×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1018
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo / Brocantage natalizio
Asta a tempo
1018
Roma - Via aurelia 61/63,
ven
22 Dicembre 2023 -
lun
8 Gennaio 2024
Asta a tempo dal 22 dicembre al 08 gennaio 2024
L'asta si svolgerà esclusivamente online
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Charles
Acquaroni Antonio
Aprea (Attr. a) Giuseppe
Bianchi Barriviera Lino
Bonacina Adelio
Bonfatti Giovanni
Bordin Manuela
Brindisi Remo
Bruni Bruno
Caligiuri Mario
Campanelli Vincenzo
Campilli Giacomo
Cancogni Agostino
Cilia Salvatore
Cochin Charles Nicolas
Coppola Mario
Cropsey Jasper Francis
Cucchetti Sasha Robb
De Lempicka (copia da) Tamara
Del Neri Edoardo
Giorgi Giuseppe
Gismondi Tommaso
Gobin Jean-Marie
Greco Emilio
Issupoff (attr. a) Alessio
Jallot Leon Albert
Jelley (a firma di) James Val ..
Krevel Ludwig
Lombardi Tonino
Maccari Mino
Maestri Michelangelo
Majorelle Louis
Marino Giuseppe
Massys Quentin (nei modi di)
Meschis Renzo
Minuti Diego
Morishita Keizo
MÜHLBACHER Fedinand
Nespolo Ugo
Nicoletti Nora
Pandolfini Emanuele
Paridisi Vittorio
Payton (attr.) Joseph
Pazzagli Enzo
Picard Bernard
Pinelli Bartolomeo
Privat - Livemont Henri
Purificato Domenico
Raadsig Peter Johann
Ramous Carlo
Renus I Made
Riso Aldo
Rocci Silvia
Sabot Mario
Scolavino Quinto
Serafini Giuseppe
Steffanutti Ferrucio
Succi Giuseppe
Tasca Edoardo
Tatari Abdul Rahen
Timur Akhmedov
Tiratelli Cesare
Treccani Ernesto
Van Der Straeten Georges
Veith Edouard
Von Bouvard Hugo
Wakidjan A.
Zaccagnini Urbano
Zanutto Renzo
Zatta Antonio
Zilla Vittore Zanetti
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fregi
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1529
1777 e successivi
1778 e successivi
1791 e successivi
1808
1816 - 1819
1820 - 1821
1827; 1834
1830, 1870
1844
1851
1852 e succ.
1861
1861 - 1870 c.a.
1878
1885
1897
1905
1909
1910
1913
1914
1917
1923
1925
1928
1935 - 1945 ca.
1942
1949
1950 - 1970
1950 circa
1951
1960 - 1970
1962
1964
1964-65
1970
1971
1973
1975
1976
1978
1979
1983
1985
1987
1988
1990 e seguenti
1991
1996
1997
1999
2000
2001
2005
America Latina, seconda metà XX ..
anni '50 del XX secolo
Anni '60
anni '70
anni '70 del XX secolo
anni '90 del XX secolo
Centro Italia, Seconda metà XVII ..
Cina fine XIX - inizi secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, fine XVIII - inizi XIX s ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, ultimo periodo Dinastia ..
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Estremo oriente, fine XIX seco ..
Estremo oriente, metà XX secol ..
Estremo oriente, seconda metà ..
Estremo Oriente, seconda metà ..
Estremo oriente, XX secolo
fine del XIX secolo
fine del XX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX sec.
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XX secolo
Francia inizio XX secolo
Francia, circa 1925
Francia, Inizio XX secolo
Frosinone, fine XIX secolo
Germania, Inizio XX secolo
Giappone , fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, prima metà XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
inizi del XX secolo
inizi XX sec.
Inizi XX secolo
inizio XIX sec.
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia, anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XVIII secolo
manifattura Cina XX sec.
Manifattura cinese - XIX secol ..
Manifattura cinese - XX secolo
Manifattura francese - Seconda ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura giapponese - fine ..
Manifattura giapponese, prima ..
Manifattura Inglese XX secolo
manifattura italiana
manifattura italiana - anni' 70 ..
manifattura italiana - seconda ..
Manifattura italiana, anni '60
Manifattura Italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII sec ..
Manifattura medio-orientale, prima ..
Manifattura Napoletana, Prima ..
Manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura orientale - seconda ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura Persiana, prima metà ..
Manifattura Piemontese, fine XVIII ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
Manifattura sorrentina, XX sec ..
manifattura thailandese XIX se ..
Manifattura veneta, fine XIX s ..
metà anni '70 del XX secolo
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà Novecento
metà XIX sec.
metà XX sec.
metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Periodo impero
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà Novecento
prima metà XIX secolo
prima metà XVII sec.
prima metà XVIII sec.
Prima metà XX sec.
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XX secolo
Russia, XIX - XX secolo
Russia, XIX secolo
Scuola Bolognese, prima metà XVIII ..
Scuola Italiana, XIX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà Ottocento
Seconda metà XIX sec
Seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Siria, prima metà XX secolo
Siria, XIX secolo
Ultimo quarto XIX secolo
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX sec.
XIX secolo
XIX-XX Secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII sec.
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
541 - 570 di 592 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last
541
Cornice porta foto in ottone
XX sec.
Cornice 12 x 12 cm Altezza totale 18 cm Base 8 x 5 cm , 18 x 12 cm
541
Cornice porta foto in ottone
XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
542
Clown, Serie di tre disegni, china su carta, firmati Burian
33,5 x 23,5 cm
542
33,5 x 23,5 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
543
Lotto di 5 oggetti da vetrina in porcellana e metallo
diverse (massima 26 x 13 cm)
543
diverse (massima 26 x 13 cm)
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
544
Lotto di 3 sculture di animali asiatici
diverse (massime 47 x 25 cm)
544
diverse (massime 47 x 25 cm)
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
545
Lotto di 8 statuine di animali color blu
diverse (massime 15 x 4 cm)
545
diverse (massime 15 x 4 cm)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
546
Vassoio e paletta per dolce
seconda metà del XX secolo
Manifattura di Limoges, marchiata al retro. , porcellana, diametro: 32 cm
546
Vassoio e paletta per dolce
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
547
Coppia di forchette da dolce
Con manico decorato., cm 15
547
Coppia di forchette da dolce
Con manico decorato., cm 15
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
548
Guarniture in porcellana
Composta da un centrotavola decorato a mano, moderna manifattura tedesca (6 x diametro 18,5 cm); un porta bon [..]
548
Guarniture in porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
549
Set di un portabicchieri e 4 sottobicchieri
Con intarsi in pietredure su fondo in alabastro., Diametro: 16 cm
549
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
550
Alzatina
XX sec.
con base in argento 800/1000 a motivi floreali e coppa in vetro. Firmato alla base G. Raspini, 7,5 x 13 cm
550
Alzatina
XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
551
Calice e decanter
XX sec.
in vetro color rosso antico e decori color oro, 23 e 21 altezza
551
Calice e decanter
XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
552
Set da aperitivo
XX secolo
in argento 800/1000.
552
Set da aperitivo
XX secolo
in argento 800/1000.
Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
553
Set da colazione in argento
Composto da cucchiaino, forchetta e coltello, entro astuccio in velluto rosso. Peso lordo: 101 gr
553
Set da colazione in argento
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
554
Coppia di portatovaglioli
Di forme zoomorfe., alpacca, cm 7x 3 x 3
554
Coppia di portatovaglioli
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
555
Set di 11 posate Solingen
555
Set di 11 posate Solingen
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
556
Lotto di 5 sculturine
diverse (3 x 7 cm)
556
Lotto di 5 sculturine
diverse (3 x 7 cm)
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
557
Miscellanea di 4 elementi tra ceramica e vetro
tre elementi decorativi in vetro
557
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
558
Miscellanea di due vasi e un porta candela
Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
558
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
559
Cinque vasi
Manifattura orientale, XX secolo
Di cui tre in porcellana policroma (di cui il maggiore misura: cm 22 x 7) e due in bronzo cloisonné. Piccoli di [..]
559
Cinque vasi
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
560
Cavallo a dondolo
Basculante. Decorato a mano, in pasta di Limoges. , porcellana, cm 7 x 8 x 3
560
Cavallo a dondolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
561
Modellino di auto vintage
fine XX secolo
cm 16 x 30 x 12
561
Modellino di auto vintage
fine XX secolo
cm 16 x 30 x 12
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
562
Piccola collezione di cinque oggetti Swarovski
XX sec.
circa 4 x 3 cm ciascuno, diverse
562
XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
563
Lotto di 9 bicchierini da sakè
563
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
564
Coppia di lampade
XX sec.
con popolani dell'Ottocento. Da revisionare, si vendono come non funzionanti, 40 x 9 cm alla base
564
Coppia di lampade
XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
565
Mezzo busto della Regina Vittoria
Ultimo quarto XIX secolo
In metallo a patina bruna., 40 x 13 (diametro base)
565
Ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
566
Coppia di specchiere ovali
fine del XX secolo
In resina dorata. Moderna manifattura italiana. , 61 x 42 cm
566
Coppia di specchiere ovali
fine del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
567
Set di quattro sedie vestite
Con struttura in legno e rivestimento in tessuto., 100 x 37 x 44 cm
567
Set di quattro sedie vestite
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
568
Cassettone
in noce e piano in marmo di Carrara
568
Cassettone
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
569
Lotto di due svuotatasche con scatola
Manifattura veneta, fine XIX secolo
In legno laccato e dipinto a motivi floreali., 21 x 15,5cm; 20 x 15,5cm; 8 x 16cm
569
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
570
Volto di donna
Manifattura Italiana, seconda metà XX secolo.
In gesso. Ripresa dall'antico. Con base in legno., 17 x 13cm
570
Volto di donna
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 592 LOTTI
Pagina:
First
Prev
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Next
Last