Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

181 - 210  di 528 LOTTI
181

Piccolo piatto

Cina, XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali., 17 cm diametro
181

Piccolo piatto

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
182

Lotto composto da un vassoio e una ciotola

Cina, XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti., 18 x 25cm; 7 x 18cm
182

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
183

Grande piatto

Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma, nei toni dell'Imari, decorata a motivi vegetali e animali. Difetti., 32 cm diametro
183

Grande piatto

Cina, tarda dinastia Qing
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
184

Ornamento in giadeite

diametro 11 cm
184

Ornamento in giadeite

diametro 11 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
185

Coppia di vasi

Giappone, Inizi XX secolo
In porcellana Satsuma, con decori a motivi floreali ed anse a forma di fenici. Piccoli difetti., 55cm H x 22cm
185

Coppia di vasi

Giappone, Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
186

Vaso globulare

Cina, seconda metà XX secolo
In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base&nb [..], 48 x 36 cm
186

Vaso globulare

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 120,00
187

Vaso

Giappone , fine XIX secolo
In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature., 37 H x 21cm
187

Vaso

Giappone , fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Vaso

Giappone, fine XIX secolo
In bronzo e cloisonné smaltato. Piccoli difetti, senza base., 38 H x 23cm
188

Vaso

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
191

Set da the scolpito in nefrite

XX sec.
Composto da teiera, vassoio e sei tazzine. Teiera: h 7 cm; tazzine: h 3 cm; vassoio: d 14 cm, diverse
191

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
192

Cavallo rampante

alabastro, 46 x 32 cm
192

Cavallo rampante

alabastro, 46 x 32 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Paesaggio

XX secolo
193

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
194

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
194

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
195

Coppia di due oggetti in ametista

Dimensioni massima: 14 x 18 cm
195

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
196

Porta vivande

Manifattura orientale - XX secolo
In legno policromo., 65 x 44 cm
196

Porta vivande

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 200,00
197

Grande versatoio

XX secolo
In ottone e legno., 96 x 26 cm
197

Grande versatoio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
198

Coppia di sovrapporte

Manifattura Italiana, XIX secolo
198

Coppia di sovrapporte

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
199

Coppia di mensoline da parete

Manifattura orientale, XIX secolo
In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti., 24 x 39cm
199

Coppia di mensoline da parete

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
200

Coppia di pannelli orientali

Cina, XIX secolo
In legno intagliato e dorato con figure a rilievo. , 19 x 25cm
200

Coppia di pannelli orientali

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
202

Tappeto in lana policroma

Manifattura di Pechino - anni '40 del XX secolo ca
Raffigurante una tigre ruggente su una roccia. , lana policroma, 94,5 x 86 cm
202

Tappeto in lana policroma

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
204

Tessuto di seta montato a pannello

inizi del XX secolo
Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice. , seta con ricami, 197 x 42 cm
204

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
205

Dipinto sotto vetro

XX secolo
Raffigurante tigre. Firmato. In cornice., 69 x 89
205

Dipinto sotto vetro

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
206

Coppia di dipinti sotto vetro

Cina XX sec.
raffiguranti scene di vita comune. Con cornice., 75 x 54 cm / 72 x 50 cm con cornice
206

Coppia di dipinti sotto vetro

Cina XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Coppia di pittura sotto vetro

Con due figure orientali., 45,5 x 29 cm
207

Coppia di pittura sotto vetro

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
208

Coppia di pannelli decorativi cinesi

Composti da tre placche di ceramica applicate su tavola., pittura su ceramica, 70 x 22 cm
208

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
209

Dipinto orientale

in cornice., tempera su carta, 52 x 190 cm
209

Dipinto orientale

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
210

Set di 4 incensieri

In metallo. Il maggiore misura: 30 x 25 cm.
210

Set di 4 incensieri

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
181 - 210  di 528 LOTTI