Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 454 LOTS
211

Richard Viandier

(1858 - 1949)

Scorcio di paese orientale

Firmato in basso a destra. Entro cornice dorata., olio su tela, 51 x 41 cm
211

Richard Viandier

(1858 - 1949)

Scorcio di paese orientale

€ 450,00
€ 500,00 / 700,00
212

Coppia di dipinti raffiguranti scene di vita contadina

Scuola italiana, XIX secolo
Entro cornici dorate. , olio su rame, 13,5 x 16,5 cm
212

Scuola italiana, XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
213

Giovane popolana italiana

inizi del XX secolo
Scuola  italiana. In cornice. , olio su tela, 46 x 37 cm
213

Giovane popolana italiana

inizi del XX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
214

Nestor Cambier

(1879 - 1957)

Ritratto di giovane donna con libro

Firmato in alto a destra. Entro cornice in legno intagliato coeva., 65 x 50 cm
214

Nestor Cambier

(1879 - 1957)

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
215

Ritratto femminile

Scuola europea, metà XX secolo
in cornice., olio su tela applicata su tavoletta, 30 x 23,5 cm
215

Ritratto femminile

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
216

Antonio Pollini

(1894 - 1954)

Veduta dell'Isola Bella - Lago Maggiore

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 25 x 37 cm
216

Antonio Pollini

(1894 - 1954)

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
217

Antonio Gravina

(1934 - 2011)

Strada parigina

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 24 x 31 cm
217

Antonio Gravina

(1934 - 2011)

Strada parigina

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
218

Giuseppe Rivaroli

(1885 - 1943)

Scena allegorico - letteraria

Firmato in basso a destra. Mancanze sul lato destro del dipinto. , olio su tela, 47 x 67 cm
218

Giuseppe Rivaroli

(1885 - 1943)

Scena allegorico - letteraria

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
219

Tranquillo Cremona

(1837 - 1878)

Nudo femminile

Firmato in basso a sinistra: T. Cremona. , carboncino e pastello su carta, 67,5 x 40 cm
219

Tranquillo Cremona

(1837 - 1878)

Nudo femminile

€ 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
220

FONTANA - Studio d'accademia

1933
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. , carboncino su carta, 60 x 36 cm
220

FONTANA - Studio d'accademia

1933
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
221

Coppia di putti in bronzo

Dimensioni comprensive di base in marmo: 44,5 x 11 x 11 cm. Difetti., 30 x 20 cm
221

Coppia di putti in bronzo

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
222

Grande Scultura

Scuola italiana, fine XIX secolo
in bronzo a patina verde, raffigurante Satirello seduto., bronzo, 103 x 30 x 60 cm
222

Grande Scultura

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Raffaele Belliazzi

(1835 - 1917)

Scultura raffigurante Carlo III

1888
Firmata e datata alla base. Poggiante su basamento in marmo., bronzo, 37 x 15 cm
223

Raffaele Belliazzi

(1835 - 1917)

1888
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
224

Pasquale Platania

(1892 - 1959)

Fischiettando

1945
Scultura in bronzo. Firmata a tergo. Su base in marmo bianco., H 27 cm
224

Pasquale Platania

(1892 - 1959)

Fischiettando

1945
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
225

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Mezzobusto di fanciullo

Firmato al retro. Base in marmo. , bronzo, 20 x 13 cm
225

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Mezzobusto di fanciullo

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
226

Scugnizzo

Manifattura napoletana, XX secolo
Scultura in bronzo. Su base in marmo., 12 x 8 cm
226

Scugnizzo

€ 50,00
€ 70,00 / 90,00
227

Costantino Barbella

(1852 - 1925)

Mezzobusto di scugnizzo

Firmato sul fianco destro. , terracotta, 41 x 33 x 23 cm
227

Costantino Barbella

(1852 - 1925)

Mezzobusto di scugnizzo

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
228

Grande putto

inizi del XX secolo
Poggiante su anfora, con tralci d'uva. Manifattura toscana., terracotta policroma, 80 x 70 x 32 cm
228

Grande putto

inizi del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
229

G. Pinerchi

Pierrot

Scultura in marmo bianco statuario. Poggiante su basamento di forma ottagonale, 35cm altezza senza base, 45cm altezza con base
229

G. Pinerchi

Pierrot

€ 380,00
€ 400,00 / 600,00
230

14 volti da presepe

Manifattura napoletana, fine XVIII secolo
In terracotta policroma. Poggianti su basamenti non pertinenti. Difetti e mancanze. Dimensione massima 16 cm. [..]
230

14 volti da presepe

€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
231

Personaggio da presepe raffigurante Contadina

Manifattura napoletana, XVIII secolo
In terracotta ed abiti in tessuto. Difetti e mancanze., H 21 cm
231

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
232

Tre personaggi da presepe

Manifattura napoletana, XVIII - XIX secolo
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti, abrasioni e mancanze., H 16cm; H15cm; H13cm
232

Tre personaggi da presepe

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
233

Lotto composto da un personaggio e un putto alato da presepe

In terracotta con abiti in tessuto. Difetti., H 19 cm personaggio; 6 x 8 cm putto alato
233

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
235

Personaggio da presepe

In teracotta con abiti in tessuto. Difetti al tessuto., H 15 cm
235

Personaggio da presepe

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
236

Lotto composto da un pastore e un servitore moro da presepe

Manifattura napoletana, XIX - XX secolo
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti e mancanze., H 30 cm
236

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
237

16 Figure da Presepe

fine del XIX - inizi del XX secolo
Altezza massima 43 cm. Manifattura napoletana.
237

16 Figure da Presepe

€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Presepe con teca

fine XIX secolo
in osso scolpito, piccole mancanze., 30 x 19 x 19 cm
238

Presepe con teca

fine XIX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
239

Crocifisso con cornice

Manifattura italiana, XVIII secolo
Su base in velluto. Cornice in legno dorato e intagliato del XVIII secolo. Difetti e mancanze., 65 x 35 cm
239

Crocifisso con cornice

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
240

Dieci miniature in cornice

Scuola italiana, XVII - XVIII secolo
Dieci miniature su rame, raffiguranti ritratti di famiglia. Entro cornice napoletana del XVIII secolo. , 44 x 32 cm
240

Dieci miniature in cornice

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
211 - 240  of 454 LOTS