Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

31 - 60  di 528 LOTTI
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Raffaello Sanzio

(1483 - 1520)
copia da

La Madonna Sistina

1873
 Il celebre dipinto di Raffaello, attualmente conservato a Dresda, è qui presentato in una bella riproduzione [..], olio su tela, 255 x 173 cm
33

Raffaello Sanzio

(1483 - 1520)
copia da

La Madonna Sistina

1873
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
34

Coppia di dipinti con scena venatoria

metà del XIX secolo
Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica., olio su tavola, cm 29 x 24
34

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
35

Pergamena commemorativa

1918
Decorata e vergata a mano. In Cornice. , inchiostro su carta, 46 x 37 cm
35

Pergamena commemorativa

1918
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
36

Vienna - State Opera House

Firmato H. Schindler in basso a destra. In cornice. , incisione, 26,5 x 36,5 cm con cornice
36

Vienna - State Opera House

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
37

Ballo campestre

Pittore francese del XIX secolo
37

Ballo campestre

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
38

Sasha Robb Cucchetti

(1903 - 2001)

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su tela, cm 26 x 70
38

Sasha Robb Cucchetti

(1903 - 2001)

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
39

Giacomo Beys

Abboccamento del Sommo Pontefice Pio VI

1801
In cornice. , incisione su carta, 36,5 x47 cm
39

Giacomo Beys

1801
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
40

Rinaldo e Armida; Le Jeu de pied de veuf

XIX secolo
In cornice., Incisione su carta, 26 x 30 cm; 30 x 39 cm
40

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
41

Due incisioni raffiguranti scene di vita di epoca vittoriana

seconda metà del XIX secolo
Firma indecifrata. Titolate sulla cornice. , incisione a colori, 35 x 27 cm
41

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
42

Tre incisioni allegoriche

XIX secolo
Ganimede e Cupido (da Angelica Kauffman): incisione a colori, dimensione diametro 28 cm. Coppia di incisioni [..], incisione su carta
42

Tre incisioni allegoriche

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
43

Lotto di 3 stampe

XX secolo
Raffiguranti l'Olanda e il regno Belgico, la Russia europea e il regno di Danimarca. Tratte da un libro. Entro [..], 410 x 250 mm
43

Lotto di 3 stampe

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
44

Lotto di tre incisioni

XVIII secolo
Foxing e difetti., Dimensioni lastre 20,1 x 14,2cm; 17,7 x 12,1cm; 16,7 x 9cm
44

Lotto di tre incisioni

XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
46

Lotto di 2 stampe

XX secolo
Raffiguranti Il nuovo mondo diviso nelle sue principali contrade e il grande oceano australe. Entro cornice, incisione su carta, 570 x 520 mm
46

Lotto di 2 stampe

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
47

Paesaggio impressionista

Prima metà XX secolo
Indistintamente firmato in basso a destra. Entro cornice dorata., Olio su tavola, 37 x 30 cm
47

Paesaggio impressionista

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
48

Lotto di tre dipinti - Paesaggi

1927
Firmati e datati. Entro cornice., Olio su cartone, 35 x 33 cm; 31 x 33 cm
48

1927
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
49

Coppia di dipinti - Scene di vita quotidiana

1927
Firmati e datati. Entro cornice., Olio su cartone, 25 x 34 cm
49

1927
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
50

Giovanni Garinei©

(1846)

Bozzetto per la scenografia del "Rugantino"

Firmato in basso a destra. Presenti fori per lo spolvero. In cornice. , acquarello nero su carta, 71 x 102 cm
50

Giovanni Garinei©

(1846)

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
51

Tre miniature con vedute lacustri

Dimensioni della singola miniatura: 8 x 11 cm. In cornice. , olio su compensato, 14 x 50 cm
51

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Pescatori

metà del XX secolo
Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 22 x 28 cm
52

Pescatori

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
53

Cornice

XIX secolo
In legno dorato, con incisione intitolata Engelhardtszell. Mancanze alla doratura., 37 x 43 cm luce esterna; 25 x 30,5 cm luce interna
53

Cornice

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
54

Villaggio innevato

Firmato "Simbari" in basso a destra. In cornice. , Olio su tavoletta, 30 x 47
54

Villaggio innevato

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
55

Tempio della Sibilla

XX secolo
in cornice. , litografia su carta, 124 x 86 cm
55

Tempio della Sibilla

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Coppia di stampe geografiche tratte da l'Atlas National Illustrè

1852 e succ.
Raffiguranti il Département du Pas de Calis e il Département dus Hautes Alpes. Incise da Laguillermie et [..], stampa, 32 x 45 cm
56

1852 e succ.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
57

A. Souchel

Coppia di stampe di Moda

primo quarto del XX secolo
Di cui una di A. Souchel,  da "La femme chic". Supplement  N°43 pl. 186. La seconda da "Les Grandes [..], 35 x 24 cm
57

A. Souchel

Coppia di stampe di Moda

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
58

Lotto di sei stampe

seconda metà del XIX secolo
di moda, in cornice., stampa, 27 x 20 cm
58

Lotto di sei stampe

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
60

Lotto di quattro stampe

XX sec.
su tela di lino, tratte dai Promessi Sposi. Entro cornici. Foxing e difetti, 38 x 43 cm
60

Lotto di quattro stampe

XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 528 LOTTI