Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 454 LOTS
€ 40,00
€ 50,00 / 70,00
€ 110,00
€ 140,00 / 180,00
33

Lotto di 10 oggetti in argento 800 Peso totale 345 gr.

Varie manifatture
Varie manifatture, forme e dimensioni. Tra cui due saliere con interno in vetro blu firmate Pinci, Roma. Peso [..], Dimensione massima 3,5 x 3 cm
33

Varie manifatture
€ 200,00
€ 220,00 / 300,00
34

Lucerna e candelabro in argento 800 Peso totale 1152 gr.

Manifattura italiana, XX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1252 gr., H 48 cm Lucerna; H 32 x 27 cm
34

€ 700,00
€ 750,00 / 900,00
€ 680,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
37

GINORI - Doccia

seconda metà del XX secolo
Marchio in blu recante: RG coronato, Ginori, Manifattura di Doccia, Italy. Il servizio conta di 89 pezzi di cui: [..], porcellana bianca
37

GINORI - Doccia

seconda metà del XX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
38

GINORI - Centrotavola trilobato

XX secolo
Marchio al retro della base: Ginori 310.796., porcellana, 19 x 35 cm
38

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
39

HEREND - Servizio tête à tête

XX secolo
Composto da: due tazze, due sottopiatti, due piatti da dessert, un vassoio ovale, una teiera, una zuccheriera, [..], porcellana
39

HEREND - Servizio tête à tête

XX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
40

HEREND - Servizio da tè per 8 persone

XX secolo
Composto da: 9 tazze, 12 piattini, 12 piatti da dessert. , porcellana
40

XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
41

Quattro vasi da farmacia - Ginori

Seconda metà, XX secolo
In porcellana decorata con lumeggiature oro. Difetti. Marchio alla base Ginori., 27 x 13 cm
41

Seconda metà, XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
42

Christofle - Servizio di posate modello "Marly" 144 pezzi

Servizio completo da 12 persone, composto da: 12 forchette, 12 forchette da pesce, 12 forchette da frutta, 12 [..], metallo argentato
42

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
43

Caffettiera e teiera Christofle

Fine XIX secolo
Punzoni alla base., 24 x 21 cm; 15 x 24 cm
43

Fine XIX secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
44

Fornari - Coppia di brocche

seconda metà del XX Secolo
Etichetta al retro della base. , metallo argentato , H 18 cm
44

Fornari - Coppia di brocche

seconda metà del XX Secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
45

Fratelli CALDERONI - Servizio da tè e da caffè

XX secolo
Composto da: un vassoio (D. 34 cm), una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera. Stampiglio "Ca [..], metallo argentato
45

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
49

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato., 33 x 51 cm
49

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
50

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato. Difetti., 78 x 50 cm
50

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
€ 150,00
€ 300,00 / 500,00
51

Vassoio di forma rotonda

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato inciso e sbalzato., 40 cm diametro
51

Vassoio di forma rotonda

Italia, fine XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
52

Contenitore

Italia, inizio XX secolo
In metallo argentato. Difetti., 20 x 20 cm
52

Contenitore

Italia, inizio XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
53

Coppia di portacandele

Italia, XIX secolo
In metallo argentato, inciso e sbalzato., 20 x 10 cm
53

Coppia di portacandele

Italia, XIX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
54

Formaggiera

In metallo argentato e cristallo., 8 x 15 cm
54

Formaggiera

€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
55

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
In metallo argentato, inciso e sbalzato., 78 x 44 cm
55

Vassoio

Italia, fine XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
56

Due cestini

Italia, XX secolo
In metallo argentato inciso e traforato. Difetti, 11 x 30cm; 7 x 26cm
56

Due cestini

Italia, XX secolo
€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
57

Coppia di legumiere

Italia, inizio XX secolo
In metallo argentato inciso a motivi floreali., 19 x 22 cm
57

Coppia di legumiere

Italia, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
58

Miscellanea di oggetti per la tavola

Italia, inizio XX secolo
Composto da una salsiera, quattro sottobicchieri e una saliera in metallo argentato., metallo argentato, Salsiera 14 x 22cm; Sottobicchieri 10 cm diametro; Saliera 16 x 11cm
58

Italia, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
59

Centrotavola

Italia, inizio XX secolo
In cristallo molato e metallo argentato. , 29 x 33cm
59

Centrotavola

Italia, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
60

Alzatina

Francia, inizio XX secolo
con basamento in bronzo con parte superiore in vetro molato, 24 x 35 cm
60

Alzatina

Francia, inizio XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
31 - 60  of 454 LOTS