×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Live auction
93
thu
18 April 2024
Auction times
SINGLE SESSION: 18/04/2024 Hours 15:00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Muller Freres
Avallone Mario
Bellotti Dina
Berchem Nicolas
Bevilacqua Giovanni Carlo
Calabria Ennio
Carrillo Achille
Ciardi Guglielmo
De Lotto Annibale
Esposito Gaetano
Failla Fabio
Fantuzzi Eliano
Fattori Giovanni
Ferrari Carlo
Ferrigno Antonio
Fiume Salvatore
Frascarolo Pierino
Grossgasteiger Juan
Klein Johan Adam
Kovacs Georges
Labrouste Théodore
Lely Peter
Lessing Konrad Ludwig
Luigi Rocco
Maratta Carlo
Moretti Carlo
Morini Fabio
Paolillo Luigi
Rosai Ottone
Rothschild Achilles
Rubens Pieter Paul
Santelli Giuseppe
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Steven Alfred
Stubbs George
Tafuri Clemente
Tiepolo Giandomenico
Tosti Riccardo
Ungheri Saverio
van Cleve Joos
Van Westerhout Arnold
Vespignani Renzo
Vighi Coriolano
Welters Willem
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Furniture
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
Watches
1682
1828
1837
184?
1859
1883
1913
1926
1936 e succ.
1939
1959
1962
1992
Anni '20 - '30 del XX secolo
anni 30
anni '50 del XX secolo
anni '60 - '70 del XX secolo
anni 70
anni' 70 del XX secolo
Anni '70 del XX secolo
anni '70 del XX secolo ca.
anni 80
anni' 80 del XX secolo
anni '80 del XX secolo
anni '90 del XX secolo
Anonimo, XVIII/XIX secolo
Caltagirone, XX secolo
Caserta, fine XVIII secolo
Cina - seconda metà del XX sec ..
Cina - XIX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, XX secolo
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX - inizio XX secolo
fine XIX secolo
Fine XVIII sec.
Fine XVIII secolo
Francia, Fine XIX secolo
Francia, fine XIX secolo- inizio ..
Francia, inizio XX sec.
Francia, inizio XX secolo
Francia, Luigi Filippo, seconda ..
Francia, metà XIX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Genova, fine XVIII secolo
Ghana, XX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XX secolo
Inizi XX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia centrale, fine XVIII se ..
Italia centrale, prima metà XX ..
Italia centrale, XIX secolo
Italia centrale, XVIII secolo
Italia inizio XX secolo
Italia XVIII secolo
Italia, Fine XIX secolo
Italia, fine XVIII secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, Luigi Filippo, seconda ..
Italia, prima metà XX secolo
Italia, XVII secolo
Italia, XVIII secolo
Italia, XX secolo
Italiana - prima metà XX secol ..
Manifattura africana, XX secol ..
Manifattura cinese Canton - XIX ..
Manifattura di Signa, prima metà ..
Manifattura francese, epoca Carlo ..
Manifattura francese, epoca Luigi ..
Manifattura francese, inizio XX ..
manifattura francese, metà XIX ..
Manifattura francese, periodo ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura Gobelins, XVIII se ..
Manifattura indiana, inizio XX ..
Manifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura italiana 1970/'80
manifattura italiana prima metà ..
manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, periodo ..
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura moderna
Manifattura romana - metà del ..
Manifattura spagnola (?) della ..
Manifattura veneta, seconda metà ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
metà XIX sec.
metà XX sec.
metà XX secolo
Nord Italia, XVIII secolo
Pittore ignoto della fine del ..
prima metà del XX secolo
prima metà XIX sec.
prima metà XX sec.
Prima metà XX secolo
Russia, XIX secolo
Savona, XVIII secolo
Scuola Americana, XX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola europea, prima metà XX ..
Scuola fiamminga - metà del XVII ..
Scuola francese, prima metà XVIII ..
Scuola francese, XVIII secolo
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese, inizio XVIII s ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana, prima metà XVIII ..
Scuola marchigiana, fine XV - ..
Scuola napoletana - seconda metà ..
Scuola Napoletana della fine del ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola romana, fine XVII secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
Seconda metà XX secolo
Venezia, XVIII secolo
XIX secolo
XIX/XX secolo
XVI secolo
XVIII - XIX secolo
XVIII / XX
XVIII secolo
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
301 - 330 of 369 LOTS
Page:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
301
Antica bilancia
manifattura italiana, prima metà XX sec.
con contrappesi in legno laccato. Piano in marmo bianca di Carrara e due contenitori in ottone. Lievi difetti, 23 x 46 x 19 cm
301
Antica bilancia
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
302
Anfora in rame brunito - portaombrelli
manifattura italiana prima metà XX sec
piccoli difetti e mancante di un'ansa, 55 x 27 x 30 cm
302
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
Detail Lot
303
Vaso portafiori in metallo argentato
manifattura italiana prima metà del XX secolo
con decori incisi a motivi floreali e applicazioni in pasta vitrea. , metallo sbalzato , 27 x 12 cm alla base
303
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
304
Meter purissima
Da Domenico Morelli. Firmato in basso a destra A. Martorelli. , bassorilievo in bronzo, 43 x 21 cm
304
Meter purissima
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
305
Piccola scultura volatile
inizi del XX secolo
Su basamento. , bronzo, 16 cm
305
Piccola scultura volatile
inizi del XX secolo
Su basamento. , bronzo, 16 cm
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
306
Specchio da toeletta
inizio XX sec.
in legno di noce, con specchio ovale basculante e due cassetti. Manifattura italiana, periodo liberty , 170 x 40 cm
306
Specchio da toeletta
inizio XX sec.
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
307
Due candelabri
Fine XVIII sec.
in legno intagliato e dorato, manifattura italiana. Mancanza alla doratura, necessitano di antitarlo. Dimensioni [..], diverse
307
Due candelabri
Fine XVIII sec.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
308
Candeliere in metallo argentato
fine XVIII sec.
ad una luce, manifattura romana. Restauri e mancanze, 57 x 17 cm alla base
308
fine XVIII sec.
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
309
Crocifisso
in metallo argentato, con velluto rosso., 36 x 3 cm
309
Crocifisso
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
Detail Lot
310
Vaso con coperchio Cina Canton
Manifattura cinese Canton - XIX secolo
porcellana, H. 45 cm; 16 cm alla base
310
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
311
Limoges - Garniture di tre oggetti
Metà XX secolo
311
Metà XX secolo
€ 70,00
€ 120,00 / 150,00
Detail Lot
312
Coppia di sculture orientali in porcellana; Guanyn su Cane di Fo e Guanyn
Prima metà XX secolo
In porcellana bianca. Mancanze a due dita della mano di una delle due sculture., H 16 cm; H 28 cm
312
Prima metà XX secolo
€ 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
313
Lotto di 3 mensoline
XIX secolo
con piano in legno dipinto a finto marmo e base in legno dorato. Difetti., 46 x 29 cm; 57 x 35 cm; 67 x 38 cm
313
Lotto di 3 mensoline
XIX secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
314
Diploma del ministero dell'aeronautica
1939
Entro cornice., 42 x 33 cm
314
1939
Entro cornice., 42 x 33 cm
€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
315
Coppia di vasi in porcellana policroma con coperchio
XX secolo
porcellana, H. 32; 9 cm alla base
315
XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
316
Due albarelli
fine del XVIII secolo
Albarelli in maiolica. Manifattura napoletana, ceramica, H 26 x D 11 cm
316
Due albarelli
fine del XVIII secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
317
Samovar
Fine del XIX - inizi del XX secolo
metallo argentato, H. 41 cm x 26 cm
317
Samovar
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
318
Samovar
manifattura italiana, inizio XX sec.
in metallo argentato e parzialmente inciso. Piccoli difetti, 37 x 13 cm
318
Samovar
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
319
Cave a liqueur
Inghilterra, fine XIX secolo
in legno di rovere e applicazioni in ottone, con tre bottiglie in cristallo, con scomparti interni. Lotto da [..], legno e cristallo, 34 x 34 cm
319
Cave a liqueur
Inghilterra, fine XIX secolo
€ 150,00
€ 180,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
320
Tankard
inizio XX sec.
in ceramica smaltata, con coperchio in peltro. Manifattura nordica, 30 x 12 cm
320
Tankard
inizio XX sec.
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
321
Nason Moretti - Servizio di bicchieri, 36 pezzi
Modello: Gotici Clear (Gold accent). Servizio completo per dodici persone, composto da: 12 bicchieri da acqua, [..], vetro di murano
321
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
322
Carlo Moretti
(1934 - 2008)
Servizio di bicchieri, 12 pezzi
Composto da sei bicchieri da acqua (firmati all'acido alla base) e sei flûte. La base di un bicchiere da acqua [..], vetro di murano
322
Carlo Moretti
(1934 - 2008)
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
323
Servizio di bicchieri da 35 pezzi.
XX secolo
Composto da 5 bicchieri da acqua, 11 da vino, 9 da liquore e 10 da spumante. In vetro con decori dorati. Dimensioni [..], Varie
323
XX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
Detail Lot
324
Servizio da tavola "Museo" bianco, Richard Ginori
XX secolo
Il servizio per 12 persone conta ed è così composto da: 26 piatti da coltello, 15 piatti fondi, 14 piatti da dessert, [..]
324
XX secolo
€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
325
Servizio da thè
Anni '20 - '30 del XX secolo
In ceramica. composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, con quattro tazzine e sette piattini. Dimensioni [..]
325
Servizio da thè
Anni '20 - '30 del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
326
Fruttiera
Inizio XX secolo
In bronzo raffigurante figura femminile con due piani in vetro di Murano., 44 x 26 cm
326
Fruttiera
Inizio XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
327
Servizio di bicchieri smerigliati con bordo platinato
Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi) [..]
327
€ 150,00
€ 220,00 / 400,00
Detail Lot
328
Baccarat - Caraffa
Da aranciata. In vetro inciso con effetto satinato. Manico ritorto. L'interno è dotato di una tasca per cubetti [..], H 23 cm
328
Baccarat - Caraffa
€ 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
329
Servizio di bicchieri da 29 pezzi
XX secolo
Composto da 6 bicchieri da cocktail, 11 da champagne e 12 da liquore. In vetro molato e inciso., Dimensioni massime 29cm
329
XX secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
Detail Lot
330
Herend - Cavallucci marini
Dipinto a mano. Marchiato al retro della base., porcellana policroma , 17 x 13 x 7 cm
330
Herend - Cavallucci marini
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
301 - 330 of 369 LOTS
Page:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last