×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1020
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta estiva
Asta Live
1020
Asta estiva
Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia,
mar
23 Luglio 2024
Solo online
TORNATA UNICA: 23/07/2024 Ore 13:30
Solo online
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aprea (Attr. a) Giuseppe
Asturi Antonio
Balla Giacomo
Bardeggia Guerrino
Barocci Federico
Battistoni Arnaldo
Bazzoni Alberto
Bellotti Dina
Beys Giacomo
Bianchi Barriviera Lino
Blaeu Johannes
Boccioni Umberto
Bonacina Adelio
Borghi Bartolomeo
Brindisi Remo
Bruni Bruno
Campanelli Vincenzo
Campilli Giacomo
Cantatore Domenico
Capogrossi Giuseppe
Chagall Marc
Coppola Mario
Cucchetti Sasha Robb
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
Del Neri Edoardo
Fattori Giovanni
Garinei Giovanni
Gauguin Paul
Gentilini Franco
Gismondi Tommaso
Guttuso Renato
Helleu Paul César
Inwald Josef
Lemercier Alfred Léon
Lombardi Tonino
Luzàn y Martinez José
Marino Giuseppe
Marzilli Franco
Mazzullo Giuseppe
Orlando Giovanni
Patru Emile
Pettinelli Diego
Picard Bernard
Picasso (da) Pablo
Porsche Ferdinand Alexander
Pozzati Concetto
Procesi Walter
Rinaldi Gastone
Rocci Silvia
Rowe Leonard Machin
Ruffolo Sergio
Ruggi d'Aragona Agostino
Sanzio Raffaello
Sassu Aligi
Souchel A.
Spinazzola Giovanni
Steven Alfred
Tamburi Orfeo
Tasca Edoardo
Treccani Ernesto
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Wakidjan A.
Zancanaro Antonio
Zanetti Licio
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fregi
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1801
1816
1852 e succ.
1859/1963
1873
1885
1891/1964
1897
1903
1911/1964
1913 e succ.
1914
1916/1991
1918
1919/1991
1921
1925
1927
1928
1942
1944
1947; 1949
1950 - 1970
1957/1963
1960
1961 e succ.
1962
1965
1970
1971
1973
1974
1976
1978
1979
1980
1983
1984/1964
1985
1986
1987
1988
1996
1997
1999
2001
America Latina, seconda metà XX ..
anni '20 del XX secolo
anni '50 del XX secolo
anni '60
anni '70
anni '70 del XX secolo
Anni '70-'80 del XX secolo
anni 80
anni '90 del XX secolo
Art Deco
Brianza, anni '60
Cina XX sec.
Cina, fine XIX - inizi XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, periodo Kwang (1821 - 18 ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing
Cina, ultimo periodo Dinastia ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Estremo oriente, seconda metà ..
fattura moderna, XX sec.
fine del XIX secolo
fine del XX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX - inizio XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XX secolo
Francia, Fine XIX secolo
Francia, Inizio XX secolo
Francia, metà XIX sec.
Francia, metà XIX secolo
Francia, prima metà XX Secolo
Giappone , fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, Inizi XX secolo
India inizio XX sec.
Indonesia, inizio XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia, anni ‘60
Italia, prima metà XX secolo
Italia, XVIII secolo
Londra, primo quarto XX secolo
Manifattura di Pechino - anni ..
Manifattura di Pechino - fine ..
Manifattura francese - prima metà ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
Manifattura giapponese - fine ..
Manifattura giapponese, fine XIX ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
Manifattura Inglese XX secolo
manifattura italiana
Manifattura Italiana, inizi XX ..
Manifattura Italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura Napoletana, Prima ..
Manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura Olandese, prima metà ..
Manifattura orientale - seconda ..
Manifattura orientale - XX sec ..
Manifattura orientale, inizi XX ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
manifattura thailandese XIX se ..
metà anni '90
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà XIX sec.
metà XX sec.
metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Periodo impero
Pittore francese del XIX secol ..
post 1602
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà Novecento
prima metà XIX secolo
prima metà XX sec.
Prima metà XX secolo
primo quarto del XX secolo
Russia, XIX secolo
Scuola Americana, XX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola italiana del XX secolo
Scuola Italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola Napoletana del XX secol ..
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola russa, fine XIX secolo
Scuola sud-americana, XX secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà el XX secolo
seconda metà Ottocento
Seconda metà XIX sec
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Siria, XIX secolo
Tibet, XVIII secolo
Ultimo quarto XIX secolo
XIX secolo
XIX-XX Secolo
XVII secolo e successivi
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX scolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 528 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Next
Last
421
Set di tre porcellane Rosenthal - Bjorn Wiinblad "Studio Line"
Composto da un piatto da parete ( diametro 33 cm) e due scatoline con coperchio. , porcellana
421
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
422
Miscellanea di oggetti russi
XX secolo
Composta da 10 scatole in legno laccato e dipinto e un uovo. Dimensioni della scatola maggiore: 4 x 11 x 15 cm. [..]
422
Miscellanea di oggetti russi
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
423
Coppia di pappagalli - Steffordshire
metà XX secolo
porcellana dipinta, 15 x 22 cm
423
metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
424
Lotto di 5 piatti decorativi da parete
diverse (massime 32 cm diametro)
424
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
425
Coppia sculture porcellana
diverse (massime 23 x 7 cm)
425
Coppia sculture porcellana
diverse (massime 23 x 7 cm)
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
426
Servizio da thè - Cina
seconda metà XX secolo
Composto da teiera, lattiera e zuccheriera senza coperchio. Difetti al coperchio.
426
Servizio da thè - Cina
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
427
Coppia di mezzibusti in ceramica dipinta
XX secolo
13 x 10 cm
427
XX secolo
13 x 10 cm
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
428
Coppia di vasi a doppia ansa orientali
45 x 13 cm (alla base)
428
45 x 13 cm (alla base)
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
429
Scultura in porcellana.
Inizio XX secolo
Raffigurante contadina. Manifattura torinese., 30 x 29 x 15 cm
429
Scultura in porcellana.
Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
430
Gruppo di 14 uova in porcellana
Di cui 12 uova a contenitore.
430
Di cui 12 uova a contenitore.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
431
Servizio da the satsuma con due vasi
Composto da teiera, lattiera e zuccheriera, 6 tazzine e 11 piattini. Coppia di vasi, dimensioni: 25 x 14 cm.
431
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
432
Coppia di miniature
Di cui uno raffigurante "Dama": cm 8,5 x 6,5; "Scena galante": cm 9 x 7. in cornice. , olio su avoriolina
432
Coppia di miniature
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
433
Cachepot
XX secolo
porcellana, cm 19 x 19
433
Cachepot
XX secolo
porcellana, cm 19 x 19
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
434
Lotto di 11 oggetti in metallo argentato
434
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
435
Lino Bianchi Barriviera
(1906 - 1985)
Senza Titolo
1976
tiratura XXIII / XXV. Firmato in basso a destra. Entro cornice., acquaforte su carta, lastra 33 x 38,5 cm
435
Lino Bianchi Barriviera
(1906 - 1985)
Senza Titolo
1976
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
436
Set di 6 contenitori in vetro
seconda metà del XX secolo
Di forme e dimensioni diverse. Una scatolina con coperchio rotto., vetro
436
Set di 6 contenitori in vetro
seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
437
Limoges - Garniture di tre oggetti
Metà XX secolo
437
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
438
Miscellanea di 4 elementi tra ceramica e vetro
tre elementi decorativi in vetro
438
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
439
Tre piccoli dipinti
439
Tre piccoli dipinti
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
440
Set per la tavola
XX secolo
composto da un versatoio e una zuccheriera. In metallo argentato. Punzonatura al retro. , Versatoio 23 x 9cm; Zuccheriera 8 x 12 x 9cm
440
Set per la tavola
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
441
Piccola collezione di cinque oggetti Swarovski
XX sec.
circa 4 x 3 cm ciascuno, diverse
441
XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
442
Miscellanea di 5 oggetti in rame
Composta da 4 teglie (di cui una sbalzata) e un padellino. Predisposti per essere appesi al muro. Diametro maggiore: [..], rame
442
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
443
Lotto di due vasi
Seconda metà XX secolo
In terracotta smaltata bianca e in porcellana policroma., 35 x 15cm; 34 x 19cm
443
Lotto di due vasi
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
444
Set da tavola
Manifattura Inglese XX secolo
Composto da 3 recipienti, due contenitori e un portastuzzicadenti in vetro. Entro contenitore in metallo argent [..], 24 x 20 x 15cm
444
Set da tavola
Manifattura Inglese XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
445
Miscellanea 5 oggetti in rame
XX secolo
Composta da: un paiolo (cm 15 x 16), tre cachepot (maggiore: cm 22 x 30) e un grande piatto., Rame
445
Miscellanea 5 oggetti in rame
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
446
Fauni e rovine romane
1987
Es. n. 49/50. Firmato in basso a destra. In cornice. , Litografie su carta, 33 x 44 cm
446
Fauni e rovine romane
1987
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
447
Coppia cornici
53 x 47 cm
447
Coppia cornici
53 x 47 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
448
Coppia di cornici nere
39 x 30 cm
448
Coppia di cornici nere
39 x 30 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
449
Lotto di 3 oggetti in bronzo
29 x 29 cm
449
Lotto di 3 oggetti in bronzo
29 x 29 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
450
Guarniture in porcellana
Composta da un centrotavola decorato a mano, moderna manifattura tedesca (6 x diametro 18,5 cm); un porta bon [..]
450
Guarniture in porcellana
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 528 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Next
Last