Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

91 - 120  di 528 LOTTI
91

Set di due vasi

in cemento, piccoli difetti. Di cui il primo: H 60 x 35 cm; il secondo: H 53 x 30 cm. Lotto da ritirarsi presso [..], cemento
91

Set di due vasi

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
92

Porta attrezzi da camino con alari

Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni di vendita, previo [..], Alari 35 x 52 cm; Porta attrezzi 75 cm
92

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
94

Frontale di carretto siciliano

Prima metà XX secolo
in legno intagliato ad alto rilievo e decorato a policromie. Con iscrizione "Vespri Siciliani Bat. di Pietro d'Aragona [..], 22 x 100 cm
94

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
95

Uovo

1996
In legno laccato e dipinto, raffigurante Cristo pantocratore. Firmato e datato al retro., 13 x 8cm
95

Uovo

1996
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
96

Coppia di piccoli fregi

Seconda metà XIX secolo
In bronzo. Entro cornice dorata., 17 x 22 cm
96

Coppia di piccoli fregi

Seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
97

Scatola in ceramica

Raffigurante prelato., 30 x 15 cm
97

Scatola in ceramica

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
98

Vaso biansato

fine XIX secolo
con bocca smerlata decorato in toni verde e blu. Mancanze., 22 x 22 x 14,5cm
98

Vaso biansato

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Trofeo di caccia

XX secolo
su pannello centinato in legno. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra [..], 85 x 60 cm
99

Trofeo di caccia

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
100

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
100

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
101

Divano Retour d'Egypte

prima metà XIX secolo
A tre posti in legno dorato e laccato nero e oro e intagliato. Completo di cuscini. Manifattura nordica - Retour [..], 120 x 190 x 70 cm
101

Divano Retour d'Egypte

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
102

Consolle a mensola

prima metà del XX secolo
In legno dorato e intagliato con ripiano in broccatello di Siena e verde antico. Mancante di una ghirlanda centrale. [..], 98 x 148 x 53 cm
102

Consolle a mensola

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
103

Piccolo scrittoio

inizi del XX secolo
Di forma bombata in ebano viola e legno di rosa, piano centinato. Guarnizioni in bronzo. Difetti e mancanze sulla [..], 78 x 66 x 43 cm
103

Piccolo scrittoio

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
104

Coppia di poltroncine

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
Con rivestimento verde a decori dorati, struttura in legno intagliato e dorato. Di linea Transizione. Manifattura [..], 102 x 57 x 54 cm
104

Coppia di poltroncine

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
105

Grande tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Con piano in cristallo e base a foggia di capitello in resina., 45 x 140 x 140 cm
105

Grande tavolo da salotto

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
106

Servomuto

Manifattura Francese, prima metà XX secolo
In legno di faggio curvato. Nei modi di Thonet. Parte di ricciolo mancante., 215 x 75cm
106

Servomuto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
107

Bookcase

Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
in legno di mogano, con intarsi in legno di frutto, con due sportelli, ribalta con cassettiera interna e due ante [..], 233 x 125 x 58 cm
107

Bookcase

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
108

Tavolo da gioco

Manifattura Olandese, prima metà XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri [..], 75 x 105 x 53cm
108

Tavolo da gioco

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
110

Tavolino in lacca cinese

Cina, XX secolo
In legno laccato nero e oro a motivi floreali. Difetti e mancanze., 80 x 45 x 45 cm
110

Tavolino in lacca cinese

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
111

Credenza in radica

Brianza, anni '60
con due sportelli e vano centrale, 101 x 130 x 36 cm
111

Credenza in radica

Brianza, anni '60
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
112

Set di quattro sedie chiavarine da teatro

Inizio XX secolo
In legno dorato, seduta in velluto., 87 x 40 x 35 cm
112

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
113

Lampadario in bronzo

Francia, Inizio XX secolo
a quattro luci, con tulipe in opalina bianca e bronzo. Periodo Liberty., 68 x 40 cm
113

Lampadario in bronzo

Francia, Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
114

Orologio

Manifattura Francese, fine XIX secolo
In bronzo dorato, con quadrante a numeri romani. Raffigurante cupido alato che incorona la statua di Virgilio. [..], bronzo , 27 x 15cm
114

Orologio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
115

Orologio in bronzo dorato

manifattura francese, prima metà Ottocento
con figura superiore, quadrante argentato. Meccanica stampigliata Medaglie d'Oro Pons 1827, 45 x 35 cm
115

Orologio in bronzo dorato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
116

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, metà XIX sec.
con figura ufficiale napoleonico. Quadrante argentato. Movimento con suonerie ore e mezzore. Restauri e mancanz [..], 45 x 36 cm
116

Francia, metà XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
117

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
117

Orologio da tavolo

metà XIX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
118

Coppia di ritratti femminili

Seconda metà XIX sec
118

Coppia di ritratti femminili

Seconda metà XIX sec
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
119

Set di 2 elementi

Siria, XIX secolo
Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 [..]
119

Set di 2 elementi

Siria, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
120

Fregio

Manifattura prima metà Novecento
scolpito in marmo giallo antico di Numidia. Modello tratto dall'antico. , 10 x 5,5 cm
120

Fregio

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 528 LOTTI