Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

331 - 360  of 454 LOTS
331

La toletta di Venere

fine del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 103 x 74 cm
331

La toletta di Venere

fine del XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
332

Paesaggio fluviale

XVIII secolo
Entro cornice coeva., olio su tela, 55 x 68 cm
332

Paesaggio fluviale

XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
334

San Giovannino

Scuola francese, fine XVII secolo
Difetti e mancanze. Entro cornice in legno a lacca nera e oro del XIX secolo., 83 x 68 cm
334

San Giovannino

€ 750,00
€ 800,00 / 1.200,00
335

Giovanni Battista Salvi Il Sassoferrato

(1609 - 1685)
Sphere of

Vergine orante

L'opera è stata probabilmente decurtata. Difetti e mancanze., olio su tela, 34 x 30 cm
335

(1609 - 1685)
Sphere of

Vergine orante

€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
336

Marzio Masturzio©

Battaglia di cavalieri

Entro cornice coeva., olio su tela, 60 x 74 cm
336

Marzio Masturzio©

Battaglia di cavalieri

€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
337

Soggetto allegorico

fine del XVIII secolo
IN CORNICE. , olio su tela, 50 X 65 cm
337

Soggetto allegorico

fine del XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
338

Hubert Robert

(1733 - 1808)
Sphere of

Paesaggio laziale con rovine e lavandaia

Entro cornice in legno dorato del XX secolo., olio su tela, 29 x 35 cm
338

Hubert Robert

(1733 - 1808)
Sphere of

€ 450,00
€ 500,00 / 700,00
339

Ritratto di matematico

Scuola inglese, XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. Mancanze e difetti., olio su tela, 90 x 71 cm
339

Ritratto di matematico

Scuola inglese, XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
340

Antonio Amorosi

(1660 - 1738)
Sphere of

Donna con bambino

Entro cornice in legno dorato., 30 x 22 cm
340

Antonio Amorosi

(1660 - 1738)
Sphere of

Donna con bambino

€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
341

Madonna con bambino

Scuola francese, inizio XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo., olio su tela, 47 x 36 cm
341

Madonna con bambino

€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
342

San Tommaso d'Aquino

Scuola fiamminga, fine XVI secolo
Entro cornice in legno del XIX secolo., olio su tavola, 59 x 46 cm
342

San Tommaso d'Aquino

€ 550,00
€ 600,00 / 800,00
343

Angelo Maria Crivelli Crivellone

(1660 - 1730)
Workshop of

Gallo e galline

Entro cornice in legno intagliato coeva., olio su tela, 82 x 73 cm
343

(1660 - 1730)
Workshop of

Gallo e galline

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
344

Ninfa Sylvia

fine XVIII - inizi XIX secolo
344

Ninfa Sylvia

fine XVIII - inizi XIX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
345

Antonio Ferrigno

(1863 - 1940)

Veduta boschiva

Firmato in basso a sinistra. , olio su tavoletta, 16,5 x 25 cm
345

Antonio Ferrigno

(1863 - 1940)

Veduta boschiva

€ 150,00
€ 400,00 / 800,00
346

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio montano

Firmato in basso sinistra. in cornice. , olio su cartone, 20 x 27 cm
346

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio montano

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
347

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio autunnale

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su cartone, 26, 5 x 33 cm
347

Luigi Paolillo

(1864 - 1934)

Paesaggio autunnale

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
348

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Paesaggio con ponte e armenti

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 58 x 38 cm
348

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Paesaggio con ponte e armenti

€ 800,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
349

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Scena campestre

Firmato in basso a destra. in cornice. , 57 x 37 cm
349

Achille Carrillo

(1818 - 1880)

Scena campestre

€ 800,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
350

Paesaggio

prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra 'Colombo', in cornice, olio su tavoletta, 40 x 50 cm
350

Paesaggio

prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
351

Konrad Ludwig Lessing

(1852 - 1916)

Città fluviale

Firmato in basso a destra. , olio su tela applicata su tavola, 40 x 56 cm
351

Konrad Ludwig Lessing

(1852 - 1916)

Città fluviale

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
352

Fedinand MÜHLBACHER

(1844 - 1921)

Veduta boschiva

1905
Firmato e datato in basso a sinistra. Entro cornice, acquerello su carta, 22 x 30,5 cm
352

Fedinand MÜHLBACHER

(1844 - 1921)

Veduta boschiva

1905
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
353

Willem Welters

(1881 - 1972)

Paesaggio costiero in notturna

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 65 x 105
353

Willem Welters

(1881 - 1972)

€ 550,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
354

Alberto Cecconi

(1897 - 1973)

Due paesaggi

Paesaggio invernale: 30 x 40 cm; Casolari rustici sotto al Monte Subasio: 32 x 42 cm. In cornice. Firmati in basso [..], olio su tavola
354

Alberto Cecconi

(1897 - 1973)

Due paesaggi

€ 160,00
€ 200,00 / 400,00
355

Paesaggio rurale

XIX secolo
In cornice., olio su tavoletta, 13 x 17 cm
355

Paesaggio rurale

XIX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
356

Teodoro Sebelin

(1890 - 1975)

ZSZ - Giovane fanciulla con vassoio di limoni

ante 1940
Marchiato al retro in verde: Italia Z.S.Z. Nove. , ceramica, 28 x 13 x 9 cm
356

Teodoro Sebelin

(1890 - 1975)

ante 1940
€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
357

Antonio Borsato

(1911 - 1982)

Inverno

metà de XX secolo
Dalla serie delle Quattro Stagioni. Impresso al retro della base: Italy Nove A. Borsato. , terracotta smaltata, 26 x 10 x 6 cm
357

Antonio Borsato

(1911 - 1982)

Inverno

metà de XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
358

Serie di 6 sculture

XX secolo
Marchi differenti. Capodimonte, Pescivendola: H. 27 cm. , porcellana, H. massima: 27 cm
358

Serie di 6 sculture

XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
359

MEISSEN - Statuina raffigurante fioraia

XX secolo
Marchio alla base. , porcellana, 14 cm
359

XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
360

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Statuina raffigurante Dama

XX secolo
Marchiata la retro della base: Fabris. Difetti. , porcellana, 21 x 17 cm x 12 cm
360

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Statuina raffigurante Dama

XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
331 - 360  of 454 LOTS