Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 90  di 528 LOTTI
61

Cattedrale di San Basilio

XX secolo
Firmato in basso destra. In cornice. , acquerello su carta, 22 x 17 cm
61

Cattedrale di San Basilio

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
62

Serie di 8 stampe

seconda metà Ottocento
tratte da: L'histoire naturelle, Générale e Particulière des Reptiles. Plate XXXIV; Plate XXXI; Plate XXX; Plate [..], Foglio 20 x 12,5 cm
62

Serie di 8 stampe

seconda metà Ottocento
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Tre oggetti - Argenteria Italiana

Porta penne gr. 159, Vaschetta gr. 122, piccolo centrotavola gr. 126
63

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
64

Due vassoi in argento

peso totale 634 gr.
64

Due vassoi in argento

peso totale 634 gr.
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
66

Set da tavola

XX secolo
Composto da saliera, acetoliera e formaggiera. In argento e cristallo molato., diverse
66

Set da tavola

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Set di 11 posate Solingen

67

Set di 11 posate Solingen

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
68

Servizio di posate da antipasto per 10 persone

anni '20 del XX secolo
Composto da 12 forchette a due rebbi e 11 coltelli.  Altezza forchette: 12,50 cm; altezza coltelli: 14 cm. [..], metallo
68

anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
69

anni '70 del XX secolo
69

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
70

Collezione di 28 lingotti in argento 800/1000

1997
70

1997
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
71

Dabbene, Milano - Scatola in argento e pietra paesina

71

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Coppia di bassorilievi

Manifattura Italiana, XIX secolo
In ottone raffiguranti scene religiose, entro cornici in metallo argentato. Difetti.
72

Coppia di bassorilievi

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
73

Letto a baldacchino

seconda metà XX secolo
in ferro battuto nero. Misura matrimoniale. Il lotto è da considerarsi in vendita per la sola struttura. Manifattura [..]
73

Letto a baldacchino

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
74

Tavolino servizio

XX secolo
legno, cm 22 x 64 x 50
74

Tavolino servizio

XX secolo
legno, cm 22 x 64 x 50
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
75

Tavolo

Inizio XX Secolo
di forma rettangolare, in noce e in radica di noce, a quattro gambe., 80 x 78 x 146
75

Tavolo

Inizio XX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
76

Tavolino ottagonale

prima metà XX secolo
con basamento a tre corni e piano intarsiato a motivi geometrici, con legno di ciliegio, faggio e palissandro., 72 x 46,5 cm
76

Tavolino ottagonale

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
77

Sedia marocchina

XX secolo
Intarsiata, 90 x 51 x 41 cm
77

Sedia marocchina

XX secolo
Intarsiata, 90 x 51 x 41 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
78

Grande lampadario

Manifattura nazionale, metà XX secolo.
In porcellana bianca decorato a motivi floreali, a 12 luci. Probabilmente Bassano, metà XX secolo., 115 x 80 cm
78

Grande lampadario

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
79

Specchiera rettangolare

Prima metà XX secolo
in legno dorato con decori a pastiglia in stucco, di forma rettangolare con cimasa superiore. Manifattura franc [..], 91 x 63 cm
79

Specchiera rettangolare

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
81

Importante Divano "A la Reine"

seconda metà XIX secolo
in legno laccato dorato. Spalliera e fianchi tappezzati. Sei piedi arcuati con ricciolo finale, intagliati a motivi [..], 78 x 205 x 75 cm
81

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
82

Pouff

anni 80
in tappezzeria trapuntata capitonne' lungo il basamento laterale e cuscino superiore. In vendita senza cuscini [..], 40 x 90 x 160 cm
82

Pouff

anni 80
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
83

Gruppo di sei sedie

Francia, Fine XIX secolo
in legno intagliato con sedute e schienale in tappezzeria damascata. Di linea Luigi XV Lotto da ritirarsi presso [..], H 100 x L 42 x P 50 cm
83

Gruppo di sei sedie

Francia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
84

Tre sedie

fine del XIX secolo
in legno di noce con tappezzeria a righe verdi con frange. Difetti. Lotto da ritirarsi presso la villa in via [..], legno , 94 x 43 x 47 cm
84

Tre sedie

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
85

Centrotavola

in legno laccato a forma di cesto di vimini. Moderna manifattura., anni 80. Cadute di colore., 30 x 50 cm
85

Centrotavola

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
86

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
in bronzo dorato e pendenti in cristallo. Smontaggio a cura e spese dell'acquirente. Lotto da ritirarsi presso [..], In bronzo dorato e cristalli, H 100 x D 110 cm
86

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
87

Scrivania da centro

fine XIX - inizio XX secolo
in legno con piano in cuoio.  Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate [..], 75 x 141 x 80 cm
87

Scrivania da centro

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
88

Mobile espositore

Con apertura a calatoia, 4 gambe a tronco di cono, con finiture in legno di frutto. , XX sec., 76 x 83 x 46 cm
88

Mobile espositore

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
89

Orologio da tavolo

fine XIX secolo
Con basamento in marmo nero e inserti in marmo verde, parte superiore in bronzo brunito, con angelo e fanciulla [..], 50 x 40 x 20 cm
89

Orologio da tavolo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
90

Mezzo busto della Regina Vittoria

Ultimo quarto XIX secolo
In metallo a patina bruna., 40 x 13 (diametro base)
90

Ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 528 LOTTI