Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

421 - 450  of 454 LOTS
421

Tavolo da gioco

inizi del XX secolo
Dimensioni aperto: 94 cm., legno, 77 x 47 x 47 cm
421

Tavolo da gioco

inizi del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
422

Libreria Art Decò

1935 - 45
Libreria a doppio scomparto in vetro trasparente e cassetto. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente da [..], legno di noce, 155 x 96 x 34 cm
422

Libreria Art Decò

1935 - 45
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
423

Credenza Art Decò

1935 - 45
Credenza "mettitutto" in radica di noce. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente da effettuarsi presso [..], legno di noce, H. 175 x 180 x 41
423

Credenza Art Decò

1935 - 45
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
424

Piccola libreria

1935 - 45
A tre ripiani con scomparto laterale bombato. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente da effettuarsi presso [..], legno di noce, H. 84 x 80 x 63 cm
424

Piccola libreria

1935 - 45
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
425

Tavolo da pranzo con 8 sedie

inizio del XX secolo
In legno di satinwood, con doppia prolunga. Manifattura francese. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente [..], H. 77 x 140 x 11
425

Tavolo da pranzo con 8 sedie

inizio del XX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
426

Mobile servante

fine del XIX secolo
A quattro ante, di cui le due centrali con ferratele. In legno di satinwood, manifattura inglese. Smontaggio e [..], H. 107 x 168 x 53 cm
426

Mobile servante

fine del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
427

Credenza alta

fine del XIX secolo
In legno di satinwood. A tre ante e due cassetti. Manifattura inglese. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente [..], H. 147 x 122 x 33
427

Credenza alta

fine del XIX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
428

Consolle

fine XIX secolo
Impero. A due cassetti, ripiano sottostante e piano superiore in marmo grigio fossile. Applicazioni in bronzo. [..], H. 93 x 130 x 54 cm
428

Consolle

fine XIX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
429

Divanetto a due posti

fine del XIx secolo
In legno di noce intagliato, di linea Carlo X. Seduta e schienale tappezzati. Manifattura francese. Smontaggio [..], H. 100 x 174 x 60 cm
429

Divanetto a due posti

fine del XIx secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
430

Marco Zanuso

(1916 - 2001)
in the style of

Salotto

anni '60 del XX secolo
Composto da divano a tre posti e coppia di poltrone (H. 72 x 87 x 78 cm).  In legno e velluto. Segni di usura. [..], H. 80 x 230 x 85 cm
430

Marco Zanuso

(1916 - 2001)
in the style of

Salotto

anni '60 del XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
431

Divano Chesterfield

XX secolo
tre posti, in pelle bianca, graffi al rivestimento.
431

Divano Chesterfield

XX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
432

Tavolo da salotto

Italia anni '70
in lacca bianca con piano superiore a specchio. Difetti, 41 x 163 x 105 cm
432

Tavolo da salotto

Italia anni '70
€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
433

Specchiera

seconda metà del XIX secolo
Caminiera in legno di mogano, manifattura italiana. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente da effettuarsi [..], H. 140 x 111 x 10 cm
433

Specchiera

seconda metà del XIX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
434

Lampadario in cristallo e metallo brunito

fine del XIX secolo
A otto bracci. Pendenti in cristallo e vetro. Manifattura italiana. Smontaggio e trasporto a carico dell'acquirente [..], H. 120 x 70 cm
434

fine del XIX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 1.200,00
435

Coppia di poltrone

Manifattura Piemontese, fine XVIII secolo
In legno di noce intagliato. Tappezzeria da restaurare., 93 x 56 x 56cm
435

Coppia di poltrone

€ 400,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
436

Specchiera dorata

fine XIX secolo
Manifattura francese. In legno intagliato e dorato., 136 x 100 cm
436

Specchiera dorata

fine XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
437

Leon Albert Jallot

(1874 - 1967)
Attributed to

Salotto Art Deco

Francia, circa 1925
composto da un divano a due posti, coppia di poltrone e coppia di pouff. In legno laccato verde e dorato. Tappezzeria [..]
437

Leon Albert Jallot

(1874 - 1967)
Attributed to

Salotto Art Deco

Francia, circa 1925
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
438

Specchiera

Francia, Luigi Filippo, Seconda metà XIX secolo
in legno dorato e decori a rilievo in pastiglia. Restauri, priva di specchio., 120 x 95 cm
438

Specchiera

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
439

Tavolo da salotto

XX secolo
in legno di mogano e piano in vetro, 40 x 145 x 85 cm
439

Tavolo da salotto

XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
440

Coppia di candelieri a 5 luci

seconda metà del XIX secolo
In bronzo dorato. Con applicazioni in porcellana a fondo rosa. Manifattura francese. , bronzo, 41 x 20 cm
440

Coppia di candelieri a 5 luci

seconda metà del XIX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
441

Orologio da tavolo

metà del XIX secolo
In antimonio, con applicazioni in porcellana policroma e decori floreali. Manifattura francese. Meccanica da re [..], antimonio, 43 x 7 x 8 cm
441

Orologio da tavolo

metà del XIX secolo
€ 250,00
€ 500,00 / 1.000,00
442

Orologio in bronzo e porcellana

fine del XIX secolo
Quadrante a numeri romani. Poggiante su basamento in legno. Manifattura francese. , bronzo, 30 x 20 cm
442

fine del XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
444

Gueridon

manifattura francese, seconda metà XX sec.
444

Gueridon

€ 200,00
€ 400,00 / 500,00
445

Ribaltina à dos d'âne

Manifattura francese, inizio XX sec.
a legni vari intarsiati, a motivi floreali e motivi centrali. Cassettiera interna sagomata. Schiena lastronata [..], 98 x 60 x 40 cm
445

Ribaltina à dos d'âne

€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
447

Tappeto savonnerie

inizio XX secolo
a fondo verde chiaro con decori floreali. , 440 x 310 cm
447

Tappeto savonnerie

inizio XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
450

Coppia di vasi

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Adattati a lampada. In porcellana policroma con racemi di fiori e frutta a rilievo., 36 x 13 cm
450

Coppia di vasi

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
421 - 450  of 454 LOTS