Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

271 - 300  di 528 LOTTI
271

A. Wakidjan

(1928 - 1994)

Buddha in meditazione

1973
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice, olio su tela, 50 x 42,5 cm
271

A. Wakidjan

(1928 - 1994)

Buddha in meditazione

1973
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
272

Cavallo al galoppo

Cina, XIX - XX secolo
Dipinto ad acquerello su seta. Firmato. Difetti. Entro cornice., 50 x 83,5cm
272

Cavallo al galoppo

Cina, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
273

Giovanni Orlando©

"Vespera" da Marten de Vos

post 1602
Restauri e mancanze. In cornice. , bulino su carta, 21,5 x 29,5 cm
273

Giovanni Orlando©

"Vespera" da Marten de Vos

post 1602
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
274

Santa Maria in Campo Marzo

prova d'artista, litografia, 63 x 76 cm con cornice
274

Santa Maria in Campo Marzo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
275

Coppia di disegni di paesaggi a firma Gentili

Urbino al tempo dei Montefeltro (14 x 17 cm); Tegolara (23 x 26 cm)., grafite su carta
275

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
276

Bartolomeo Borghi

(1750 - 1821)
Da

Carta geografica "Le Provincie che sono al Sud Est dell'Inghilterra"

1816
Dimensioni lastra: 25,5 x 32,5 cm: In cornice. , stampa, foglio 31 x 42 cm
276

Bartolomeo Borghi

(1750 - 1821)
Da

1816
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
277

Agostino Ruggi d'Aragona

(1900 - 1986)

Ritorno dopo la Vittoria

1921
Firmato e titolato a mano dall'Artista. , grafite su carta, 21 x 14 cm
277

Agostino Ruggi d'Aragona

(1900 - 1986)

Ritorno dopo la Vittoria

1921
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
278

Serie di 8 stampe erotiche

Fine XX secolo
Stampe offset tratte da antiche litografie erotiche. , stampa offset, Foglio: 220 x 283 mm
278

Serie di 8 stampe erotiche

Fine XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
279

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Pisarum vulgo Pesaro Ville de l'Etat de l'Eglise

inizi del XX secolo
Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno [..], incisione su carta, 393 x 484 mm
279

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
280

Pace e utopia

1983
Firmato in basso a destra. In cornice. , litografia su carta, 12 x 44 cm
280

Pace e utopia

1983
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
281

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Eva Espacial

Es. n. 1180/1500. Peso gr. 250. In cornice. Firmato in lastra. , argento 925/1000, 18,8 x 22,1 cm
281

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Eva Espacial

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
282

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Le tre grazie

Es. n. 1215/1500. In cornice. Firmato in lastra. , argento 925/1000, 16,8 x 22,1 cm
282

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Le tre grazie

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
283

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Gala

Es n. . In cornice. , argento 925/1000, 16,8 x 22,1 cm
283

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Gala

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
284

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Algerie Algerine

1961 e succ.
In cornice. , stampa offeset, 47 x 33 cm
284

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Algerie Algerine

1961 e succ.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
285

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Volto

Es. n. 47/100. Numerato e firmato a matita. In cornice. , litografia, 69 x 49 cm
285

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Volto

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
286

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Tre litografie

Es. n. 47/100. Firmate e numerate a matita. In cornice. , litografia, 69 x 49 cm
286

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Tre litografie

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
287

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Due litografie Venezia

Venezia color verde: es. n. 70/99. Firmato e numerato a matita. Dimensioni: 49 x 39 cm. In cornice. Venezia azzurra: [..], litografia
287

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Due litografie Venezia

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
288

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Odalisca

XX secolo
Es. P.A. Numerato e firmato a matita. In cornice. , olio su tela, 60 x50.
288

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Odalisca

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
289

S. L. - Dante Panni

1979
Sophia Loren. Es. n. 35/50. iscritto a matita. In cornice. , litografia, 70 x 85 cm
289

S. L. - Dante Panni

1979
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
290

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Veduta ligure con palma

Es. n. 6/150. Numerata e firmata  a matita. , litografia, 24 x 32 cm
290

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Veduta ligure con palma

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
291

Due litografie - firmate Cesarini

Es. n. 3/50. Iscritte a matita, dimensioni: 70 x50 cm. In cornice. Es. 3/85. Iscritte a matita, dimensioni: 56 [..], litografia a colori su carta, 57 x 77 cm
291

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
292

Arnaldo Battistoni

(1921 - 1990)

Due litografie

Es. n. 31/50. Iscritto a matita, dimensioni: 27 x 36 cm. In cornice. Es. n. 31/50. iscritto a matita, dimensioni: [..], litografia a colori
292

Arnaldo Battistoni

(1921 - 1990)

Due litografie

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
293

Guerrino Bardeggia©

(1937)

Tre litografie

Firmate e numerate a matita. In cornice. , litografia, 49 x 433,5 cm
293

Guerrino Bardeggia©

(1937)

Tre litografie

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
294

Figura femminile

Firmato in basso a destra. in cornice. , acquarello su carta, 23 x 16 cm
294

Figura femminile

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
295

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Soldati Francesi

1859/1963
Es 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'arte Perna, Milano, 1963. Entro cornice., litografia fototipica, 490 x 360 mm
295

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Soldati Francesi

1859/1963
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
296

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Velocità + spazio

1916/1991
Pubblicata da STET, per le edizioni SEAT. Stampate da Ilte Moncalieri. In cornice. , litografia fototipica su carta, 80 x 214 mm
296

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Velocità + spazio

1916/1991
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
297

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Malinconia torinese (1913)

1944
Tav. n. 2. Pubblicata da Edizioni del Milione. Stampata da Officine Grafiche Esperia. In cornice. , zincografia policroma, 27 x 16 cm
297

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Malinconia torinese (1913)

1944
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
298

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Il Trovatore

1944
Pubblicata da Edizioni il Milione. Stampato da Officine Grafiche Esperia., zincografia policroma, 27 x 15 cm
298

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Il Trovatore

1944
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
299

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Maro-cielo-vele

1919/1991
Opera pubblicata da STET per le edizioni SEAT nel 1991. Entro cornice., litografia fototipica, 170 x 264 mm
299

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Maro-cielo-vele

1919/1991
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
300

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Mosè davanti al roveto ardente

1986
Firma dell'artista in lastra. Es 968/3000. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Entro cornic [..], litografia fototipica, 365 x 520 mm
300

Marc Chagall

1986
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
271 - 300  di 528 LOTTI