianni, tra cui bozzetti preparatori, studi di vena satirica e anatomie [..], matita, acquerello, china e inchiostro su carta, dimensioni varie
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: 'Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 17 x 35 cm
Firmato e dedicato in basso a sinistra. In cornice. Provenienza: Collezione Alberto Sartoris. Piccolo taglio alla [..], tecnica mista su carta applicata su tela, 50 x 38 cm