Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 150  di 528 LOTTI
121

Putto alato

Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri., 66 x 40cm
121

Putto alato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
122

Crocifisso

in metallo argentato, con velluto rosso., 36 x 3 cm
122

Crocifisso

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
123

Cornice

inizio XX secolo
in bronzo dorato con decori a motivi floreali. , 44 x 21cm
123

Cornice

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
124

Ecce homo

inizi del XIX secolo
Dalla composizione di Guercino. In cornice. , olio su tela, 16 x 12 cm
124

Ecce homo

inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
125

Zampognaro

Manifattura Napoletana, Prima metà XX secolo
figura da presepe, scultura in terracotta con abiti in tessuto d'epoca., H 35cm
125

Zampognaro

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
126

Gruppo scultoreo raffigurante "La fucina di Vulcano"

Difetti e mancanze. Marchiato alla base. , porcellana, 24 x 20 x 18 cm
126

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
127

Piatto da parete

Prima metà XX secolo
in porcellana bianca con decorazioni a rilievo. Stampigliato alla base N coronata sottosmalto., diametro 42 cm
127

Piatto da parete

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
128

Vaso Rosenthal - Modello "Flauto Magico"

Con stampigliatura alla base., 30 x 9 cm (alla base)
128

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
129

Vaso

seconda metà del XIX secolo
In porcellana policroma. Corpo globulare, collo svasato verso l'alto e collo circolare. Di fondo blu Dek con paesaggio [..], porcellana policroma, cm 49,5 x 18,5
129

Vaso

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
130

Centrotavola Vecchia Parigi

In porcellana decorata a motivi floreali, su sfondo color cobalto. , 30 x35 x 20 cm
130

Centrotavola Vecchia Parigi

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
131

Coppia di vasi in porcellana - Vecchia Parigi

Inizio XX secolo
porcellana bianca e lumeggiature oro. Difetti, 23 x 9 cm alla base
131

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Set di tre piatti Richard Ginori

seconda metà del XX secolo
Con bordo in oro zecchino e decorazioni. Composto da una zuppiera, un piatto ovale (25 x 35 cm), un piatto tondo [..]
133

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
134

Serie di 14 piatti Royal Copenhagen - edizioni natalizie

Annate dal 1966 al 1992., diametro: 19 cm
134

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
136

ROYAL COPENHAGEN DENMARK - Coppia di ragazze Amager con libro

XX secolo
 Marchio alla base: simbolo della manifattura in verde; onde in blu; 1395 in verde; 1395 inciso. Conservazione [..], porcellana policroma, 16 x 17 cm
136

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
139

Tre sculture caricaturali

XX sec.
in porcellana policroma Capodimonte, con basamento. Composto dalle caricature di: dottore, avvocato "Il dibattimento", [..], 26 x 13 cm circa
139

Tre sculture caricaturali

XX sec.
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
141

I danzatori

XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., porcellana , 24 x 20cm
141

I danzatori

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
142

Anziano con pipa

Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto smalto , Metà XX sec., 21 x 17 cm
142

Anziano con pipa

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
143

Coppia di putti musicanti

Italia, anni ‘60
Sculture in volume in porcellana, nelle tonalità bianca, beige, verde e giallo, con finiture in oro zecchino. [..], 19 x 9 cm
143

Coppia di putti musicanti

Italia, anni ‘60
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
144

Lotto di 3 sculture

metà XX sec.
in volume in porcellana bianca. Parti restaurate. , a forme e dimensioni diverse
144

Lotto di 3 sculture

metà XX sec.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
145

Lui e Lei

Murano, seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, con puleghe in oro. Piccole mancanze alle mani. , 18 x 7 cm e 17 x 7 cm
145

Lui e Lei

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
146

Set di due sculture di soldati Ussari

Inizi del XX secolo
Marchiati N coronata blu. , porcellana, 23 x 9 x 7,5 cm
146

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
147

Set di tre piccole sculture

Schnauzer marcato al retro "Foreign porcelain", dimensioni: H. 14,5 cm. Coppia di uccellini, dimensioni: h. 7 [..], ceramica
147

Set di tre piccole sculture

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
148

Soldatino

1960
In argento 800 e metallo., 8,5 cm
148

Soldatino

1960
Base d'asta
€ 100,00
149

Volto di divinità

XIX secolo
Difetti e mancanze., terracotta, 18 x 11 cm
149

Volto di divinità

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
150

Puttino sdraiato che gioca con un animale

Italia, XVIII secolo
Scultura in marmo verde antico., 7 x 11cm
150

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
121 - 150  di 528 LOTTI