Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 454 LOTS
121

Piccola specchiera

Francia, Luigi Filippo, seconda metà del XIX sec.
in legno dorato, con inserti dipinti a motivi floreali, 61 x 57 cm
121

Piccola specchiera

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
122

Coppia di piccole specchiere

Manifattura francese, periodo Luigi Filippo
Di forma centinata. In legno dorato con applicazioni in pastiglia. Restauri e mancanze. , 52 x 42 cm
122

Coppia di piccole specchiere

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
123

Piccola specchiera

Francia, Fine XIX secolo
in legno dorato e decori in pastiglia, 50 x 76 cm
123

Piccola specchiera

Francia, Fine XIX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
124

Specchiera

Italia inizio XX sec.
in legno intagliato e argentato, di linea Luigi XV, 134 x 91 cm
124

Specchiera

Italia inizio XX sec.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
125

Vetrina a tre ripiani

Manifattura italiana, XIX secolo
In legno e vetro., 60 x 60 x 14 cm
125

Vetrina a tre ripiani

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
126

Vetrina a tre ripiani

In legno e vetro., 73 x 65 x 15 cm
126

Vetrina a tre ripiani

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
127

Vetrina a giorno

Metà XX secolo
con ripiano in vetro e piano inferiore specchiato, poggiante su quattro gambe. Aperture laterali. In legno di [..], 175 x 130 x 50 cm
127

Vetrina a giorno

Metà XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
128

Panchetta

inizi del XX secolo
In legno di noce, con seduta tappezzata. Vecchia manifattura., legno, H. 78 x 140 x 40 cm
128

Panchetta

inizi del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
129

Mobile vetrina

Francia, inizio XX secolo
a due ante, in bois de rose e intarsi in legni vari di frutto e decori in bronzo dorato. Piano superiore in legno [..], 154 x 88 x 34 cm
129

Mobile vetrina

Francia, inizio XX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
130

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano con decori in bronzo, quattro piedi rastremati e raccordati. Piano superiore in marmo fossil [..], 82 x 95 cm
130

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
€ 320,00
€ 500,00 / 800,00
131

Angoliera

Olanda, fine XVIII - inizi XIX secolo
In mogano intarsiata in legni vari. , 76 x 65 x 35 cm
131

Angoliera

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
132

Tavolo a bandelle

XIX secolo
Carlo X. PIeni ferini. Aperto: 140 cm., legno, H. 76 x 82 x 67 cm
132

Tavolo a bandelle

XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
133

Tavolino da lavoro

prima metà del XIX secolo
Con piano ribaltabile e vano porta oggetti in stoffa. In noce e radica di noce. , legno, 78 x 53 x 38,5 cm
133

Tavolino da lavoro

prima metà del XIX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
134

Coppia di poltrone in capitonnè

Italia, Luigi Filippo, fine XIX sec.
in legno di noce e seduta e schienale tappezzato a capitonné., 110 x 70 x 70 cm
134

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
135

Coppia di sgabelli

Manifattura francese, inizio XX sec.
in legno dorato e parzialmente laccato, con tappezzeria in broccato di seta. , 51 x 44 x 36 cm
135

Coppia di sgabelli

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
136

Poltrona in stile Thonet

XX secolo
In legno con seduta e schienale in paglia di Vienna., 120 x 110 cm
136

Poltrona in stile Thonet

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
137

Lampadario in bronzo dorato

prima metà del XX secolo
A dieci luci. Manifattura francese. , bronzo dorato, 110 x 65 cm
137

Lampadario in bronzo dorato

prima metà del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
138

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
in bronzo dorato e pendenti in cristallo. , In bronzo dorato e cristalli, H 100 x D 110 cm
138

Lampadario a sei bracci

Francia, metà XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
139

Lampadario in vetro di Murano

metà XX sec.
ad otto braccia, con applicazioni in in pasta di vetro floreali policromi. Manifattura veneta, 80 x 70 cm
139

Lampadario in vetro di Murano

metà XX sec.
€ 400,00
€ 700,00 / 1.500,00
140

Vetreria di Murano

metà del XX secolo
In colore rosa fumé. Si presenta smontato da revisionare., vetro di Murano, 100 cm ca.
140

Vetreria di Murano

metà del XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
141

Vetreria di Murano - Lampadario a 5 bracci

seconda metà del XX secolo
Attribuito alla Fornace Ferro. In vetro trasparente e colorato. Si presenta smontato, da revisionare., vetro di Murano, 100 cm ca.
141

seconda metà del XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
142

Candeliere in metallo argentato

fine XVIII sec.
ad una luce, manifattura romana. Restauri e mancanze, 57 x 17 cm alla base
142

fine XVIII sec.
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
143

Due candelabri

Fine XVIII sec.
in legno intagliato e dorato, manifattura italiana. Mancanza alla doratura, necessitano di antitarlo. Dimensioni [..], diverse
143

Due candelabri

Fine XVIII sec.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
144

Piantana

XX secolo
Legno laccato e dorato, , legno, H 160 cm
144

Piantana

XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
145

Piantana

Italia, XVIII/XIX secolo
In metallo argentato. Con paralume. Difetti., H 133 cm
145

Piantana

Italia, XVIII/XIX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
146

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fanciulla con ombrello

1749
Firmato in lastra. , acquaforte su carta., 129 x 107 mm
146

Johann Gottlieb Glume

(1711 - 1778)

Fanciulla con ombrello

1749
€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
147

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
147

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
148

Torciere

XVIII secolo
Adibito a lampada da appoggio. Funzionante. , metallo sbalzato, 54 x 12 cm
148

Torciere

XVIII secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
149

Coppia di piantane

Italia, anni '80
a te luci, in bronzo dorato. Con paralume, h 185 cm
149

Coppia di piantane

Italia, anni '80
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
150

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Lotto di 10 fogli

XVII secolo e successivi
Lastre n.7, 10, 17, 18, 23, 35, 38, 44, 46,55. Tratte da una serie., incisione su carta, 145 x 95mm
150

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Lotto di 10 fogli

XVII secolo e successivi
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
121 - 150  of 454 LOTS